Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/2 финала

АВСТРАЛИЯ - РОССИЯ

Вчера в Брисбене состоялась жеребьевка матча

НАЧИНАТЬ ВЫПАЛО САФИНУ. ТРЕТИЙ РАЗ В ЭТОМ ГОДУ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Брисбена

Жеребьевка, как и было запланировано, состоялась в 11 часов в одном из залов отеля Brisbane Marriott. Главным арбитром этого полуфинала назначен главный судья Уимблдона Алан Миллз. Старый знакомый россиян, он исполнял те же обязанности позапрошлой весной в Атланте, когда поединок первого круга Мировой группы-98 США - Россия из-за дождя, к неудовольствию американцев, затянулся на четыре дня, а в решающей пятой встрече дебютировавший за нашу команду Марат Сафин едва не обыграл Джима Курье.

Церемония жеребьевки в Брисбене получилась вполне обыкновенной, если не считать того, что перед ее началом собравшиеся журналисты имели возможность лицезреть сам Кубок Дэвиса. Международная теннисная федерация в рамках празднования 100-летия розыгрыша Серебряной салатницы в этом году возит ее по всему миру, и вот наконец почетный трофей занесло на Зеленый континент. Вернется ли он сюда через три месяца для того, чтобы временно стать собственностью команды - победительницы турнира? Посмотрим. По крайней мере у россиян на этот счет другие планы.

После того как ведущий объявил составы обеих сборных, которые в общем-то и так были очевидны, появились главные действующие лица. Первой в зеленых костюмах с широкой желтой полосой на груди в зал вошла австралийская пятерка - капитан Джон Ньюкомб, Ллейтон Хьюитт, Марк Вудфорд, Сэндон Столле и Уэйн Артурс. Следом - в бело-сине-красной форме - появились наши: капитан Шамиль Тарпищев, Евгений Кафельников, Марат Сафин, Андрей Ольховский и Андрей Черкасов. Как обычно бывает в таких случаях, не обошлось без официальных выступлений. Слово по очереди брали один из министров штата Квинсленд, бывший президент Международной федерации тенниса Брайан Тобин (он покинул свой пост в июле) и действующий президент Австралийской теннисной федерации Джефф Поллард.

Затем в центре внимания снова оказался квинслендский член правительства, которому Миллз предложил тянуть жребий. Недолго думая, упитанный человек в костюме серо-зеленого цвета вытянул из Кубка Дэвиса сложенный вчетверо листок с фамилией Сафина. Это означало, что Марату снова, как и в двух предыдущих победных матчах этого года против немцев и словаков, предстояло сегодня рано утром по московскому времени провести первую одиночную встречу против Хьюитта. Соответственно Кафельников сегодня встречается с Артурсом. Завтра - парная комбинация, на которую у хозяев заявлены Вудфорд и Столле, а у нас - Кафельников и Ольховский (согласно регламенту, капитаны команд могут внести изменения в составы дуэтов не позднее, чем за час до начала парной встречи). И в воскресенье еще две одиночки: Хьюитт - Кафельников и Артурс - Сафин.

Шамиль ТАРПИЩЕВ, капитан сборной России:

- В принципе Артурса должны обыгрывать и Кафельников, и Сафин. Они явно сильнее его во всех компонентах, кроме подачи. Но именно она-то и имеет первостепенное значение на траве, а как будет подавать Артурс - никто не знает. Хьюитт тоже по зубам обоим нашим игрокам. Он не очень высок ростом и не оказывает постоянного игрового давления, хотя по задней линии бегает хорошо. Однако если у Сафина не пойдет первая подача, то могут возникнуть проблемы. После приема второй подачи Хьюитт будет владеть инициативой.

Джон НЬЮКОМБ, капитан сборной Австралии:

- Русская команда, в которой три встречи играет второй номер мирового рейтинга, дважды побеждавший на турнирах "Большого шлема", безусловно, имеет право рассчитывать на выигрыш Кубка Дэвиса. Но конечный результат матча я предсказать не берусь.

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 6