Газета Спорт-Экспресс № 214 (2113) от 18 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 сентября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 33-й тур

"АНЖИ" ПРОДОЛЖАЕТ ПОГОНЮ ЗА ЛИДЕРАМИ

АНЖИ - СПАРТАК - 5:0 (3:0)

Голы: Лихобабенко, 6 (1:0). Сирхаев, 15 (2:0). Сирхаев, 26 (3:0). Маркаров, 62 (4:0). Маркаров, 90 (5:0).

"Анжи" (Махачкала): Жидков, Переменин, Варламов, Рамазанов (Гогоберишвили, 74), Яскович, Гордеев, Агаларов (Пахрутдинов, 68), Сирхаев, Будунов (Акаев, 80), Лихобабенко, Маркаров.

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Шипшев, Искаков, Наршауов (Деменко, 56), Григорян, Алчагиров, Тлехугов (Даурбеков, 59), Баско, Романов, Рамазанов, Сепашвили (Хуажев, 74).

Наказания: Баско, 4 (предупреждение).

Судья: Сорокин (Москва).

17 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 10 000 зрителей (вмещает 12 000). 23 градуса.

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

КОММЕНТАРИЙ

Это был юбилейный, десятый матч непримиримых соперников в чемпионатах страны. Статистика встреч свидетельствовала в пользу гостей: шесть раз они одерживали победы, причем однажды - со счетом 5:0. То сокрушительное поражение "Анжи" в прошлом сезоне привело к отставке Эдуарда Малофеева. Спустя год махачкалинцы вернули долг обидчикам. Уже в первые полчаса исход матча был предрешен. Сначала Лихобабенко ударом из-за пределов штрафной перекинул мяч через оставившего ворота голкипера, а затем дважды индивидуальное мастерство продемонстрировал Сирхаев.

Во втором тайме вновь на поле доминировали хозяева, и только после того, как Маркаров ударом головой провел четвертый гол, спартаковцы на некоторое время перехватили инициативу. Впрочем, ничего опасного у ворот Жидкова они не создали, тогда как махачкалинцы еще раз огорчили Каримова. В голевом эпизоде отменно сыграл Сирхаев: уйдя на скорости от Григоряна, он как на блюдечке выложил мяч под удар Маркарову. А двумя минутами ранее Сирхаев мог оформить хет-трик, но капитан "Анжи", финтом уложив на газон голкипера, не попал в пустые ворота.

МЕТАЛЛУРГ Кр - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Новик, 62 (1:0). Богданов, 63 (2:0).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Проценко, Банщиков, Брюханов, Кошелюк (Жабченко, 46), Алякринский, Новик, Богданов, Служителев, Алферов (Зеленов, 64).

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Чиненов, Яковлев, Мурашов, Мартюк, Рыжов, Майоров, Кирпичников, Елисеев (Зубчук, 66), Прошин (Полетаев, 81), Бакалец (Майборода, 66), Корнев.

Наказания: Майоров, 10. Кошелюк, 42.Алякринский, 48(предупреждения). Майоров, 23 (удаление).

Судья: Плахов (Москва).

17 сентября. Красноярск. Центральный стадион. 6500 зрителей (вмещает 32 500). 15 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

КОММЕНТАРИЙ

Хозяева с первых минут завладели инициативой. Уже в дебюте матча Богданов и Брюханов нанесли два опасных удара, но мяч в ворота не попал. А вскоре гости остались вдесятером. Подвел команду Майоров, который сначала стал спорить с лайнсменом, а затем за грубую игру получил вторую желтую карточку. Оставшись в меньшинстве, нижегородцы ушли в глухую оборону, которую футболисты "Металлурга" долгое время не могли взломать. Причем на 41-й минуте сибиряки так увлеклись атакой, что прозевали рывок Елисеева. Тот вышел один на один с голкипером красноярцев, но Шпаков оказался на высоте.

Все решилось в середине второго тайма, когда две острые атаки хозяев завершились взятием ворот. И в обоих случаях ассистентом оказывался 20-летний полузащитник "Металлурга" Алякринский. Сначала после его паса с вратарем разобрался Новик, а спустя 30 секунд головой забил Богданов. На 80-й минуте он мог отличиться еще раз, но его выход один на один ликвидировал Чиненов.

У гостей обязанности главного тренера исполнял президент клуба Кульмячев, который на пресс-конференции отказался комментировать отсутствие еще неуволенного Третьякова.

ТЮМЕНЬ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 0:2 (0:2)

Голы: Курилов, 9 (0:1). Федотов, 41 (0:2).

"Тюмень" (Тюмень): Валеев, Гунько, Маслов, Макеев, Лебедев, Дементьев, Гончаров, Фишман, Скобляков, Кочарыгин (Шерстнев, 46), Попов.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Федотов, Юминов, Холмогоров, Дубровских, Курилов, Боровик, Иванов, Максимчук (Андреев, 85), Топоров (Амиров, 79).

Наказания: Фишман, 34. Евсеев, 36. Дубровских, 44. Макеев, 76. Курилов, 84. Боровик, 90(предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

17 сентября. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 2000 зрителей (вмещает 12 500). 16 градусов.

Владимир МИТЬКИН

из Тюмени

КОММЕНТАРИЙ

Исход встречи был предрешен в первом тайме. На 9-й минуте полузащитник гостей Курилов нанес удар с линии штрафной, который пришелся в дальнюю "девятку". Под занавес первой половины расторопнее всех во Вратарской площадке хозяев оказался защитник "Газ-Газа" Федотов. Во втором тайме тюменцы, выпустив на поле мощного Шерстнева, попытались переломить ход игры. Однако им фатально не везло. Мяч летел куда угодно, но только не в ворота гостей. "Газ-Газу" помогала и погода - при дожде легче обороняться. На послематчевой пресс-конференции наставник "Тюмени" Виктор Княжев заявил: "Многие сотрудники в штате нашего клуба рады, что мы проиграли - теперь не придется выплачивать премиальные. Да и вообще организация футбольного хозяйства в "Тюмени" не выдерживает никакой критики. Во втором тайме мои подопечные сыграли хорошо, но было уже поздно".

МЕТАЛЛУРГ Лп - ЛАДА-СИМБИРСК - 3:0 (2:0)

Голы: Вековищев, 27 (1:0). Бабенко, 40 (2:0). Яблонский, 78 - с пенальти (3:0).

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Быстров, Эктов (Смольков, 64), Яблонский, Мязин, Киримов, Малин, Бабенко, Макаров, Вековищев.

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Ковнеристов, Котылев, Фещенко, Пискунов, Акимов, Баськов, Плетнев, Палачев(Золдырев, 54), Заикин (Смекаев, 46), Каратаев, Мингачев (Кузнецов, 85).

Наказания: Заикин, 39. Палачев, 51. Бабенко, 71. Пискунов, 73 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

17 сентября. Липецк. Стадион "Металлург". 5500 зрителей (вмещает 22 000). 10 градусов.