Газета Спорт-Экспресс № 198 (2097) от 31 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

31 августа 1999 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN-99

СУПЕРПОДАЧА САФИНА ОКАЗАЛАСЬ РУСЕДСКИ НЕ ПО ЗУБАМ

Марат Сафин уже не раз радовал нас своими победами над сильными соперниками, а вот турниров до прошедшего воскресенья еще не выигрывал. Не хватало второй ракетке России стабильности, что для 19-летнего игрока неудивительно. И вот, наконец, удалась Сафину победная серия из 5 матчей. Причем произошло это не на земле, а на жестком покрытии, что в очередной раз доказывает: считать тренирующегося в Испании россиянина узким специалистом по грунту ни в коем случае нельзя.

Главным оружием Сафина в финале бостонского турнира "Мировой серии" MFS Pro Championships против 9-й ракетки мира фега Руседски оказалась подача - тот самый теннисный компонент, в котором англичанин особенно силен. Соперник даже не имел ни единого брейк-пойнта, а россиянин не только сделал 16 эйсов, но и выиграл 86 процентов очков, подавая с первого мяча (36 из 42). В первом сете ключевым стал 7-й гейм, проигранный британцем на своей подаче. Вторая партия завершилась упорнейшим тай-брейком: Сафин отыграл два сет-пойнта и закончил матч только с шестого чемпионат-пойнта.

- Выигрывая титул, испытываешь замечательные чувства, - признался на церемонии награждения Марат, получивший чек на 46 тысяч долларов и переместившийся в рейтинге с 33-го места на 31-е. - Поначалу я очень нервничал и на разминке с трудом попадал по мячу. Ключом к сегодняшней победе стало то, что мне удалось сконцентрироваться и наладить подачу.

Первый титул 19-летнего Сафина - событие примечательное еще и потому, что он стал самым молодым россиянином, выигравшим турнир АТР Tour. В этом сезоне подобное удавалось только одному тинейджеру - 18-летнему австралийцу Ллейтону Хьюитту. Но главное, безусловно, состоит в том, что эта победа должна придать Марату уверенности перед встречей с Питом Сампрасом в первом круге US Open. Руседски заметил, что с таким талантом Сафину в будущем обеспечено место в десятке сильнейших. Англичанин, кстати, не слишком разочарован своей игрой. Залечив травму ноги, полученную в июле в Гштааде, он, похоже, начинает Открытый чемпионат США в неплохой форме.

Другой проходивший на прошлой неделе мужской турнир, в Лонг-Айленде, также завершился довольно неожиданно. Швед Магнус Норман, 23-летний обидчик Евгения Кафельникова, обыграл в финале испанца Алекса Корретху и завоевал свой четвертый титул в одиночном разряде в нынешнем году, сравнявшись по этому показателю с лидером Сампрасом. Начал сезон скандинав неудачно. Перенеся в декабре прошлого года 5-часовую операцию на сердце и поменяв тренера, он на 12 первых турнирах смог выиграть всего 9 матчей. Затем же постепенно набрал форму, выиграл грунтовые соревнования в Орландо, Штутгарте и Умаге, а теперь вот отличился и на харде, поднявшись в рейтинге с 34-го места на 26-е.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир MFS PRO CHAMPIONSHIPS

Бостон (США). World Series. 350 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участника.

29 августа. Финал. Сафин (Россия, 6) - Руседски (Великобритания, 1) - 6:4, 7:6 (13:11).

Парный разряд. Финал. Канас/Гарсия (Аргентина) - Барнард/Миддлтон (ЮАР - США) - 5:7, 7:6 (7:2), 6:3.

Мужской турнир THE HAMLET CUP

Лонг-Айленд (США). World Series. 350 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участника.

29 августа. Финал. Норман (Швеция) - Корретха (Испания, 2) - 7:6 (7:4), 4:6, 6:3.

Парный разряд. Финал. Делэтр/Санторо (Франция, 1) - Гэмбилл/Хамфрис (США) - 7:5, 6:1.

САМПРАС - СЛЕДУЮЩИЙ СОПЕРНИК САФИНА

В первом круге Открытого чемпионата США соперником Марата Сафина будет первая ракетка мира Пит Сампрас. За свою карьеру американец в официальных матчах встречался с российскими игроками 34 раза и потерпел всего 6 поражений.