Газета Спорт-Экспресс № 200 (2099) от 2 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

АВТОР ГОЛА "БАРСЕ" В СОСТАВЕ ЦСКА ДЕЛАЕТ ХЕТ-ТРИК В БЕЛОРУССИИ

"СЛАВИЯ" КАРСАКОВА ТЕПЕРЬ ПРЕТЕНДУЕТ НА СЕРЕБРО

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

Матчи 20-го тура

Динамо Мн - Торпедо-МАЗ - 5:0 (Леончик, 5. Ковальчук, 9. Остриков, 56. Храпковский, 67. Леденев, 87). Лида - Славия - 0:7 (Стрипейкис, 3, 37. Чалей, 7. Матвейчук, 13. Слесарчук, 53. Денисюк, 61. Лукашенко, 84).

21-й тур

Днепр-Трансмаш - Нафтан-Девон - 0:2 (Козяк, 52. Жоров, 56). Судьба золотых медалей фактически решена: только приложив сверхусилия, БАТЭ может лишиться их. А пока еще действующий чемпион - "Днепр-Трансмаш", - похоже, угодил в полосу затяжного кризиса, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ. Шахтер - Гомель - 2:2 (Довнар, 56. Никифоренко, 68 - Никитенко, 73, с пенальти. Левчук, 89). Славия - Торпедо-Кадино - 5:0 (Чалей, 30, с пенальти. Стрипейкис, 35. Денисюк, 60. САМАТОВ, 67. Мартынович, 70). Подопечные Александра Кузнецова, разгромив автозаводцев, наконец-то вышли на желанную третью позицию, а форвард мозырского клуба Стрипейкис укрепил лидерство в споре бомбардиров. Динамо Мн - Молодечно - 2:0 (Леденев, 11. Леончик, 69). Вновь отличились молодые Леденев и Леончик, ставшие любимцами местной торсиды. Торпедо-МАЗ - Локомотив-96 - 1:1 (Журавский, 27 - Алещенко, 10). Неман-Белкард - Свислочь-Кровля - 2:0 (Борисейко, 41. Мазурчик, 87, с пенальти).

Матчи БАТЭ - "Лида" и "Белшина" - "Динамо" Бр перенесены на 6 сентября по просьбе команд, участвовавших в Кубке УЕФА.

22-й тур

Динамо Бр - Славия - 2:7 (Прокопюк, 35. Разин, 84 - Стрипейкис, 39. КАРСАКОВ, 55, 71, 77. Высокос, 56. Денисюк, 79. Лукашенко, 87). Ничто поначалу не предвещало хозяевам сокрушительного разгрома: в первом тайме игра шла на равных. Беды посыпались на брестский клуб после точного удара на 55-й минуте Дмитрия Карсакова. Российский легионер, капитан "Славии" - безусловно, сейчас один из лучших футболистов в Белоруссии, сделал хет-трик. И это при том, что Карсаков - по своему амплуа - плеймейкер, и со своими прямыми обязанностями тоже справляется прекрасно. А его команда, похоже, воспрянула духом и при хорошем раскладе может претендовать даже на серебро. БАТЭ - Торпедо-Кадино - 4:0 (Гончарик, 21. Скрипченко, 44. Невинский, 46. Ермакович, 89). Фиаско в недавних встречах с московским "Локомотивом" в рамках Кубка УЕФА никоим образом не повлияло на единоличное лидерство БАТЭ в национальном чемпионате. На счету борисовского клуба уже 64 забитых мяча. Локомотив-96 - Белшина - 1:2 (Дятлов, 29 - Путраш, 25, 83). Лида - Шахтер - 1:2 (Хохлач, 85 - Подрез, 65, 89, с пенальти). Гомель - Неман-Белкард - 2:0 (Сысоев, 18. Мазур, 56). Свислочь-Кровля - Днепр-Трансмаш - 0:2 (Чумаченко, 63. Свердлов, 78). Нафтан-Девон - Динамо Мн - 1:1 (Сидоренков, 39 - Леончик, 50). Молодечно - Торпедо-МАЗ - 2:2 (Войтович, 62. Макрицкий, 71 - Малый, 42. Журавский, 70).

БАТЭ - 56, Днепр-Трансмаш - 48, Славия - 47, Гомель - 46, Шахтер - 42, Динамо Мн - 36...

