Газета Спорт-Экспресс № 207 (2106) от 10 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

ЧЕМПИОН НАЧИНАЕТ СЕЗОН С ТРУДНОЙ ДОМАШНЕЙ ПОБЕДЫ

ГУСМАНОВ ВЫЗДОРОВЕЛ И СРАЗУ ЖЕ ЗАБИЛ ГОЛ

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

2-й период. Гусманов - 1 (Е.Корешков, Тертышный), 4:52 (1:0 - бол.).

3-й период. Бец - 1 (Карпов), 6:11 (2:0). Нуртдинов - 1 (Хайруллин), 12:59 (2:1).

Вратари: Тортунов - Васильев (59:40 - 60:00).

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5(1) - 4 (0).

Броски: 19 (6+6+7) - 16 (2+6+8).

Судьи: Антропов, Поспелов (оба - Екатеринбург), Гусев (Серов).

8 сентября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3500 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Территориальное преимущество хозяев в первом периоде в голы так и не воплотилось. Лишь в начале второй 20-минутки при игре в большинстве звено Евгения Корешкова открыло счет. Только-только залечивший травму и возвратившийся на лед Равиль Гусманов получил шайбу от Сергея Тертышного и перехитрил Игоря Васильева.

"Салават Юлаев" не изменил своей тактике игры от обороны и контратаковал все смелее. После того как в начале третьего периода отличился Максим Бец и счет стал 2:0, гости и вовсе перестали робеть. "Металлург" же успокоился и на 13-й минуте периода прозевал проникающую атаку, которую броском с ближней дистанции завершил молодой нападающий Руслан Нуртдинов (в составе гостей дебютировал и 17-летний защитник Александр Селуянов). На какое-то время хозяева упустили инициативу но в концовке вновь взяли бразды правления в свои руки и уверенно довели матч до победы.

Валерий Белоусов,главный тренер "Металлурга": "Команда находится еще не в той форме, в какой нам хотелось бы ее видеть. Победа далась ребятам нелегко. Думаю, мы будем прибавлять с каждым матчем".

Владимир Быков,главный тренер "Салавата Юлаева": "Мы сыграли на своем уровне. Увы, реализация голевых моментов оставляет желать лучшего - не хватает таких мастеров, которые есть в "Металлурге". У нас они тоже были, но, к сожалению, ушли".

ВСЕ БЫЛО РЕШЕНО УЖЕ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЦСКА - 7:2 (4:0, 1:1, 2:1)

1-й период. Епанчинцев - 1 (Евтюхин), 8:12 (1:0). Евстафьев - 1 (Беляевский, Морозов), 10:43 (2:0). Пупков - 1 (Москалев, Коледаев), 17:30 (3:0 - бол.). Епанчинцев - 2 (Евтюхин, Ткачук), 19:54 (4:0 - бол.).

2-й период. Лещев - 1 (Старостенко, Тепляков), 1:23 (4:1 - бол.). Валуй - 1 (Клевакин, Москалев), 5:06 (5:1).

3-й период. Скопцов - 1 (Лещев), 3:37 (5:2). Шаргородский - 1 (Епанчинцев, Евтюхин), 5:40 (6:2). Валуй - 2 (Епанчинцев, Евтюхин), 18:57(7:2).

Вратари: Тарасов - Михайловский.

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 7 (2) - 4 (1).

Броски: 32(9+13+10) - 26 (9+9+8).

Судьи: Бокарев (Казань), Егоров, Платонов (оба - Челябинск).

8 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 5000 (8000).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Ожидаемого аншлага не было. Это несколько обидело главного тренера "Металлурга" Сергея Николаева, заметившего, что несколько тысяч жителей города не увидели яркого зрелища. Однако болельщиков новокузнецкой команды, видимо, несколько разочаровало выступление клуба на турнирах в межсезонье (4-е место на "Кубке стали" и 2-е - на "Кубке Прикамья"). Да и ЦСКА далеко не "Магнитка", чтобы выкладывать за билеты от 20 до 130 рублей.

