Газета Спорт-Экспресс № 215 (2114) от 20 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 24-й тур

ДИНАМО - АЛАНИЯ - 0:0

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

ЗА 45 МИНУТ ГРИШИН ИМЕЛ МОМЕНТОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА ВЕСЬ ЧЕМПИОНАТ

Разного рода обстоятельств, подогревавших интерес к этому матчу, было хоть отбавляй. Игру называли "битвой за пятое место", которое, как известно, напрямую выведет в еврокубки. Кроме того, именно после встречи первого круга, когда "Динамо" потерпело сокрушительное фиаско (1:5), в отставку был отправлен тогдашний тренер бело-голубых Георгий Ярцев. Ну и, конечно, каждый матч Валерия Газзаева против "Динамо", в котором он играл и которое тренировал, - событие неординарное.

Перед игрой была минута молчания в память жертв недавних террористических актов в нашей стране. А затем начался матч, и сразу стало ясно, что Алексей Петрушин пошел на очередные тактические перестановки. Несомненно, многие из них были вынужденными - ведь по-прежнему травмирован Точилин, а теперь еще и дисквалифицирован Головской. Оправдал себя "размен" Шембераса на Деметрадзе - лучший бомбардир российского чемпионата в этом матче запомнился лишь несколькими хитроумными финтами - не более. Но вот что удивило - пару Терехину в нападении фактически составил Гришин. Как показали дальнейшие события, ход этот вряд ли можно назвать удачным.

Незаурядные скоростные качества Гришин проявил не единожды. Но вот как завершатель атак не преуспел. В течение первого тайма он имел больше моментов, чем, наверное, за все предыдущие игры чемпионата. А может, Гришина подвело чрезмерное желание забить именно "Алании" - ведь после встречи первого круга между этими командами он заработал пятиматчевую дисквалификацию. Во всяком случае, уже на 5-й минуте Гришин вышел один на один с Мандрыкиным. Помешать удару пытался аланский защитник, но не сумел, однако динамовский блондин из вроде бы убойной позиции запустил мяч значительно выше ворот.

Тут же после подачи с левого края обязан был забивать Островский, но не попал в цель с близкого расстояния. Тем не менее заявка динамовцев выглядела весомой, и казалось, что гол не заставит себя ждать. "Алания" же в атакующих действиях уповала лишь на Деметрадзе, который должной поддержки от партнеров не получал. Да и Шемберас играл против него достаточно цепко и эффективно. Однажды литовский легионер так красиво обыграл грозного подопечного, что трибуны взорвались аплодисментами.

С мячом динамовцы находились почти постоянно - преимущество их в первом тайме было весомым. Но как же не хватало нестандартных ходов! Из-за этого-то острота у владикавказских ворот возникала крайне редко. На 26-й минуте Гусев и Гришин разыграли быструю комбинацию, завершал которую... Агаев, едва не поразивший собственные ворота. Через пару минут обводящий удар с линии штрафной удался Гусеву - Мандрыкин в броске отбил мяч. Вообще следует сказать, что этот молодой голкипер оставил самое приятное впечатление. Вскоре он среагировал на достаточно опасный выстрел Терехина.

У "Алании" до перерыва выделялся разве что Паулу Эмилиу, временами демонстрировавший завидную технику. Динамовцы под конец тайма явно прибавили в активности. Неплохая комбинация "веером" им удалась на 36-й минуте. Мяч с левого фланга в три касания был переведен на правый, Гришин подал на дальний угол вратарской, Терехин пробил - за "Аланию" сыграла штанга.

Вскоре повеселил публику боковой арбитр. Фиксируя очередной офсайд, он сделал это так усердно, что выронил из рук флажок. Затем с интервалом в минуту два шанса загубил Гришин. Ну и, наконец, перед самым перерывом Терехин проиграл дуэль Мандрыкину. Подоспевший Клюев перебрасывал мяч уже в пустые ворота, но на счастье гостей на ленточке в нужном месте оказался защитник.

ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ С ПОЯВЛЕНИЕМ КАСЫМОВА

"Алания" задержалась с выходом на второй тайм, а в перерыве произвела замену - вместо получившего травму Тедеева появился Касымов. И Джалол, как его называют в команде, очень удачно вошел в игру. В свое время один из лучших полузащитников российского чемпионата, Касымов наладил действия "Алании" в середине поля. Второй тайм прошел совершенно по иному сценарию. А тут еще не смог продолжить игру Радимов. Вышедший вместо него Ромащенко проявлял полное безразличие к происходящему.

Во втором тайме почти не было моментов, достойных описания. У "Динамо" напрочь разладилась комбинационная игра, присутствовал постоянный брак в передачах. "Алания" уже гораздо чаще владела мячом и оказывалась на чужой половине. В составе бело-голубых тем временем произошла еще вынужденная одна замена - вместо травмированного Шембераса вышел Штанюк. Это был дебют белорусского защитника в нынешнем сезоне.

Трудно поверить, но первый во втором тайме удар в створ ворот был нанесен лишь на 81-й минуте. Выполнил его все тот же Касымов - начеку оказался Плотников. В целом же владикавказцы не особо напрягали динамовскую оборону, к которой у Петрушина вряд ли должны возникнуть претензии. А вот к полузащите и нападению их более чем предостаточно. Когда Газзаев заменил Деметрадзе, стало ясно - ничья его устраивает.

Динамовцы же под конец все же организовали небольшой штурм. Хорош был удар Гусева со штрафного. Затем Мандрыкин намертво поймал мяч после выстрела головой Яхимовича. А вскоре бело-голубые хитроумно разыграли свободный, назначенный за пределами штрафной, но успеха вновь не добились. В итоге - 0:0, и динамовские болельщики с сожалением вспоминали, что последнюю победу на своем поле команда одержала аж 7 июля - в заключительном матче первого круга был повержен ЦСКА...