Бомбардиры: АЛЕЩЕНКО ("Локомотив-96") - 16. СТРИПЕЙКИС ("Славия") - 16. Василюк ("Динамо" Бр) - 13. Подрез ("Шахтер") - 13.

ЧЕ-2000

Молодежные команды

Группа 8

ИРЛАНДИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Бокай, 56 (0:1). Бокай, 82 (0:2).

Хорватия - 16 (6), Югославия - 10 (5), Ирландия - 6 (5), Македония - 4 (5), Мальта - 3 (7).

СМЕРТЬ ФУТБОЛИСТА ЗАСТАВИЛА ВВЕСТИ ДОПИНГКОНТРОЛЬ

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ

Пропущенный матч

Рокар - Чахлаул - 2:0.

6-й тур

Арджеш - Национал - 3:1. Стяуа - Онешти - 3:0. Оцелул - Рапид - 2:0. В Галаце прервалась беспроигрышная серия чемпиона Румынии, составлявшая 28 матчей. Глория - Брашов - 2:0. Экстенсив - Рокар - 2:1. Чахлаул - Фарул - 2:1. Бакэу - Решица - 1:0. Динамо - Петролул - 4:1. Астра - Университатя Кр - 2:0.

7-й тур

Начиная с 7-го тура в высшем дивизионе чемпионата Румынии введен тест на допинг. Правда, контроль проводится не после каждого из девяти матчей, а только после четырех, определяемых местной ПФЛ. Количество игроков, подвергаемых процедуре, традиционно: по двое из команды, на кого укажет жребий. Инициативы проведения допингконтроля выдвигались и раньше, однако ввиду дороговизны (тест обходится примерно в 400 долларов) от него отказывались.

Однако смерть 23-летнего игрока "Астры" Штефана Врэбиору, неожиданно потерявшего сознание прямо на поле в матче первого тура с бухарестским "Рапидом", а затем скончавшегося по дороге в больницу вызвала, как сообщал "СЭ", огромный резонанс и заставила предпринять решительные меры. Хотя патологоанатомы, проводившие вскрытие, констатировали, что смерть Врэбиору стала следствием множества факторов, главный из которых - сердечная недостаточность, врачи обнаружили еще одно обстоятельство. В крови покойного игрока были найдены следы запрещенного препарата - метандиенона из класса анаболиков. Он применяется для наращивания мышечной массы и входит в состав многих медикаментов. Самый известный из них - напосим, продающийся в любой аптеке Румынии, не мог, по мнению врачей, стать причиной смерти.

Одним из тех, кто заострил внимание на проблеме допинга, был главный тренер "Рапида" Мирча Луческу, известный по работе с такими итальянскими командами, как "Интер", "Брешиа", "Реджана" и "Пиза". Он назвал смерть игрока не случайной, поскольку, по его мнению, в румынском футболе применение медикаментов вошло в норму. Большинство коллег Луческу и руководителей клубов, если не считают проблему допинга надуманной, то по крайней мере ничего не знают о его применении игроками, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Университатя Кр - Бакэу - 2:3. Рокар - Петролул - 2:1. Онешти - Арджеш - 1:2. Брашов - Экстенсив - 2:1. Рапид - Глория - 2:1. Решица - Чахлаул - 1:3. Национал - Оцелул - 1:1. Фарул - Стяуа - 2:1. Астра - Динамо - 1:2.

Динамо - 21, Арджеш - 15, Оцелул - 13, Чахлаул - 13 (6), Бакэу - 12, Рапид - 11, Астра - 10 (6), Фарул - 10, Рокар - 9, Петролул - 9, Глория - 9, Стяуа - 9, Национал - 8 (6), Брашов - 7, Онешти - 7, Экстенсив - 6, Университатя Кр - 4, Решица - 2.

В ГЕНКЕ, КАК В РАМЕНСКОМ, ГРОМЯТ СТАДИОН

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

4-й тур

ГЕНК - СТАНДАРД - 4:0 (4:0)

Голы: Хендрикс, 17 (1:0). Хорват, 26 (2:0). Хорват, 28 (3:0). Хорват, 45 (4:0).

21 000.

В конце встречи болельщики "Стандарда", ставшие свидетелями третьего поражения команды в четырех матчах, начали громить новенький стадион, вырывая кресла и бросая их на поле. В результате игра была прервана на несколько минут. Лучшим же в составе чемпиона стал венгр Ференц Хорват, успевший оформить хет-трик еще в первом тайме.

