Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первый этап

ТЕПЕРЬ ДЛЯ УКРАИНЫ МАТЧ В ЛУЖНИКАХ ВЫХОДИТ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Неудачи киевского "Динамо", полуфиналиста последней Лиги чемпионов, выглядят, пожалуй, главной неожиданностью нового турнира. Если тем, кто знаком с киевской кухней, природа этих неудач понятна, то Европа недоумевает. Как команда, поразившая в двух предыдущих розыгрышах своей цельностью, могла так деградировать за несколько месяцев? Отмечают, естественно, что ушел Шевченко, но разлад игрового механизма объяснить не могут. "Динамо" и впрямь производит жалкое впечатление. Команда выглядит опустошенной, безыдейной, бесхарактерной.

Из тех, кто сдался в среду на милость "Лацио", семеро наверняка выйдут 9 октября в Лужниках в стартовом составе сборной Украины. Как же они выглядят за две недели до матча против российской команды? Стоппер Головко допускает один позиционный промах за другим, Дмитрулин не проявляет и доли прежней активности, исчезла мощь в игре Гусина, никак не наберет форму выходящий пока больше на замены Косовский. Известный уровень поддерживают в той или иной мере разве что Шовковский, Ващук и Ребров. Если говорить о команде в целом, то исчезла прославленная игровая организация, которая позволяла в свое время справляться с атаками "Эйндховена", "Барселоны", "Арсенала", "Реала" и наносить свои разящие контрудары. В Риме "Динамо" не смогло использовать внезапно возникшую благоприятную ситуацию и проиграло во второй раз подряд.

Возможно, украинцы и впрямь принесли Лигу чемпионов в жертву чемпионату Европы. Что ж, тогда матч в Лужниках 9 октября приобретает для них особое, первостепенное значение. А это может придать национальной команде, составленной на базе киевской, дополнительный стимул. Самим же киевлянам выбраться теперь из турнирной ямы в Лиге чемпионов будет чрезвычайно трудно. В отличие от прошлогодней ситуации, когда команда Валерия Лобановского набрала в двух первых матчах одно очко, сейчас, во-первых, нет и его, а во-вторых, одно из двух поражений - домашнее, чего год назад не было. А главное - в группе А совсем иные расклады. Здесь есть два очевидных фаворита - "Байер" и "Лацио". При этом события в киевской группе развиваются по вполне логичному сценарию. Так же, как в группах С (лидируют "Русенборг" и "Боруссия"), D ("Олимпик", "МЮ"), Е ("Порту", "Реал"), F ("Валенсия", "Бавария"), G ("Спартак", "Бордо"). Сюрпризов почти нет или их очень мало. Один из них - удивительно слабая игра превосходно укрепившейся летом "Фиорентины", другой - неудачи "Челси", которые, впрочем, выглядят вполне поправимыми.

Обращает на себя внимание уверенная поступь четырех германских клубов, каждый из которых имеет после двух туров четыре очка. Хороши испанцы - "Барселона", "Валенсия" и "Реал" наверняка выйдут в следующий этап без особых проблем. Неплохо выступают и два французских представителя - "Олимпик" и "Бордо". На этом фоне померкли итальянские команды, которые, видимо, на финише первого этапа кого-то недосчитаются.

Если "Спартак" пройдет дальше, его, как и других участников, ждет, по сути, слепая жеребьевка. Разводят только клубы одной страны и тех, кто уже встречался на первом групповом этапе. В этой связи еще рано думать о возможных соперниках, тем более что даже среди суперклубов непобедимых пока не видно. К тому же "Спартаку" еще надо решить первоначальную задачу - выйти во второй этап. Между тем после второго тура реальных претендентов в группе G уже трое: оснований для честолюбивых помыслов у чехов ничуть не меньше, чем у россиян с французами. Для "Спартака" вполне подходящим был бы следующий расклад: выиграть одну из двух встреч у "Бордо", сыграть вничью в Праге и победить в Москве "Виллем II". Такие результаты гарантируют выход в следующий этап. Хотя, конечно, хотелось бы большего.