Газета Спорт-Экспресс № 210 (2109) от 14 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ПРОХОРОВ ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК В СОСТАВЕ ЛУЧШЕГО КЛУБА ЕВРОПЫ

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:5 (0:2, 1:0, 2:3)

1-й период. Прохоров - 1 (Карпов), 1:42 (0:1 - бол.). Прохоров - 2 (Карпов, Сапожников), 10:19 (0:2).

2-й период. Федоров - 1, 13:29 (1:2).

3-й период. Антипин - 1 (Земляной), 10:43 (1:3 - бол.). Земляной - 1 (А. Корешков, Антипин), 14:33 (1:4 - бол.). Прохоров - 3 (Тертышный, Карпов), 14:49 (1:5 - бол.). Агеев - 1 (Савчук, Солдатов), 17:35 (2:5). Косоуров - 1 (Лаптев), 18:15(3:5).

Вратари: Фатиков - Тортунов.

Штраф: 34 - 20.

Большинство: 9 (0) - 10 (4).

Броски: 25 (6+7+12) - 24 (6+8+10).

Судьи: Поляков (Москва), Орлов, Зайцев (оба - Нижний Новгород).

13 сентября. Пермь. УДС "Молот". 5800 (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

В последние годы встречи соперников в Перми всегда проходили в бескомпромиссной борьбе. Не стал исключением и этот поединок. Уже по первому периоду было видно: зрителей ждет увлекательная и напряженная игра. Хозяева словно не обратили внимания на две пропущенные в дебюте шайбы и продолжали чаще атаковать и больше владеть шайбой. С удобных позиций промахнулись Губанов и Романов, а на 17-й минуте Филимонов едва не наказал имевших численное преимущество гостей, но в решающий момент не попал по шайбе.

Гости действовали осмотрительно и хладнокровно. Показательной была вторая шайба магнитогорцев, заброшенная Прохоровым после перехвата и выхода двух форвардов сильнейшего клуба России и Европы на одного защитника. И в дальнейшем звено Прохоров - Бец - Карпов доставляло хозяевам много неприятностей.

Подопечные Валерия Белоусова частенько проигрывали пермякам в скорости, не раз оказывались во втором периоде в меньшинстве, однако прикамцы ни разу не сумели извлечь из этого пользу, неточными передачами сводя на нет все свои усилия. И все же они добились успеха. Сделал это дебютант команды Евгений Федоров.

В заключительной трети поединка хозяева несколько сдали. Магнитогорцы словно ждали этого и резко взвинтили темп. А тут еще арбитр с интервалом в несколько секунд отправил на скамейку штрафников трех защитников "Молота-Прикамья". "Металлург" не мог не воспользоваться таким подарком.

АВАНГАРД - ЦСКА - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

1-й период. Ковени - 1 (Сайфуллин, Субботин), 10:07 (1:0 - бол.).

2-й период. Скопцов - 3 (Турковский, Тепляков), 12:43 (1:1 - бол.). Самохвалов - 1 (Кряжев), 13:46 (2:1 - бол.).

3-й период. Бойков - 1 (Бойченко, Игнатов), 5:24 (2:2). Бадюков - 2 (Кряжев), 15:59 (3:2 - бол.).

Вратари: Вьюхин - Хлопотнов.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 7 (3) - 7 (1).

Броски: 31 (10+13+8) - 27 (8+9+10).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Худайгулов, Джиганчин (оба - Магнитогорск).

13 сентября. Омск. СКК "Иртыш". 4200 (5200).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

По пути в Омск подопечные Бориса Михайлова переиграли "Мечел" и вышли на лед отнюдь не для того, чтобы терять очки. Менять победный состав москвичи не стали. В воротах остался молодой Хлопотнов, а в обороне - семь защитников. У "Авангарда", удачно действовавшего в матче с новокузнецким "Металлургом", Шевцова сменил Вьюхин.

Встреча началась в хорошем темпе - омичи остро атаковали, но и гости не собирались отсиживаться в обороне. Мог открыть счет Макаров, убежавший от защитников, когда ЦСКА играл в меньшинстве, однако Вьюхин выручил свою команду. Постепенно страсти накалились, последовала серия удалений, и второй заокеанский легионер сибиряков - Крис Ковени реализовал численное преимущество, забросив свою первую шайбу за российский клуб. И первую канадскую в истории отечественных чемпионатов.

Пропустив гол, армейцы, что называется, разошлись не на шутку. Они постоянно держали в напряжении голкипера "Авангарда", обрушив на него град шайб. Едва не сравнял счет Старостенко, но бросал бесхитростно. В середине матча у хозяев были удалены Ковени и Панов, и Скопцов огорчил-таки Вьюхина. Через минуту уже хозяева в очередной раз удачно разыграли лишнего и вышли вперед.

В заключительной трети матча напряжение не спадало. Острых моментов команды создали предостаточно, но Вьюхин и Хлопотнов действовали блестяще. И все же армейцам улыбнулась удача - Бойков вновь восстановил равновесие в счете. За 4 минуты до финальной сирены удаление Старостенко стоило москвичам третьей пропущенной шайбы. ЦСКА атаковал до последних секунд матча, однако спасти его так и не сумел.

АМУР - НЕФТЕХИМИК - 4:3 (2:1, 1:0, 0:2, 1:0)

1-й период. Кадейкин - 1 (Толоконцев), 2:57 (0:1). Скугарев - 2 (Фимин, Горенко), 8:59 (1:1). Горенко - 2, 16:22 (2:1).