АЛОСТ - БРЮГГЕ - 0:2 (0:1)

Голы: Вермант, 18 - с пенальти (0:1). Янссен, 90 (0:2).

9000.

Одержав четвертую победу подряд, "Брюгге" оторвался от ближайших преследователей на два очка.

АНДЕРЛЕХТ - ЛОММЕЛЬ - 3:3 (1:1)

Голы: Экакиа, 36 (1:0). Грант, 43 (1:1). Экакиа, 65 (2:1). Стоика, 71 (3:1). Декельвер, 79 (3:2). Декельвер, 85 (3:3).

23 000.

ВЕСТЕРЛО - МУКРОН - 3:0 (1:0)

Голы: Т. Броньо, 11 (1:0). Т. Броньо, 62 - с пенальти (2:0). Митрович, 72 (3:0).

5500.

"Вестерло", в составе которого блистает лучший бомбардир первенства Тони Броньо, продолжает удерживаться в группе лидеров.

ХАРЕЛЬБЕКЕ - ЛЬЕРС - 0:3 (0:0)

Голы: Кавенс, 65 (0:1). Кавенс, 84 (0:2). Гуйсегемс, 90 (0:3).

ЖЕРМИНАЛЬ - СЕНТ-ТРУЙДЕН - 3:1 (3:0)

Голы: Хофманс, 4 (1:0). ДЕМКИН, 10 (2:0). Хагдорен, 36 (3:0). Вранкен, 65 (3:1).

6000.

Андрей Демкин забил свой второй гол в первенстве.

МЕХЕЛЕН - БЕВЕРЕН - 3:1 (2:1)

Голы: Имагбуду, 8 - с пенальти (0:1). Камю, 22 (1:1). Бал, 29 (2:1). Рибус, 69 (3:1).

6600.

ГЕНТ - ШАРЛЕРУА - 3:2 (2:1)

Голы: Рохас, 9 (0:1). Секереш, 25 (1:1). Рассел, 27 (2:1). Рассел, 65 - с пенальти (3:1). Д. Броньо, 90 (3:2).

7500.

ЛОКЕРЕН - ГИЛ - 0:0

3500.

Брюгге - 12, Андерлехт - 10, Вестерло - 10, Гент - 9, Льерс - 9, Генк - 8, Жерминаль - 6, Мехелен - 6, Ломмель - 5, Алост - 4, Мукрон - 4, Шарлеруа - 3, Гил - 3, Стандард - 3, Харельбеке - 2, Локерен - 2, СентТруйден - 2, Беверен - 1.

Бомбардиры: Т. Броньо ("Вестерло") - 8. С. Куреман ("Алост") - 5. Верхейен ("Брюгге") - 4. Радзински ("Андерлехт") - 4.

НЕМЕЦ ЗАСТАВЛЯЕТ БОЛЕЛЬЩИКОВ "БЕНФИКИ" ЗАБЫТЬ ОБ ОВЧИННИКОВЕ

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

2-й тур

БЕНФИКА - САЛГЕЙРУШ - 1:0 (0:0)

Гол: Нуну Гомиш, 53.

45 000.

Победу "Бенфике" обеспечили Нуну Гомиш и ассистировавший ему чех Поборски. После бесцветной ничьей в первом матче хозяева порадовали многочисленных зрителей красивым футболом, но не реализовали массу моментов. "Салгейруш", в свою очередь, имел шансы отыграться, но блестящая игра голкипера Роберта Энке свела на нет все усилия гостей. Германский вратарь уже успел стать кумиром болельщиков и заставляет их забыть об уходе Сергея Овчинникова. Отлично проявил себя и форвард Сергей Кандауров, выступавший в паре с Поборски.

ПОРТУ - АЛВЕРКА - 0:0

20 000.

Чемпион закончил вничью второй матч подряд, хотя по ходу игры преимущество хозяев не вызывало сомнений: вновь "Порту" подвели нападающие. А вот одна из контратак "Алверки" едва не закончилась голом - ворота Витора Байи спасла штанга.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - БОАВИШТА - 0:1 (0:0)

Гол: Эмануэл Брага, 86.

3000.

МАРИТИМУ - САНТА-КЛАРА - 0:0

4000.

БЕЛЕНЕНСИШ - ЖИЛ-ВИСЕНТЕ - 1:1 (0:1)

Голы: Рикарду Насименту, 25 - с пенальти (0:1). Мендеш, 77 (1:1).

