Газета Спорт-Экспресс № 207 (2106) от 10 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 сентября 1999

10 сентября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

НА 10 ВАКАНСИЙ ОСТАЛОСЬ 23 ПРЕТЕНДЕНТА

Группа 3

ЦИГЕ БЫЛ В СРЕДУ ДЛЯ СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ ВСЕ РАВНО ЧТО ОНОПКО ДЛЯ КОМАНДЫ РОССИИ

ГЕРМАНИЯ - СЕВ. ИРЛАНДИЯ - 4:0 (4:0)

Голы: Бирхофф, 2 (1:0). Циге, 16 (2:0). Циге, 33 (3:0). Циге, 45 (4:0).

Германия: Леманн, Новотны (Вернс, 46), Маттеус, Линке, Баббель (Штрунц, 31), Шолль, Йеремис, Циге, Нойвилл (Шнайдер, 67), Бирхофф, Боде.

Сев. Ирландия: Тейлор, Ноулан, Уильяме, Морроу, Хорлок, Маккарти, Ломас, Леннон (Гиллеспи, 46), Кеннеди, Доуи (Куинн, 46), М.Хьюз.

Судья: Бикас (Греция).

8 сентября. Дортмунд. "Вестфаленштадион". 41 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

Счастливые болельщики распевали на трибунах весь матч: давно сборная Германии не показывала столь уверенную, привлекательную и эффективную игру. Важнейшую роль в успехе команды сыграл Бирхофф: после его быстрого гола хозяева будто сбросили с ног оковы и заиграли красиво, в удовольствие. На счету капитана уже 7 мячей в 7 отборочных встречах, а всего в 42 матчах за сборную - 27 голов.

Еще более впечатляющая статистика у Маттеуса, который провел уже 141 матч за национальную команду - больше, чем любой другой полевой игрок в мире. 38-летний либеро был нацелен на созидательные действия, в коих преуспел. Гениальным можно назвать его пас на 45 метров Нойвиллу с подачи которого Циге удвоил счет.

Последний, став автором хет-трика, единогласно был признан главным героем. Не забыли и о заслугах бундестренера Эриха Риббека, рискнувшего вернуть в сборную футболиста, на котором (особенно после того, как он не подошел "Милану" и вынужден был перейти в "Мидлсбро") многие уже поставили крест. Особенно хороши были второй и третий голы полузащитника, последний раз появлявшегося в сборной на ЧМ-98. На 33-й минуте Циге сыграв в "стенку" с Бирхоффом, с лета неотразимо пробил. А затем он, стоя спиной к воротам, пожонглировал мячом и - с разворота левой ногой - умудрился нанести удар, ставший полной неожиданностью для голкипера Тейлора.

Важную роль в наступательной стратегии команды Риббека играл - наряду с форвардами и Циге - Шолль. Он в матче с североирландцами не только освежал действия партнеров, но и брал на себя диспетчерские функции. Именно Шоллю чаще всего доверяли розыгрыш стандартных положений: на 2-й минуте мяч после его удара со штрафного угодил в крестовину отскочил к Циге, после паса которого Бирхофф и открыл счет.

Действующие чемпионы Европы стали единоличным лидером в группе. Теперь подопечным Риббека для получения путевки в финал достаточно в последнем матче в Мюнхене и ничьей с турками. Правда, бундестренер и его футболисты, вновь почувствовавшие вкус к красивым победам, заявляют, что такой исход станет для них трагедией.

МОЛДАВИЯ - ТУРЦИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Епуряну, 3 (1:0). Тайфур, 76 (1:1).

Молдавия: Динов, Фистикан, Ребежа, Борец, Гузун (Шишкин, 78), Строенко, Осипенко, Опря, Гайдамащук (Стратулат, 46), Епуряну, Клещенко (С.Кириллов, 82).

Турция: Русту, Али Эрен, Огун, Фатих (Тугай, 46), Алпай, Ариф, Окан (Айхан, 46), Тайфур, Хакан Ш., Серген (Умит, 87), Хакан У.

Наказания: Ребежа, 48. Стратулат, 65. Опря, 74 (предупреждения).

Судья: Шлюхтер (Швейцария).

8 сентября. Кишинев. Республиканский стадион. 6000 зрителей (вмещает 18 500). 12 градусов. Дождь.

Владимир ПАНУШ

из Кишинева

Такие меры безопасности в Кишиневе предпринимали разве что три года назад, когда в отборочном турнире ЧМ-98 Молдавия принимала Англию. Тогда полиция постаралась, чтобы британские фаны, славящиеся буйным нравом, репутацию не подтвердили. Но на этот раз внимание стражей порядка было сконцентрировано не на болельщиках гостей, которых вместо ожидаемых полутора тысяч прибыло только четыреста, а на возможном теракте.

По неофициальным данным, летом на территории Молдавии был задержан один из лидеров Курдской рабочей партии, что не исключало агрессивных действий со стороны этой организации. Помимо большего, чем обычно, количества полицейских проводился и специальный досмотр. Сумки болельщиков проверяли с помощью собак на предмет попытки проноса взрывчатых веществ. К счастью, обошлось без происшествий.

Главной неожиданностью в составе хозяев стало отсутствие капитана: Куртиян не был заявлен даже в запас. По словам главного тренера Ивана Данильянца, хавбека "Зенита" беспокоили боли приводящей мышцы ноги, а за три дня до матча он еще и простудился. В центре полузащиты в пару к Епуряну был поставлен Борец. А вот дуэт опорных полузащитников остался неизменным: Ребежа - Гузун. У Данильянца была задумка вместо последнего выставить Шишкина, но полузащитник ЦСКА появился на поле, лишь когда Гузун получил травму.

Матч начался с исторического для молдавской сборной гола: так быстро она никогда раньше не забивала. Епуряну позволили дважды подряд бить из штрафной: в первом случае на пути мяча встал защитник, во втором турок не спас даже прыжок Русту. Через две минуты после подачи того же Епуряну Ребежа головой замкнул передачу - рядом со штангой.

А первый удар по воротам Динова был нанесен на 19-й минуте. Хакан Шукюр пяткой отдал мяч Арифу: выстрел автора хет-трика в субботнем матче с североирландцами оказался холостым. Динов без труда взял катившийся по траве мяч.

Переставший было к концу первого тайма дождь после перерыва вновь зарядил, что заметно оживило как трибуны, так и футболистов. Скорости на поле резко возросли. Опаснее угрожали воротам не желавшие проигрывать турки. На 50-й минуте великолепную возможность сравнять счет имел Ариф - его мощный удар отразила перекладина. На 71-й минуте едва не отличился Хакан Шукюр, нанесший сильный удар головой после флангового навеса. Аналогичным способом он отличился и в матче с Молдавией в Стамбуле, но на сей раз на пути мяча оказалась голова Фистикана, вновь опекавшего самого опасного форварда турок.

И все же за четверть часа до конца гости отыгрались: Тугай в середине поля сыграл с Арифом, который, обыграв одного соперника, прошел вперед, увел с собой еще двух и неожиданно оставил мяч под удар Тайфуру. Полузащитник бил от души. И тут же оказался в объятиях партнеров. Но после финального свистка турки, которых до поездки в Кишинев устраивала бы ничья в заключительном матче с Германией, уже не обнимались, а поспешили в раздевалку.