Газета Спорт-Экспресс № 207 (2106) от 10 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 сентября 1999

10 сентября 1999 | Футбол - ФНЛ-2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

ЗА ДУБЛЬ "СПАРТАКА" КАНИЩЕВ ЗАБИВАЕТ В ТРЕТЬЕЙ ИГРЕ ПОДРЯД. МОЖЕТ БЫТЬ, ОН ЗАМЕНИТ ШИРКО?

Пятый матч провел за спартаковский дубль Анатолий Канищев и забил свой четвертый гол. Сегодня вернувшийся в Москву футболист находится в неплохой форме, у него нет лишнего веса, и на фоне команд второго дивизиона он смотрится очень прилично. Канищев не только забивает, но и умело руководит молодыми партнерами, организуя игру и снабжая одноклубников неплохими передачами. Можно с уверенностью сказать, что Канищеву по силам в ближайших матчах главного "Спартака" заменить травмированного Ширко.

ЗАПАД

30-й тур

ИГРОЙ В ПИТЕРЕ ДИНАМОВСКИЙ ДУБЛЬ ПРОИЗВЕЛ ФУРОР

ЗЕНИТ-2 - ДИНАМО-2 - 1:4 (0:1)

Голы: Подшивалов, 22 (0:1). В. Гришин, 56 (0:2). Мосин, 84 (1:2). Артемов, 88 (1:3). Макаров, 89 (1:4).

"Зенит-2" (Санкт-Петербург): Малафеев, Павловский, Игонин (Катульский, 46), Усов, Родин, Лобов (Лазарев, 77), Аршавин, Нагибин, Петухов (Мосин, 46), Акимов, Герасимец (Арап, 52).

"Динамо-2" (Москва): Мищук, Отюцкий, Прядко (Макаров, 67), Журавлев, Кононов, Шаповалов, Корнев (Еманов, 72), В. Гришин, Кузнецов, Подшивалов (Половинчук, 75), Артемов.

Наказания: Акимов, 48. Артемов, 52. Прядко, 57. Родин, 69 (предупреждения).

Судья: Бращин (Рязань).

8 сентября. Санкт-Петербург. Стадион спорткомплекса "Смена". 1000 зрителей (вмещает 3000). 23 градуса.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Против шести полновесных очков, завоеванных в городе на Неве второй динамовской командой из Москвы, даже самым отчаянным поклонникам питерских "Динамо" и "Зенита-2" возразить было абсолютно нечего. Подопечные Леонида Аблизина, приятно удивившие солидной организацией игры, при которой почти каждый футболист четко знал и выполнял свои обязанности, произвели наилучшее впечатление среди всех приезжавших в северную столицу команд зоны "Запад", включая безоговорочного лидера - ногинский "Автомобилист".

Начало матча было отложено рязанским арбитром Бращиным примерно на десять минут - на стадионе не оказалось пожарной машины. Возможно, непредвиденная задержка повлияла на юных зенитовцев, ошибавшихся чаще обычного. Показательным стал первый гол москвичей: капитан петербуржцев Павловский не сумел помешать Подшивалову четко замкнуть головой фланговый навес. А в начале второго тайма не выручил голкипер молодежной сборной России Вячеслав Малафеев. Ослепленный ярким солнцем, он даже не среагировал на несложный удар Виталия Гришина с довольно острого угла.

Оживил болельщиков великолепный гол вышедшего на замену Мосина: мяч, пушенный с 25 метров, спланировал точно в "девятку". Воодушевленный "Зенит" ринулся за ничьей, но пыл питерцев быстро остудил Артемов, убежавший почти с центра поля один на один с Малафеевым. А окончательно добил "Зенит" эффектный удар Макарова.