5000.

ЛЕЙРИЯ - ЭШТРЕЛА АМАДОРА - 1:1 (0:1)

Голы: Гаучо, 44 (0:1). Дерлей Силва, 67 (1:1).

1000.

БРАГА - РИУ-АВИ - 0:1 (0:1)

Гол: Арманду Са, 10.

7000.

ГИМАРАЙНШ - ФАРЕНСЕ - 3:0 (3:0)

Голы: Эдмилсон, 17 (1:0). Жозе Регу, 37 (2:0). Эдмилсон, 45 (3:0).

7000.

СПОРТИНГ - СЕТУБАЛ - 2:1 (0:1)

Голы: Энрикиш, 34 (0:1). Кваме Айев, 53 (1:1). Северу, 77 (2:1).

8000.

Педру Энрикиш открыл счет дальним ударом со штрафного: на излете мяч ударился о землю, и дезориентированный голкипер Петер Шмейхель не смог помочь своей новой команде. Однако во втором тайме хозяева отыгрались, а через 20 минут после удаления у "Сетубала" Северу забили победный гол.

Белененсиш - 4, Жил Висенте - 4, Бенфика - 4, Риу-Ави - 4, Гимарайнш - 4, Спортинг - 4, Алверка - 4, Боавишта - 4, Салгейруш - 3, Фаренсе - 3, Санта-Клара - 2, Порту - 2, Лейрия - 1, Эштрела Амадора - 1, Сетубал - 1, Маритиму - 1, Брага - 0, Кампомайоренсе - 0.

ИГРАЮЩЕГО ТРЕНЕРА УДАЛЯЮТ С ПОЛЯ

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

18-й тур

Металлург - Валмиера - 2:0 (Булдерс, 15. Добрецов, 41). После перерыва гости могли сократить разрыв, но Римкус на 60-й минуте не реализовал пенальти. Сконто - Динабург - 4:0 (Землинский, 9, с пенальти. Бурлаков, 26, в свои ворота. Чаладзе, 39. Астафьев, 57). Вентспилс - ФК полиции - 4:0 (ВОРОНКОВ 54, 90. ВДОВЕНКО, 77. БЕЗБОРОДОВ, 88). Гости успешно сопротивлялись весь первый тайм. Но на 44-й минуте был удален Буткус, и после перерыва хозяева использовали численное превосходство. Все 4 гола у "Вентспилса" забили российские легионеры. Резекне - Рига - 1:3 (Кочерыгин, 68 - Молотков, 18. Китто, 30, 63).

19-й тур

Динабург - Резекне - 6:1 (Федотов, 13, с пенальти, 68. Бурлаков, 75. ДУБРОВИН, 78. Григорчук, 79, 89 - Ключев, 29). Играющий тренер "Динабурга" Роман Григорчук, получив на последней минуте желтую карточку, вступил в пререкания с арбитром и тут же был награжден вторым "горчичником", сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН. ФК полиции - Металлург - 1:3 (Казьмин, 90 - Зирнис, 10, 86. Добрецов, 90). Валмиера - Сконто - 0:1 (Терешкинас, 42). Рижане играли без пяти ключевых футболистов, которым дали отдохнуть после напряженнейшей встречи с "Челси" в Лиге чемпионов. Вентспилс - Рига - 2:1 (БЕЗБОРОДОВ, 49. Жаровонков, 57 - Вуцанс. 75). Счет мог быть и большим, но еще в первом тайме не реализовал пенальти лучший бомбардир "Вентспилса" Воронков.

Сконто - 48 (18), Металлург - 42, Вентспилс - 41 (18), Динабург - 32, Валмиера - 19, Рига - 15, ФК полиции - 14, Резекне - 2.

Бомбардиры: ДОБРЕЦОВ ("Металлург") - 20. Воронков ("Вентспилс") - 12. Михолап ("Сконто") - 12.

НА 100 ГОЛОВ ПОТРЕБОВАЛОСЬ 7 ЛЕТ

ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ

17-й тур

ВМК - Лелле СК - 1:3 (М. Киселев, 50 - Линдлере, 24. 67. Йоханссон, 34). ЭП Иыхви - Флора - 0:1 (Савиаук, 83). Левадия - Ланатана - 4:0 (Леетма, 18. Крылов, 27, 44. Брагин, 83).

