Газета Спорт-Экспресс № 207 (2106) от 10 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 сентября 1999

10 сентября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

Группа 1

ГУРЕНКО И К° МОГУТ ТЕПЕРЬ ОТПРАВИТЬ ИТАЛИЮ В СТЫКОВЫЕ МАТЧИ

ИТАЛИЯ - ДАНИЯ - 2:3 (2:1)

Голы: Фузер, 10 (1:0). Вьери, 34 (2:0). Йоргенсен, 39 - с пенальти (2:1). Вигхорст, 57(2:2). Даль Томассон, 63 (2:3).

Италия: Буффон, Пануччи, Каннаваро, Неста, Панкаро, Фузер, Ди Франческо (Конте, 70), Альбертини, Д.Баджо (Джанникедда, 46), Вьери (Тотти, 77), Ф.Индзаги.

Дания: Шмейхель, Хельвег (Гольдбек), Хайнце, Хенриксен, Хег, Тефтинг (Вигхорст, 52), Нильсен, Колдинг, Иоргенсен, Даль Томассон (Шенберг, 83), Санд.

Наказания: Тефтинг, Фузер, Шмейхель, Колдинг, Пануччи, Панкаро (предупреждения). Вигхорст, 81. Джанникедда, 88 (удаления).

Судья: Йол (Голландия).

8 сентября. Неаполь. 48 919 зрителей.

За несколько часов до стартового свистка голландца Йола молодежная сборная Италии обеспечила себе первое место в группе за тур до окончания своего отборочного турнира. У датских сверстников она выиграла 3:1, причем один из голов забил представитель "Болоньи" Вентола. В матче главных команд тех же стран его одноклубник Бинотто на поле не появился. Но вряд ли только с этим связано то, что в Неаполе состоялась пусть и мини, но сенсация. "Скуадра адзурра" вновь не смогла взять три очка на своем поле: весной, напомним, она ограничилась дома ничьей с безнадежным аутсайдером группы - белорусами. Во встрече с датчанами команда Дино Дзоффа могла позволить себе поражение со счетом 0:1, чтобы стать победителем группы. Теперь же надо брать очко в Минске: задача, конечно, выполнимая, но и не самая простая.

Матч с датчанами стал для команды самым неудачным с того момента, как Дзофф возглавил "Скуадру адзурру". Вести 2:0 и уступить 2:3 - не по-итальянски. Правда, в прошлом сезоне был аналогичный случай на клубном уровне. Туринский "Ювентус" выигрывал дома со счетом 2:0 матч Лиги чемпионов у английского "Манчестер Юнайтед", но тоже потерпел поражение - 2:3. Но у "старой синьоры" не все игроки - итальянцы.

Впрочем, на сей раз начало встречи не предвещало Дзоффу ничего дурного. Уже в дебюте Фузер пробил штрафной точно в "девятку" ворот Шмейхеля. Легендарный вратарь не выручил - подобное с ветераном случается все чаще. Не очень уверенно сыграл бывший вратарь "МЮ", ныне защищающий цвета португальского "Спортинга", и в эпизоде, когда пропустил второй гол. Отскоком от Шмейхеля воспользовался безжалостный Вьери: новый бомбардир миланского "Интера" отправил мяч уже в пустые ворота.

Неаполитанские болельщики собирались вплотную приступить к празднованию выхода своей сборной в финал, когда датчане сократили разрыв. Йол усмотрел нарушение правил со стороны Каннаваро и назначил пенальти, который реализовал Йоргенсен.

А после перерыва итальянцы не были похожи на самих себя. Исключение составлял разве что Вьери, но его единоличных усилий не хватило не то что для сохранения победы, но даже для ничьей. Оборона итальянцев сначала "проспала" Вигхорста, а затем, не успев прийти в себя, позволила забить еще и Далю Томассону.

Оставалось, правда, еще около получаса, и Дзофф попытался предпринять какие-то кардинальные меры. Наставник даже заменил Вьери на Тотти, но это ни к чему не привело. Йол добавил много времени и терпеливо дожидался, что хозяева смогут все же вернуть удачу, но тщетно.

Датчане, завершившие отборочный турнир, сравнялись по очкам с итальянцами и вышли на первое место за счет преимущества в личных встречах. Если белорусы совершат маленький подвиг, северяне могут напрямую попасть на чемпионат Европы. А Италии, как и перед ЧМ-98, придется переживать нервотрепку со стыковыми матчами.

ШВЕЙЦАРИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Тюркильмаз, 68 (1:0). Тюркильмаз, 86 - с пенальти (2:0).

Швейцария: Хубер, Аншо, Ди Джорио, Мюллер (Вольф, 79), Ходель, Фогель, Бюльманн (Сеза, 71), Викки, Шапьюза (Комисетти, 63), Сфорца, Тюркильмаз.

Белоруссия: Афанасенко, Яхимович, Лаврик, Лухвич, Островский, Гуренко, Баранов, Чайка, Кульчий (Качуро, 55), Маковский (Ромащенко, 69), Тарловский.

Судья: Ирвайн (Северная Ирландия).

8 сентября. Лозанна. 12 500 зрителей.

Сборной Швейцарии в этой встрече нужна была только победа, которая, казалось, даст шанс побороться за место на ЧЕ-2000 в стыковых матчах. Соотечественники президента ФИФА сделали все, что зависело от них, и смогли в упорнейшей встрече с белорусами завоевать необходимые три очка. Увы, они уже ничего не решали. Сенсационная победа датчан над Италией при любом - даже самом невероятном исходе оставшихся матчей оставляет Швейцарию за бортом финала.

К чести белорусских футболистов, надо заметить, что даже этих "ненужных" трех очков у хозяев могло не быть. Весь первый тайм подопечные Михаила Вергеенко полностью доминировали на поле, создав несколько отличных возможностей для взятия ворот Уходя наперерыв, сборная Швейцарии покидала поле под неодобрительный свист трибун. Но уже через четверть часа перед болельщиками словно появилась другая команда: мобильная и мощная. Кубилай Тюркильмаз, пропустивший почти весь отборочный турнир из-за конфликта с тренером сборной Жильбером Грессом и появившийся в составе только в прошлую субботу во встрече с датчанами, показал, что не утратил мастерство бомбардира. Сначала он превосходно выполнил штрафной, а затем безошибочно реализовал пенальти, который сам же и заработал. Тюркильмаз вынудил голкипера Афанасенко прервать его выход к воротам недозволенным приемом.