СПАРТАК-2 - ВОЛОЧАНИН-89 - 2:0 (Толокнов, 36. Канищев, 75). 800. ДИНАМО СПб - ЛОКОМОТИВ-2 - 0:0. 150. АВТОМОБИЛИСТ - ОАЗИС - 2:0 (Балалуев, 65 - с пенальти. Батынков, 82). 2000. МОСЭНЕРГО - ЭНЕРГИЯ ВЛ - 3:1 (Шершень, 46. Багдасарьян, 62. Самородов, 65 - Уханов, 67). Удаление: Трофимов, 90 (Э). 240. ЦСКА-2 - ВОЛГА Тв - 3:1 (Даньшин, 34, 40. Лебедев, 84 - Баранов, 57). 500. СПАРТАК Кс - НЕФТЯНИК Яр - 2:1 (Волхонский, 13. Александрийский, 29 - Яковенко, 2 - в свои ворота). 1500. ДИНАМО Вг - СПАРТАК Щ - 3:1 (Бойков, 2. Барандин, 68 - с пенальти. Галкин, 86 - Гревцев, 56). 2000.

В РЯЗАНИ МУЖСКОМУ ФУТБОЛУ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЖЕНСКИЙ

СПАРТАК Рз - СПАРТАК-ЧУКОТКА - 0:2 (0:1)

Голы: Лутовинов, 4 - с пенальти (0:1). Лутовинов, 70 (0:2).

"Спартак" (Рязань): Гришин, Осокин, Зангиев (Захаров, 78), Филиппов, Иванов (Волков, 73), Абдулкаюмов (Моисеев, 73), Елисеев (Савицкий, 85), Сауткин, Слесарев (Киселев, 57), Кузка, Аксенов.

"Спартак-Чукотка" (Москва): Епифанов (Маркелов, 74), Шишлин, Баленко, Соловьев, Серегин (Ходыкин, 64), Алимов (Шмаков, 57), Лутовинов, Федин (Молчанов, 58), Шелест (Грехов, 66), Павленко, Катасонов.

Наказания: Зангиев, 4. Шишлин, 19. Федин, 41. Моисеев, 86 (предупреждения).

Судья: Куличенков (Тула).

8 сентября. Рязань. Центральный спорткомплекс. 1500 зрителей (вмещает 27 000). 25 градусов.

Сергей ИЛЬЕВ

из Рязани

Столичный клуб основательно готовится к повышению. Работу "Чукотка" ведет всестороннюю - не только на футбольном поле. Например, ее матч в Новомосковске двумя днями ранее носил скандальный характер. По мнению хозяев, арбитр явно симпатизировал москвичам, чем вызвал гневную реакцию заместителя главы администрации города, который прилюдно устроил судье обструкцию.

Судейская тема получила продолжение в Рязани. Уже на 4-й минуте опытный Куличенков придумал пенальти в ворота хозяев после театрального падения почти двухметрового Катасонова. Зато спустя несколько минут не назначил куда более явный пенальти в другие ворота, когда в штрафной "Чукотки" толкнули Кузку Получив от судьи фору, гости сделали ставку на контратаки. Хорошие шансы развить успех имел Лутовинов, но проиграл две дуэли Гришину. Рязанцы постепенно пришли в себя, а после перерыва и вовсе заперли соперника в его штрафной. Зато гости реализовали свой единственный, по сути, шанс во втором тайме - Лутовинов мастерски использовал ошибку Иванова, убежав с центра поля на рандеву с Гришиным.

Вечером на этом же стадионе проводила матч женская футбольная команда ВДВ, которая пользуется куда большим вниманием рязанских градоначальников, нежели мужской "Спартак". Клуб скорее всего доживает последние дни - перед игроками до сих пор не погашена задолженность за прошлый год. А после матча с "Чукоткой" объявил о своем уходе президент "Спартака" Юрий Куприянов, на плечах которого в последнее время держался весь рязанский футбол.

КОСМОС - ЛОКОМОТИВ Лс - 1:0 (Незамендинов, 90). 1500. ДОН - ТИТАН - 1:2 (Сигачев, 33 - Волков, 66, 89). 2000. ТОРПЕДО Вл - СПАРТАК Тм - 2:0 (Рыбалко, 27. Миронов,62). 1500. СПАРТАК-ТЕЛЕКОМ - СПАРТАК Лх - 0:0. 3200. ЛОКОМОТИВ Кл - ФАБУС - 1:0 (Телеш, 63). 1000. АРСЕНАЛ-2 - ХИМКИ - 0:5 (Генич, 5, 28. Левтеев, 52. Хамзин, 84, 87 - с пенальти). 300.