27 августа 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й квалификационный раунд. Ответные матчи

Голы: Опер, 9 (0:1). Горд, 46 (0:2). Гусин, 75 (1:2). Шацких, 90 (2:2).

"Динамо" (Киев): Шовковский, ГЕРАСИМЕНКО (КОРМИЛЬЦЕВ, 60), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Косовский, Ребров, Гусин, ЯШКИН, Шацких.

"Ольборг": Нильсен, Томсен, Белум, Горд, Опер, Йессен, Андерссон, Матовац, Приске, Гордее, Страндли.

Наказания: Матовац, 35 (предупреждение)

Судья: Пиро (Бельгия)

25 августа. Киев. Стадион "Динамо". 15 000 зрителей. 23 градуса.

Первый матч - 2:1.

Наставники команд Валерий Лобановский и Ханс Бекке почти повторили варианты стартовых составов двухнедельной давности. Единственная замена киевлян была вынужденной: вместо Кардаша, сломавшего в Ольборге ключицу на поле вышел, кстати, покинувший лазарет, Косовский. У датчан и вовсе изменений не было: капитан сборной Норвегии и главный диспетчер клуба Сульбаккен, выздоровления которого так ждали, в Киев даже не приехал.

Чемпион Дании обязан был рисковать, но такой дерзости от "Ольборга" не ждали: Бекке лукавил накануне, говоря, что построит игру исключительно от обороны. На ворота Шовковского сразу обрушился шквал: уже на 7-й минуте после могучего удара Андерссона с линии штрафной мяч просвистел над перекладиной. А через две минуты счет был открыт: эстонский легионер Опер ворвался в штрафную и хлестко вогнал мяч в сетку. Хотя сразу же возможность забить упустил Шацких, ударивший головой с линии Вратарской выше, это был лишь эпизод. "Ольборг" подавил киевлян мобильностью, прессингом и коллективным отбором мяча - то есть их же оружием. Разве что Каладзе на исходе первой половины не использовал хороший верховой прострел Шацких: с линии Вратарской грузинский защитник пробил головой выше.

А едва начался второй тайм, запахло сенсацией: в результате стремительной трехходовки, завершенной Гордом с подачи того же Опера, чемпион Дании повел - 2:0!

Становиться соучастниками громкой неожиданности динамовцам хотелось меньше всего - они взялись за дело всерьез. За четверть часа до конца второго тайма Гусин, воспользовавшись прострелом Косовского с левого фланга, в каком-то невероятном прыжке забил гол, гарантировав своей команде как минимум дополнительные тридцать минут игры.

И с учетом того, какими усилиями киевлянам давалась игра, добавочное время было вполне реально. Тем более что после гола Гусина обе команды стали осторожничать, понимая: теперь-то любая ошибка окажется роковой. Допустили ее на 3-й минуте добавленного времени северяне, позволив динамовцам провести острую атаку, которую точным ударом завершил Шацких. Недавно пришедший в команду легионер из Узбекистана вывел "Динамо" в групповой турнир Лиги.

ПАРМА - РЕЙНДЖЕРС - 1:0 (0:0)

Гол: Валем, 68

Первый матч - 0:2.

ВИДЗЕВ - ФИОРЕНТИНА - 0:2 (0:1)

Голы: Кьеза, 40 (0:1). Койс, 67 (0:2).

Первый матч - 1:3.

АНОРТОСИС - ГЕРТА - 0:0

СКОНТО - ЧЕЛСИ - 0:0