Символическое вбрасывание шайбы сделал легендарный Вячеслав Старшинов. Что касается самого поединка, то все было решено уже в первом периоде, когда хозяева забросили в ворота соперника 4 шайбы. К середине встречи армейцы смогли наладить контригру, но все равно преимущество "Металлурга" сомнений ни у кого не вызывало. После матча, лучшими игроками которого были признаны Вадим Епанчинцев и Альберт Лещев, ночное небо около Дворца спорта окрасилось огнями фейерверка в честь первой победы "Металлурга" в чемпионате, в ходе которого новокузнецкий хоккей отпразднует 50-летний юбилей.

СЕВЕРСТАЛЬ - СКА - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

1-й период. Шитковский - 1 (Назаров), 17:42 (1:0 - бол.).

2-й период. Кознев - 1 (Матвийчук), 19:18 (1:1).

Вратари: Чистов - Тихомиров.

Штраф: 12 - 22.

Большинство: 11 (1) - 6 (0).

Броски: 23 (8+6+9) - 27 (10+7+10).

Судьи: Черенков, Резников, Гонорский (все - Москва).

8 сентября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3700 (3200).

АВАНГАРД - МЕЧЕЛ - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

3-й период. Бровин - 1 (Кречин, Нажмутдинов), 13:33 (0:1).

Вратари: Вьюхин - Ширгазиев.

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 22 (10+16+6) - 15 (7+4+4).

Судьи: Горский (Саратов), Васнев, Подалюков (оба - Новосибирск).

8 сентября. Омск. СКК "Иртыш". 4570 (5200).

АК БАРС - НЕФТЕХИМИК - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

2-й период. Чупин - 1 (Тертышный), 9:50 (1:0).

3-й период. Кудерметов - 1 (Гарифуллин), 1:20 (2:0). Золотов - 1 (Трофимов), 16:43 (3:0).

Вратари: Щебланов - Киряхин.

Штраф: 20 - 14.

Большинство: 4 (0) - 7 (0).

Броски: 20 (4+9+7) - 23 (8+9+6).

Судьи: Поляков, Макаров, Шелянин (все - Москва).

8 сентября. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

ТОРПЕДО Я - ТОРПЕДО НН - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

2-й период. Самылин - 1 (Литвиненко), 1:32 (1:0). Ниживий - 1 (Власенков, Красоткин), 8:01 (2:0 - бол.).

Вратари: Подомацкий - Фадеев.

Штраф: 22 - 12.

Большинство: 6 (1) - 9 (0).

Броски: 22 (8+9+5) - 18 (4+11+3).

Судьи: Капралов, Тараканов, Милешин (все - Москва).

8 сентября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300)

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

2-й период. Стержанов - 1 (Пирожков), 5:36 (1:0). Гулявцев - 1 (Юдин, Гущин), 17:01 (2:0).

Вратари: Фатиков - Шабанов.

Штраф: 12 - 12

Большинство: 5 (0) - 6 (0).

Броски: 23 (10+7+6) - 20 (9+5+6).

Судьи: Бутурлин (Москва), Суслов, Тимонин (оба - Казань).

8 сентября. Пермь. УДС "Молот". 4800(6000).

ЛАДА - ЦСК ВВС - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

1-й период. Безукладников - 1 (Тарасенко, Злов), 1:15 (1:0). Безукладников - 2 (Октябрев, Злов), 11:37 (2:0 - бол.).

2-й период. Злов - 1 (Брезгунов), 14:59 (3:0 - бол.).

3-й период. Субботин - 1 (Афиногенов), 6:31 (4:0). Горев - 1 (Афиногенов, Шевцов), 12:03 (5:0).

Вратари: Рьендо - Лойферман.

Штраф: 32 - 30.

Большинство: 14 (2) - 16 (0).

Броски: 26 (12+9+5) - 10 (2+3+5).

Судьи: Ан.Захаров (Москва), Пискунов, Мартышкин (оба - Пенза).

8 сентября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3000 (3500).

АМУР - КРИСТАЛЛ - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

1-й период. Кузьмин - 1 (Николаев), 3:23 (1:0). Селютин - 1 (Бурлуцкий), 6:29 (1:1 - мен.). Дронов - 1 (Романенко), 19:07 (2:1 - бол.).

3-й период. Николаев - 1 (Фимин, Андрющенко), 7:46 (3:1).

Вратари: Филимонов (Бессонов, 59:11 - 60:00) - Лаврецкий.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 24 (8+8+8) - 12 (4+2+6).

Судьи: Юферов, Кобков, Порубов (все - Омск).

8 сентября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2250).