Судьи: Гарт - 7,3. Койда, Петров (все - Москва).

12 000 зрителей (вмещает 20 200)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Тулы

ОПЯТЬ БУРЯК ПРОТИВ ГАДЖИЕВА, НО УЖЕ В РОЛИ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ

Год назад - в сентябре 98-го - команды Леонида Буряка и Гаджи Гаджиева соперничали в Киеве. Правда, в тот памятный субботний вечер они выступали в качестве ассистентов Йожефа Сабо и Анатолия Бышовца, возглавлявших сборные Украины и России. Тогда в стартовом отборочном матче чемпионата Европы-2000 в упорнейшей борьбе верх взяли хозяева - 3:2.

Много воды утекло с тех пор - и в Днепре, и в Москве-реке. Гаджиев вслед за Бышовцем вынужден был покинуть национальную команду и принял родной "Анжи". А Буряк, сохранив за собой позицию в украинской сборной, в разгар нынешнего сезона встал у руля "Арсенала". Их клубы и сошлись в Туле в чрезвычайно важном со всех точек зрения матче. В нем - помимо всего прочего - самой результативной атаке чемпионата (полсотни забитых мячей было на счету "Арсенала") противостояла самая надежная оборона ("Анжи" до визита в Тулу пропустил лишь 14 голов). Вопрос вопросов: сумеет ли опытнейший Жидков сохранить в неприкосновенности ворота, которые наверняка подвергнутся обстрелу лучшего снайпера турнира - бразильца Андрадины, сумевшего в нынешнем сезоне уже 15 раз огорчить голкиперов различных клубов.

Прогнозы оправдались: дуэль, которая продолжалась с начала и до конца матча, безусловно, стала его украшением. В каких-то эпизодах прекрасно играл форвард, в каких-то - вратарь, которого болельщики наверняка помнят по выступлениям в бакинском "Нефтчи" и в киевском "Динамо" в союзные времена.

Первый шанс проверить готовность Жидкова к бою Андрадина получил на 9-й минуте, когда защитники "Анжи" уложили на газон Климова. Остается только гадать, достиг бы удар бразильца цели или нет, если бы кто-то из соперников преждевременно не покинул "стенку" и не выбежал навстречу бьющему, приняв мяч на себя. Сразу замечу: на 36-й минуте ситуация повторилась. С той только разницей, что Андрадина устанавливал мяч для исполнения штрафного в 23 метрах от ворот. И снова у обороняющихся дрогнули нервы.

МОСКОВСКОМУ АРБИТРУ ГАРТУ НЕ ХВАТАЛО ПРИНЦИПИАЛЬНОСТИ

Не раз я был свидетелем, как в подобных ситуациях не то что зарубежные арбитры, на которых мы так любим ссылаться в поисках эталона, а даже наши показывали нарушителям карточки и оставляли их команду в меньшинстве. Однако Алексей Гарт не рискнул ни в том, ни в другом случае последовать пункту судейского кодекса. А ведь от трактовки такого рода эпизодов во многом порой зависит исход матча.

Судьба же встречи висела на волоске до финального свистка. Правда, по ходу первого тайма трудно было предположить, кто именно после него покинет поле в бравурном настроении, а кто направится в раздевалку с опущенной головой. "Анжи", выстроив мощную, как китайская стена, оборону на подступах к штрафной, при первой же возможности стремился остро контрнаступать. Особенно опасным выглядел рослый Будунов. Именно он на 13-й минуте, откликнувшись на передачу партнера, прорвался к воротам Клейменова - вратарь "Арсенала" бросился форварду в ноги и отвел угрозу.

БРАЗИЛЬЦЫ ТЕРЗАЛИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ГОЛКИПЕРА ДОЛГО, И ОДИН ИЗ НИХ ВСЕ-ТАКИ ЗАБИЛ

Через семь минут бразильский дуэт Самарони - Даниэл разыграл молниеносную комбинацию, но на пути мяча после удара второго, словно из-под земли, вырос Жидков - и отвел угрозу. Прошло еще две минуты - и опасность возникла у противоположных ворот: все тот же Будунов головой пытался перебросить мяч через вратаря, но перебросил и через перекладину. Стадион облегченно вздохнул.

Но, пожалуй, самый острый момент у ворот "Арсенала" возник на 25-й минуте, когда Акаев со штрафного доставил мяч во вратарскую, и оставленный без присмотра Переменин с 6 метров старался переправить его в ворота - Клейменов ногой успел среагировать на удар.

Буряк в стремлении усилить атакующий потенциал своей команды внес коррективы: Жоржиньо ушел на правый фланг, а Свистунов занял его позицию опорного хавбека. Но футболисты "Анжи" самым внимательным образом следили за всеми перемещениями - нынче команду Гаджиева застать врасплох сложно.

Полчаса после перерыва потребовалось "Арсеналу", чтобы организовать решительный штурм. Махачкалинцы защищались всей командой, давая понять: их вполне устроит ничья. На 80-й минуте Даниэл, получив мяч от Свистунова, едва не перечеркнул надежды гостей, но, оказавшись с глазу на глаз с Жидковым, он затянул с ударом. Через пять минут очередной удар наносил Андрадина - и вновь Жидков показал себя молодцом, в броске поймав мяч, летевший впритирку со штангой.

И кто бы мог подумать, что уже следующая попытка бразильца наконец-то принесет ему удачу. За три минуты до конца Андрадина, подхватив мяч в 30 метрах от ворот, продвинулся с ним вперед, обыграл двух соперников и неотразимо пробил в правый от вратаря верхний угол. Это был 16-й гол снайпера в турнире.

Только в этот момент Буряк впервые поднялся со скамейки. Что касается Гаджиева, то он провел на ногах все 90 минут. Но недаром, видимо, говорят: в ногах правды нет.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

На послематчевой пресс-конференции Леонид Буряк, приняв от журналистов поздравления по поводу важной победы, вновь коснулся темы организации в клубе футбольного дела. Он заметил, что сильная команда может состояться лишь в том случае, если она пользуется всеобщим вниманием, если о ней все заботятся. А Тула только на пути к этому. Состав "Арсенала", по мнению главного тренера, является таким, каким он может быть при соответствующей кадровой политике. То есть в летнюю дозаявочную кампанию наставник был не прочь усилить некоторые позиции, однако сделать этого не удалось. Тем не менее, Буряк считает, что его команду рано исключать из числа тех, кто борется за две путевки в высший дивизион. 11 матчей, которые еще предстоит провести тульскому клубу, - достаточно длинный отрезок пути. И не стоит раньше времени опускать руки. Главный тренер "Арсенала" помимо грамотных действий соперника в обороне отметил и его тактическую выучку.

По мнению наставника "Анжи" Гаджи Гаджиева, его команда диктовала условия в первом тайме, и единственный голевой момент до перерыва можно считать заслугой махачкалинцев. Однако затем, как заметил Гаджиев, инициатива перешла к "Арсеналу". "Постараюсь разобраться, что же произошло с моими парнями, - подчеркнул главный тренер. - "Арсенал" произвел неплохое впечатление, я бы отметил в составе туляков нескольких футболистов, обладающих высоким уровнем мастерства". Очевидно, в первую очередь Гаджиев имел в виду Андрадину, который фантастическим дриблингом и ударом заставил болельщиков вскочить со своих мест, а гостей поверг в состояние шока.