Газета Спорт-Экспресс № 215 (2114) от 20 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

21 сентября 1999

21 сентября 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Первый этап

ЦСКА ЛЕГКО РАСПРАВИЛСЯ С КОНДРАТОВЫМ И КОМПАНИЕЙ, НО В БАРСЕЛОНЕ СОПЕРНИК БУДЕТ НАМНОГО СИЛЬНЕЕ

3

Судьи: Горшков (Иваново), Саитгалеев (Казань).

19 сентября. Москва. УСК ЦСКА. 250 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Москвы

В отличие от предыдущих матчей суперлиги, в последней игре российского первенства перед стартовым матчем Евролиги с "Барселоной" армейцам достался относительно серьезный соперник. "Локомотив", включившийся в чемпионат суперлиги позже остальных команд, сразу заставил говорить о себе как об одном из потенциальных лидеров Западного дивизиона, в пятницу без труда обыграв в Туле "Арсенал". И неудивительно: в межсезонье железнодорожники усилились сразу несколькими классными игроками - Кондратовым, Мелещенко, Стрелкиным, Кубраковым.

Эйникис, из-за простуды пропустивший игру в Самаре, вернулся в стартовую пятерку ЦСКА, зато на субботней тренировке потянул мышцы шеи Ветра. Латыш появился в зале в джинсах и куртке, однако его состояние особой озабоченности у руководства армейцев не вызывает - к матчу с "Барселоной" Ветра должен полностью восстановиться. А вчера на позиции атакующего защитника впервые в сезоне начал игру Куделин, который использовал свой шанс сполна: не только блестяще атаковал издали (4 точных трехочковых из 6), но и на совесть отработал в защите (7 перехватов).

"Локомотив" сделал ставку на именитых новобранцев, но она была быстро бита. Кондратов сразу угодил под блок-шот, затем смазал 3-очковый бросок и был заменен уже на 2-й минуте. Никак не мог организовать игру гостей и Мелещенко. Поначалу с армейцами бился фактически один Каранкевич, ни в чем не уступавший Эйникису. Беззубость нападения "Локомотива" быстро отразилась на табло - 7:0. ЦСКА наращивал свое преимущество с каждой минутой, ведомый неутомимым Карасевым, капитан сборной России на сей раз не стремился бросать по кольцу, зато раздавал партнерам одну за другой великолепные передачи. Если бы не грубость железнодорожников, порой готовых на все, лишь бы помешать армейцам забить сверху, в коллекции Карасева оказалось бы не 8 результативных пасов, а вдвое больше.

После двух не слишком удавшихся ему матчей на старте чемпионата второй раз подряд стал лучшим снайпером ЦСКА Дайнеко. А Кириленко собрал великолепную коллекцию - 7 подборов, 4 голевые передачи, 4 перехвата и 4 блок-шота!

Уже на 10-й минуте все было кончено - 32:14 (в перерыве Кондратов в разговоре со своим бывшим партнером по московскому "Спартаку" Дмитрием Волоховым, сейчас выступающим за "Химки", сетовал: "Не пойму то ли они так сильно играют то ли мы безнадежны".), после чего армейцы чуть ослабили хватку и принялись отрабатывать тактические варианты. То на площадке оставался один защитник (Куделин), а разыгрывающим становился Кириленко, то свое преимущество в скорости показывало трио "малышей" Карасев - Куделин - Аланович. А хорват Скелин во втором тайме успешно сдал экзамен по штрафным - все 6 его бросков достигли цели.

САХА - СКА-УРАЛ - 85:74 (50:39)

Са: Бацких (24), Подшивалов (15), Третьяков (12), Исаков (11). С-У: Голубев (22), Ельняков (14), Афанасьев (13), Цымбал (13).