Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 августа 1999

24 августа 1999 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Женщины. БЕГ НА 100 м

ДЖОНС ФИНИШИРОВАЛА ПОД ЛЬВИНЫЙ РЫК СВОЕГО МУЖА

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Севильи

"Я приехала сюда для того, чтобы выиграть. Остальное не имеет значения, - говорила Мэрион Джонс после очередной победы в предварительных забегах. - Единственное, что мне несколько не понравилось, - излишний шум на стадионе, из-за которого я очень плохо слышала стартовый пистолет. Отсюда и масса фальстартов. Кстати, я не давлю себе на психику мыслями о том, чтобы не просто выиграть, но и показать быстрейшие секунды. Всегда бегу так, как заставляют соперницы. Если понадобится бежать быстрее, я к этому вполне готова".

Собственно, тот факт, что Джонс приехала в Севилью побеждать, причем не один раз, сомнений ни у кого не вызывал. Успехи спортсменки легко прогнозировались, так что ждали-то от американки лишь одного - рекорда. Однако до феноменального результата знаменитой Флоренс Гриффит-Джойнер (10,49) Мэрион все же пока далековато.

До финала Джонс дошла с одними победами - 11,22 - 10,76 - 10,83. Соперницам же приходилось только молиться, чтобы не попасть с Мэрион в один забег и порадоваться хотя бы одному успеху на дорожке Олимпийского стадиона Севильи. Как это делала ее соотечественница Ингер Миллер, которая после выигранного с результатом 10,81 полуфинала прыгала и смеялась: "Я всегда знала, что стометровка - мое. И это только вопрос времени, когда случится прорыв". В конце концов Миллер действительно совершила свой мини-подвиг, финишировав в финале второй всего в 0,09 от победительницы Джонс: "Я счастлива за Мэрион. И говорю об этом абсолютно искренне. Именно ей я обязана своими хорошими выступлениями. Ведь за ней постоянно приходится тянуться".

Финальный забег и вправду был феноменальным, даже несмотря на некоторое отсутствие к нему спортивного интереса. Джонс, уйдя первой со старта, легко убежала вперед, блестяще выиграла и в качестве приза получила потрясший трибуны львиный рык супруга Си. Джея. Хантера, чемпиона Севильи в толкании ядра, который не пропускает ни одного старта жены и бурно переживает каждый ее успех. Надо сказать, что американку отменно поддержали и соперницы - шестеро первых выбежали из 11 секунд!

"Финальный забег мне понравился, - сказала чуть запыхавшаяся Мэрион Джонс после финиша. - У меня был хороший старт, да и итоговое время совсем неплохое. Впрочем, единственное, что я отчетливо помню, так это старт. В самом же забеге я чувствовала себя очень комфортно. Собираюсь привезти из Севильи четыре золота. Ой, простите, я хотела сказать - пять! Да, наша семья рассчитывает на пять высших наград".

Действительно, для Джонс эта победа на стометровке - лишь первый шаг к заветной цели, и расслабляться ей не следует.

Что же до соперниц, в которые американке постоянно сватают и чемпионку Европы француженку Кристин Аррон, и зимнюю чемпионку мира Екатерину Тану из Греции, то они пока не в состоянии противостоять американке. Правда, Аррон постоянно ерепенится и стремится уколоть Джонс. Вот и накануне этого первенства на вопрос о взаимоотношениях с Мэрион француженка ответила: "Ничего не имею против нее лично. Однако нахожу ее излишне холодной и отстраненной от остальных. Помню, после одного из забегов, который она выиграла, я подошла с целью пожать ей руку, но тут же поняла, что Джонс это совершенно не нужно. А потому больше у меня не возникает желания ее поздравлять. Ужасно не люблю людей, которые живут в своем собственном мире. Кстати, заметьте: в последнее время Джонс стала более уязвима, чем в начале ее карьеры. Почему? Взгляните на результаты - все прогрессируют, она же практически остановилась". Увы, в финале француженка ничего не показала - она стала лишь шестой, пропустив вперед не только Мэрион Джонс, но и Миллер, и Екатерину Тану, и украинку Жанну Пинтусевич, и даже ветерана спринта Гейл Диверс.

К своему третьему месту Тану отнеслась философски: "В Севилье я дважды превысила национальный рекорд и потому вполне удовлетворена выступлением. Вообще нынешний сезон считаю для себя великим, в особенности если вспомнить победу в Маебаши. Конечно, я прекрасно понимаю, что сейчас у Мэрион практически невозможно выиграть, и все-таки выходить на дорожку с такими мыслями нельзя. Поэтому на старте я не переставала думать о золоте. Проиграть может любой, даже самый сильный спортсмен. У каждого могут быть неудачные дни. Даже у Мэрион".

Греческая спортсменка забыла добавить, что такого неудачного дня у Джонс не было уже два года...