2-й период. Скугарев - 3, 4:57 (3:1).

3-й период. Кадейкин - 2 (Захаров), 4:28 (3:2). Сычев - 1 (Касьянов), 8:46(3:3).

Овертайм. Андрющенко - 1 (Соломатов), 4:33 (4:3).

Вратари: Филимонов - Киряхин (Чечин, 26:40 - 64:33).

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 25 (7+7+9+2) - 16 (7+4+4+1).

Судьи: Бутурлин (Москва), Спрынцов, Бобков (оба - Северск).

13 сентября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2250).

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

1-й период. Наумов - 1 (Мусакаев), 12:38 (1:0 - бол.).

3-й период. Мусакаев - 1 (Симаков, Соколов), 3:56 (2:0). Наумов - 2 (Кочетков), 15:09 (3:0). Коваленко - 1 (Шаяхметов, Озолин), 18:33 (3:1 - бол.).

Вратари: Шабанов - Васильев.

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 2 (1) - 4 (1).

Броски: 27 (5+13+9) - 25 (4+14+7).

Судьи: Сидоров, Пискунов, Платонов (все- Челябинск).

13 сентября. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 4200 (4200).

МЕЧЕЛ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)

1-й период: Хрущев - 1 (Велижанин), 13:59 (1:0 - бол.). Нажмутдинов - 1 (Чекалин), 15:02 (2:0).

2-й период: Пупков - 2 (Валуй), 14:42 (2:1).

3-й период: Кухтинов - 1 (Агарков), 0:46 (2:2). Епанчинцев - 4 (Шаргородский), 6:26 (2:3 - бол.).

Вратари: А.Зуев - Тарасов.

Штраф: 18 - 18.

Большинство: 9 (1) - 9 (1).

Броски: 21 (7+8+6) - 26 (6+9+11).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

13 сентября. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 1300 (1800)

ЦСК ВВС - ТОРПЕДО НН - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).

2-й период: Клишин - 1 (Сафонов), 4:49 (0:1). Чинахов - 1 (Поликаркин, Горохов), 15:30 (0:2 - бол.). И. Корешков - 1 (Еремеев), 17:53 (1:2).

3-й период: Поликаркин - 1 (Меляков, Чинахов), 0:15 (1:3).

Вратари: Шарнин - Фадеев.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (0) - 4 (1).

Броски 29 (8+9+12) - 17 (5+6+6).

Судьи: Черенков (Москва), Суслов, Тимонин (оба - Казань).

13 сентября. Самара. Дворец спорта СКА. 1800 (3500).

КРИСТАЛЛ - АК БАРС - 3:2 (1:0, 2:2, 0:0).

1-й период. Ящин - 1 (Тушенцов), 9:58 (1:0 - бол.).

2-й период. Чернявский - 1, 4:43 (2:0). Ждан - 1, 9:58 (2:1). Ящин - 2 (Бурлуцкий, Бутурлин), 15:34 (3:1 - бол.). Золотов - 2 , 19:02 (3:2).

Вратари: Лаврецкий - Ячанов.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 8 (2) - 9 (0).

Броски: 11 (4+4+3) - 22 (8+7+7).

Судьи: Захаров. Милешин, Тараканов (все - Москва).

13 сентября. Электросталь. Ледовый дворец "Кристалл". 2000 (3500).

СКА - ХК ЛИПЕЦК - 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)

1-й период. Богусевич - 1 (Булычев, Желнов), 7:30 (0:1). Королев - 1 (Завальнюк, Орлов), 17:50 (1:1 - бол.).

2-й период: Кознев - 3 (Горбушин), 3:32 (2:1). Матвийчук - 1 (Шафиков, Филинов), 7:34 (3:1).

3-й период: Орлов - 1 (Федотов, Королев), 1:53 (4:1). Дроздецкий - 1 (Горбушин, Федотов), 15:30 (5:1). Орлов - 2 (Федотов, Королев), 17:27 (6:1).

Вратари: Соколов - Чумичев.

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Броски: 33 (6+17+10) - 11 (6+4+1).

Судьи: Шакиров, Борисов (оба - Москва), Кулаков (Тверь).

13 сентября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 1000 (6500).

СЕВЕРСТАЛЬ - ДИНАМО - 3:3 (1:0, 0:2, 2:1, 0:0)

1-й период. Горбачев - 1, 6:41 (1:0).

2-й период. Марков - 1 (Прокофьев), 7:51 (1:1). Иванов - 4 (Трощинский, Кудашов), 12:21 (1:2).

3-й период. Булатов - 1 (Журиков), 9:45 (2:2). Расолько - 2 (Бердников), 10:36 (3:2). Кудашов - 1, 16:31 (3:3).

Овертайм.

Вратари: Чистов - Еремеев.

Штраф: 20 - 20.

Большинство: 8 (0) - 8 (0).

Броски: 21 (6+6+7+2) - 35 (7+14+10+4).

Судьи: Носов (Казань), Калинин, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

13 сентября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3200 (3200).

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ 16 сентября. Металлург Мг - Кристалл, Салават Юлаев - Амур. 17 сентября. Ак Барс - Лада, Нефтехимик - ЦСК ВВС, Динамо - Динамо-Энергия, ХК Липецк - Молот-Прикамье, Металлург Нк - Северсталь, ЦСКА - СКА.