Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

24 августа 1999

24 августа 1999 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Мужчины. МЕТАНИЕ МОЛОТА

Владислав ПИСКУНОВ

СОЛО НА САКСОФОНЕ ДЛЯ МЕТАТЕЛЯ МОЛОТА

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Севильи

Помню, какой неожиданностью для всех стала в Афинах серебряная медаль не ходившего в фаворитах украинского молотобойца Андрея Скварука. Тогда атлет в последнем броске превзошел, что называется, самого себя. Как он позже сказал: в нужный момент в нужном месте показал все, на что способен. Два года спустя для Пискунова все получилось с точностью до наоборот. Выйдя после первой попытки на второе место (немец Карстен Кобс, лидер мирового сезона, выглядел недосягаемым), он почти до конца состязаний удерживал эту позицию. У конкурентов броски не получались, дальше грозных рыков дело не шло.

Возможного взрыва в убаюкивающе размеренном ритме соревнований, затянувшихся далеко за полночь, ожидали от венгра Жолта Немета, белоруса Игоря Астапковича, грека Христоса Полихрониу и россиянина Вадима Херсонцева, но первым сделал практически невозможное, потеснив лидеров на пьедестале, 20-летний украинский атлет Владислав Пискунов, которого соперники толком даже в лицо не знали. Он был близок к повторению успеха Скварука, но в последней попытке его всего на два сантиметра опередил Немет.

- Предполагали, что увезете из Севильи бронзу чемпионата мира?

- Всегда выхожу в сектор с задачей метнуть молот как можно дальше, без оглядки на соперников. Ведь каждому дается в руки снаряд одного веса, а значит, изначально шансы у всех равны. Титулы и прошлые достижения каждый оставляет вне сектора. Я это понял давно. А о медали, конечно же, мечтал, иначе не было бы этой пятой, такой счастливой для меня попытки. Можно сказать, что в течение получаса примеривал даже серебро.

- Видел, с каким напряжением на лице вы следили за тем, как раскручивает молот в последней попытке ваш земляк Андрей Скварук. Соверши он удачный бросок - и вам не нашлось бы места на пьедестале.

- Можно стать в позу и заявить: дескать, все равно медаль осталась в нашей команде. Однако это было бы нечестно перед собой. В любой другой ситуации, несомненно, болел бы за Скварука, который для меня больше, чем старший товарищ. Но в данной ситуации мы были соперниками.

- Вы остались довольны нынешним сезоном?

- Год у меня получился напряженным. Удачно выступил на молодежном первенстве Европы, закончившемся буквально в преддверии Севильи. Был третьим на Универсиаде, которая, кстати, тоже проходила в Испании. Получился своего рода бронзовый сезон. Сейчас в молоте нет ярко выраженного лидера. Идет как бы смена караула. Бронза Севильи придаст мне энергии. Почему бы не попытаться возглавить эту борьбу за лидерство?

- Расскажите немного о себе. Ведь даже для осведомленного читателя фамилия Пискунов до Севильи мало что говорила.

- Родился, тренируюсь и живу в Новой Каховке. Учусь в Симферополе. Тренирует меня отец. Я буквально вырос рядом с сектором для метания молота. Брат, который старше на 11 лет, тоже мог стать хорошим спортсменом - у нас в семье все богатырского сложения. Кстати, отец в свое время серьезно занимался штангой. Почему он взялся тренировать молотобойцев? У нас дома по этому поводу шутят, что однажды он решил подальше зашвырнуть надоевшую штангу

- А какие у вас увлечения вне спорта? Неужели в свободное время тоже ходите с молотом в руках?

- Не угадали. Хотя пока спорт для меня - вершина всех человеческих отношений. Есть и еще одна страсть - игра на саксофоне. Девушка, с которой встречаюсь, говорит, что у меня это получается неплохо. Когда лет через 10-15 завершу метать молот, возможно, выйду на профессиональную сцену. Неплохая получится реклама: здоровенный парень с медалью на шее и саксофоном в руках. А пока играю для себя и друзей. Жаль, что не взял инструмент в Севилью - наверняка метнул бы молот за желанные 80 метров.