18-й тур

ВМК - Левадия - 0:4 (Брагин, 35. Крылов, 47. Леетма, 48. Колбасенко, 83). 32-летний полузащитник Сергей Брагин стал первым игроком, забившим в чемпионатах Эстонии 100-й гол. На это ему понадобилось 7 лет и 113 игр. ЭП Йыхви - Лантана - 1:1 (гол у "Лантаны" забил Челноков). Тулевик - Флора - 1:0 (Аллас, 60, с пенальти). Проиграв своему бывшему фарм-клубу "Флора" отстает от идущей первой "Левадии" уже на 15 очков. Лелле СК - Транс - 1:0 (Линдпере, 80).

Левадия - 47, Флора - 32 (17), Тулевик - 30 (17), Транс - 20 (17), ВМК - 18, Лантана - 16, Лелле СК - 15 (17), ЭП Йыхви - 12.

Бомбардиры: УСТРИЦКИЙ ("Тулевик") - 12. КРЫЛОВ ("Левадия") - 12. Зелински ("Флора") - 10.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

5-й тур

ХАЙБЕРНИАН - РЕЙНДЖЕРС - 0:1 (0:0)

Гол: Йоханссон, 69.

15 585.

"Рейнджерс" (Глазго): Шарбонье, Адамчук, Мур, Аморузо, Видмар (Альберц, 63), КАНЧЕЛЬСКИС (Йоханссон, 46), Б. Фергюсон, Рейна, ван Бронкхорст, Молс, Макканн (Хендри, 84).

СЕЛТИК - ХАРТС - 4:0 (2:0)

Голы: Видука, 17 (1:0). Ларссон, 36 (2:0). Беркович, 70 (3:0). Беркович, 72 (4:0).

59 607.

"Селтик" (Глазго): Гоулд, Маэ, Макнамара, Стаббс, Ларссон, Берли, Беркович (Петта, 74), Тебили, Моравчик (Блинкер, 79), Мьяльбю, Видука (Берчилл, 74).

АБЕРДИН - СЕНТ-ДЖОНСТОН - 0:3 (0:1)

Голы: Томас, 26 (0:1). Уэйр, 68 (0:2). Лоундес, 75 (0:3).

9600.

"Сент-Джонстон": Мейн, Маккуиллан, Дасович (Лохлан, 81), Уэйр, Симау (Лоундес, 70), О'Нил, Кейн, Боллан, Гриффин, Доде, Томас (Грант, 75).

МОТЕРУЭЛЛ - ДАНДИ - 0:2 (0:1)

Голы: Эннанд, 16 (0:1). Фалконер, 83 (0:2).

6278.

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - КИЛМАРНОК - 0:0

6621.

Рейнджерс - 15, Селтик - 12, Данди Юнайтед - 8, Сент-Джонстон - 7, Хартс - 7, Данди - 6, Хайберниан - 6, Мотеруэлл - 5, Килмарнок - 4, Абердин - 0.

Бомбардиры: МАКСУИГАН ("Хартс") - 5. МОЛС ("Рейнджерс") - 5. Видука ("Селтик") - 4. Ларссон ("Селтик") - 4. Рейна ("Рейнджерс") - 4. Фалконер ("Данди") - 4.

COPA MERCOSUR

Группа А

Палмейрас Бразилия - Крузейро Бразилия - 2:2.

Палмейрас - 5 (3), Ривер Плейт (Аргентина) - 4 (3), Крузейро - 4 (2), Расинг (Аргентина) - 0 (2).

Группа В

Гремио Бразилия - Велес Сарсфилд Аргентина - 1:0. Гремио - Коринтианс Бразилия - 0:0.

Гремио - 8 (4), Индепендьенте (Аргентина) - 4 (3), Коринтианс - 4 (3), Велес Сарсфилд - 2 (4).

Группа С

Сан-Паулу Бразилия - Сан-Лоренсо Аргентина - 4:1. Бока Хуниорс Аргентина - Универсидад Католика Чили - 1:0.

Бока Хуниорс - 6 (3), Сан-Паулу - 6 (3), Сан-Лоренсо - 3 (3), Универсидад Католика - 3 (3).

Группа D

Серро Портеньо Парагвай - Васку да Гама Бразилия - 1:1. Пеньяроль Уругвай - Насьональ Уругвай - 0:0. Васку да Гама Пеньяроль - 1:1.

Пеньяроль - 6 (4), Васку да Гама - 5 (4), Насьональ - 4 (3), Серро Портеньо - 2 (3).