Газета Спорт-Экспресс № 200 (2099) от 2 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 сентября 1999

2 сентября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

РОНАЛДО И ЭЛБЕР БУДУТ АТАКОВАТЬ ВОРОТА АРГЕНТИНЦЕВ

Первая декада сентября будет отмечена интереснейшими матчами на уровне сборных не только в Европе. 4-го и 8-го числа в Буэнос-Айресе дважды выяснят отношения самые именитые команды Южной Америки - Аргентина и Бразилия. Тетракампеоны уже прибыли на место сражений и готовятся к встречам.

Одна из главных проблем, которую намерен решить наставник бразильцев Вандерлей Лушембургу: определиться все-таки, кто же станет постоянным напарником Роналдо в атаке его команды. На триумфальном для желто-зеленых Сора America в дуэте с форвардом миланского "Интера", как правило, выступал лучший снайпер прошлого итальянского первенства Аморозо. Сейчас он травмирован, и Лушембургу намерен проверить - не в первый, впрочем, раз - Джоване Элбера из мюнхенской "Баварии".

Предыдущий сезон этот нападающий начал великолепно, лидировал с большим отрывом в споре лучших снайперов германской бундеслиги, но затем тяжелая травма вывела его из строя почти на полгода. Правда, с началом сезона в "Баварии" появился новый идол болельщиков - 18-летний парагваец Роки Сантакрус, отодвинувший пока Элбера на второй план. Но аналогичная проблема стоит и перед привыкшим быть всеобщим любимцем Роналдо, которого вполне может затмить блестяще дебютировавший в "Интере" Кристиан Вьери.

Так что для обоих форвардов вице-чемпионов мира выступление за сборную - прекрасная возможность вновь проявить себя. Во всяком случае, Роналдо, прибыв в Буэнос-Айрес, выступил с широковещательным заявлением. По словам Зубастика, он уже забыл о прошлом - по большому счету проваленном - сезоне и намерен вернуть себе звание лучшего футболиста мира, которое носил по итогам 1996 и 1997 годов.

Элбер, который на 5 лет старше своего вероятного напарника (Роналдо 22 сентября исполнится 23 года), столь честолюбивых планов не имеет: ему важно закрепиться в сборной Бразилии. Тем более что среди его конкурентов на место в составе числится не только Аморозо, который рано или поздно выздоровеет, но и совсем юный Роналдо II, блестяще выступивший за Бразилию на Кубке конфедераций.