Газета Спорт-Экспресс № 207 (2106) от 10 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

10 сентября 1999 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

НА ФОНЕ МОЩНЫХ ДИНАМОВЦЕВ ИХ СОПЕРНИКИ ВЫГЛЯДЕЛИ СТАТИСТАМИ

ДИНАМО - ХК ЛИПЕЦК - 7:1 (3:0, 2:1, 2:0)

"Динамо": Еремеев (Егоров, 45:08). Марков - Хаванов, Зеленко - Прокопьев - Савченков. Прошкин - Ореховский, Харитонов - Карцев - Кувалдин. Давыдов - Трощинский, Романов - Калюжный - Кудашов. Золотов - Щадилов, Бердичевский - Терещенко - Иванов.

ХК "Липецк": Болсуновский (Чумичев, 30:23). Козуров - Белоусов, Титов - Рудаков - Воронежев. Розин - Жеребенков, Копытин - Баранов - Пустовалов. Филин - Навроцкий, Богусевич - Булычев - Андреев. Андрияшев - Карый, Костромин - Гаврилин - Барабаш.

1-й период. Кувалдин - 1 (Карцев, Харитонов), 13:03 (1:0). Иванов - 1 (Хаванов, Марков), 14:04 (2:0). Иванов - 2, 19:04 (3:0).

Удаления: Козуров (Л), 3:30. Иванов (Д), 16:36. Копытин (Л), 20:00.

2-й период. Ореховский - 1 (Карцев, Харитонов), 8:04 (4:0 - бол.). Терещенко - 1 (Иванов), 15:05 (5:0 - мен.). Рудаков - 1 (Титов), 18:24 (5:1).

Удаления: Болсуновский (Л), 7:13. Савченков (Д) (2+2), 13:05. Хаванов (Д), 18:41.

3-й период. Хаванов - 1 (Зеленко), 5:08 (6:1). Иванов - 3 (Бердичевский, Щадилов), 16:15 (7:1).

Удаления: Копытин (Л), 11:56. Филин (Л), 14:12.

Штраф: 8 - 10 .

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 35 (16+9+10) - 11 (2+5+4).

Судьи: Козин, Орлов, Зайцев (все - Нижний Новгород).

8 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 5000 (12000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Первый матч сезона в столице собрал на трибунах лужниковского Дворца спорта довольно солидную аудиторию болельщиков. Причем не следует забывать, что игра была в общем-то рядовой - команду гостей даже с большой натяжкой не отнесешь к грандам российского хоккея.

Перед началом встречи к собравшимся обратился президент ФХР Александр Стеблин. Затем присутствующие поздравили прославленных динамовских ветеранов Олега Толмачева и Павла Жибуртовича, которым исполнилось соответственно 80 лет и 74 года. Забавный случай произошел во время представления команд. У динамовцев первым объявили вратаря - Виталия Еремеева. В кромешной темноте, которую разрезал луч мощного прожектора, направленный на Еремеева, голкипер резво выскочил на площадку и, поскользнувшись, упал. Зрители изрядно повеселились, но тем не менее тепло встретили Виталия, которого, как выяснилось во время игры, досадная оплошность ничуть не смутила - в ряде эпизодов он действовал просто блестяще.

Подробно описывать ход поединка не имеет смысла - матч прошел с подавляющим преимуществом "Динамо". Насколько же хороши бело-голубые, понять не удалось: на протяжении всех 60 минут гости выглядели статистами. В атаке у хоккеистов липецкой команды, форма которых напоминает "Эдмонтон Ойлерз" времен великого Гретцки, не получалось ровным счетом ничего. Достаточно сказать, что первый бросок по воротам Еремеева гости сделали на 8-й минуте, а первое вбрасывание в зоне "Динамо" состоялось только на 17-й минуте игры.

Несмотря на отсутствие в матче интриги, болельщикам бело-голубых он, несомненно, понравился. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова показали, что здорово подготовились к сезону и способны показывать зрелищный хоккей. Характерная деталь: даже ведя с крупным счетом, "Динамо" ни на секунду не сбрасывало обороты. Очень хороший знак.