Газета Спорт-Экспресс № 200 (2099) от 2 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 сентября 1999

2 сентября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

БОРДО

ПРОТИВ КОМАНДЫ РОМАНЦЕВА МОЖЕТ СЫГРАТЬ КАПИТАН СБОРНОЙ ИТАЛИИ

Корентен Мартенс, о переходе которого в "Бордо" из "Страсбура" уже сообщал "СЭ", стал не единственным приобретением чемпионов Франции, сделанным уже по ходу сезона. Ряды команды Эли Бопа пополнил полузащитник Дзузеппе Колуччи, капитан юношеской (до 18 лет) сборной Италии. Он взят взаймы у "Ромы".

Но всех, на кого рассчитывал клуб из Аквитании, он, судя по всему, получить не сможет. Речь идет о Бернаре Диомеде и Брюно Родригесе. Диомед был уже одной ногой в "Монако", но сделка сорвалась. Главный тренер "Осера" Ги Ру, желающий выручить за чемпиона мира-98 35 миллионов франков (почти 6 миллионов долларов), вел также переговоры с марсельским "Олимпиком". Сейчас полузащитник тренируется с "Осером", но, твердо настроившись уйти, в матчах участия не принимает. Наиболее вероятный для него вариант - английский "Ньюкасл".

Родригес же, хотя и неплохо играет за "ПСЖ", постоянно выражает недовольство: то финансовыми условиями, то партнерами, которые, мол, мало дают ему передач. Но "ПСЖ" не отпускает форварда в другой французский клуб. Если Родригес и уедет, то за границу. Его приглашают английские "Дерби Каунти" и "Ковентри", а также турецкий "Галатасарай".

Впрочем, хотя срок заявочной кампании истек во Франции в полночь 1 сентября, клубы вправе пополнить ряды и вне ее рамок. Правда, только одним игроком - так называемым джокером.

Посредственные результаты "Бордо" в двух последних турах французского чемпионата (поражение от "Ренна" - 1:2 и нулевая ничья с "Метцем") футболисты и тренеры объясняют усталостью, вызванной высокими нагрузками в подготовительный период.

- Нам нужно перезарядить батареи в преддверии ожидающего нас тяжелого месяца, - заявил, в частности, защитник Франсуа Грене.

В свою очередь, главный тренер Эли Боп говорит о нехватке свежести и - как следствие - легкости при исполнении технических приемов.

- Нам не хватает того немногого, что позволяло в прошлом сезоне побеждать. В минувшем чемпионате у нас случались матчи и похуже, чем последняя игра с "Метцем", но мы в них брали верх", - подчеркнул Боп.

Французская спортивная пресса, однако, выражает недоумение. "О какой усталости может идти речь, если в чемпионате прошло только пять туров?! - вопрошает I'Equipe. - На промежуточном финише, связанном с матчами сборной, команда выглядит так, словно дождалась зимнего перерыва".

"Бордо" тем временем начал подготовку к сражениям в Лиге чемпионов. Представитель клуба Мариус Трезор наблюдал в минувший уик-энд за матчем чемпионата Чехии между "Спартой" и "Дуклой" (2:1), сообщает из Франции корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

ВИЛЛЕМ II

ДЛЯ СПАРТАКОВСКИХ ФАНАТОВ ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО 700 МЕСТ

В чемпионате Голландии наступил перерыв, связанный с проведением национальной сборной встречи с Бельгией. Игра состоится 4 сентября - в один день с отборочными матчами ЧЕ-2000. Обе страны - хозяйки турнира, а потому вынуждены готовиться через товарищеские игры. В "Виллеме II" кандидатов в национальную сборную не оказалось - только новичок тилбургского клуба Кью Ялинс, недавно перешедший из роттердамской "Спарты", получил вызов в молодежную команду Голландии. А центральный полузащитник ближайших соперников "Спартака" Томаш Галашек отбыл в расположение сборной Чехии.

Вчера в Тилбург должен был вернуться Адиль Рамзи, проходивший курс терапии в Марокко. Но один из ведущих игроков "Виллема II", пропустивший из-за травмы почти всю предсезонную подготовку, в первом матче с чемпионом России играть не сможет.

Тем временем команда, названная в честь голландского короля, который в прошлом веке выбрал местом своей резиденции Тилбург, тренируется по обычному графику. Следующий матч первенства страны подопечные Адриансе проведут только 11 сентября против "Херенвена", идущего пока на 11-м месте. Своей тренировочной базы у команды нет, все занятия сейчас проходят по два раза в день на втором поле стадиона "Виллем II".

Тем временем местные болельщики уже начали покупать абонементы на матчи Лиги, которые стоят в среднем около 100 долларов. Один билет действителен на три домашние игры клуба. Хотя администрация пока не знает точного количества спартаковских болельщиков, которые приедут в Тилбург, для фанатов красно-белых было решено выделить 700 мест.

Возвратившись из Ростована-Дону тренеры Ханс Верел и Герард Виларт поделились мнениями об увиденном, причем не только о матче "Ростсельмаш" - "Спартак". Прежде всего голландцев, по их словам, удивило, что в России очень мало знают о Дмитрии Шукове. Не ожидали они увидеть у нас бразильцев. Несмотря на неплохое впечатление от игры спартаковцев, разведчики "Виллема" пришли к мнению, что уровень нынешнего чемпиона России ниже того, что был полтора года назад, когда красно-белые громили амстердамский "Аякс", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

БОЛОНЬЯ

БИНОТТО И ВЕНТОЛА НА БУДУЩЕЙ НЕДЕЛЕ ОТДЫХАТЬ НЕ СМОГУТ

Полузащитник "Болоньи" Джонатан Бинотто, прекрасно проявивший себя в прошлом сезоне и неплохо начавший нынешний, впервые вызван в национальную сборную Италии - на отборочную игру ЧЕ-2000 с Данией, которая состоится в Неаполе 8 сентября. В молодежной команде страны хавбек в свое время провел 8 матчей и забил два гола.

А его новый одноклубник Никола Вентола получил, как и подобает лидеру нынешней молодежной "Скуадры адзурры", вызов на домашнюю встречу в рамках европейского первенства с датскими сверстниками. Она также состоится 8 сентября, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.