Газета Спорт-Экспресс № 215 (2114) от 20 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

FED CUP. Финал. США - РОССИЯ

УВЫ, НО АМЕРИКАНКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОКАЗАЛИСЬ ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ

18 сентября. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

США - РОССИЯ - 2:0

Стэнфорд. Открытый корт. Хард. Винус Уильямс - Елена Лиховцева - 6:3, 6:4. Линдсэй Дэвенпорт - Елена Дементьева - 6:4, 6:0.

ЛИХОВЦЕВА ОЖИДАЛА ОТ УИЛЬЯМС БОЛЬШЕГО

Вряд ли хотя бы один из 3955 зрителей, побывавших на трибунах центрального корта Стэнфордского университета в первый день финала Fed Cup США - Россия, сомневался в победе хозяек. До этого россиянки не раз подтверждали справедливость утверждения "порядок бьет класс", но слишком уж неравными оказались силы соперниц на сей раз. В субботу подопечные капитана американок Билли Джин Кинг выиграли обе одиночные встречи, не отдав нашим ни одной партии. Тем не менее капитан сборной России Константин Богородецкий не должен слишком уж расстраиваться: его девушки отнюдь не испортили финальную песню.

Открывали матч Винус Уильямс и Елена Лиховцева, которой уже в третий раз не удалось переиграть мощную темнокожую американку. Тем не менее шансы взять хотя бы одну партию у первой ракетки сборной России были. В первом сете равновесие сохранялось до счета 3:3, после чего Лиховцева допустила несколько ошибок и всухую потеряла свою подачу. А во второй партии россиянка даже получила преимущество, сделав брейк. Однако Уильямс, пожалуй, чаще обычного выходившая к сетке, к восьмому гейму выравняла положение, а затем и принесла своей команде первое очко. Вместе со всеми поздравляла Винус и ее младшая сестра Серена, которую, несмотря на недавнюю победу на Открытом чемпионате США, Кинг выставила только на парную комбинацию (американки решили строго руководствоваться мировым рейтингом, в котором Винус сейчас стоит 3-й, а Серена - 4-й).

- Возможно, я сегодня перенервничала. А может, просто слишком сильно хотела выиграть второй сет, - сказала Лиховцева. - Честно говоря, я ожидала от Винус большей агрессивности, поэтому, если бы сыграла получше, счет мог бы быть иным.

- Сегодня ни мне, ни моей сопернице не удалось показать стабильную игру, - согласилась с россиянкой Уильямс. - У меня было слишком много невынужденных ошибок.

В ПЕРВОМ СЕТЕ ДЕМЕНТЬЕВА СМОГЛА УДИВИТЬ ДЭВЕНПОРТ

После поражения лидера российской сборной стало очевидно, что чуда не произойдет. Вторая ракетка мира калифорнийка Линдсэй Дэвенпорт просто не имела права проигрывать на глазах своих земляков 17-летней Елене Дементьевой, которую Богородецкий решил выставить вторым номером вместо Татьяны Пановой. Тем не менее москвичка, впервые в жизни сыгравшая за сборную России одиночную встречу в Fed Cup (и это в финале!), в первом сете смотрелась для дебютантки очень даже неплохо. И хотя во второй партии борьбы практически не было, после 55-минутной победы над русской блондинкой Дэвенпорт не могла не отдать должного сопернице.

- Временами у нее получались просто великолепные удары, - отметила Линдсэй. И когда закончился первый сет, я вздохнула с облегчением.

Вчера в полночь по московскому времени началась программа второго дня: Дэвенпорт - Лиховцева, Винус Уильямс - Дементьева, Винус и Серена Уильямс - Дементьева и Елена Макарова.