Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 августа 1999

24 августа 1999 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДЖОНС И ГРИН - ЭТО ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО

Гвоздем программы второго дня VII первенства мира по легкой атлетике были, безусловно, финалы в самой престижной дисциплине королевы спорта - беге на 100м у мужчин и женщин. От стремительных американцев, чемпионов мира-97 Мориса Грина и Мэрион Джонс, ждали мировых рекордов. Их не случилось, но тем не менее оба ночных севильских финала 22 августа стали быстрейшими в истории подобных турниров. Грин добежал до золотой медали за 9,80, Джонс - за 10,70.

Воскресенье, 22 августа

Мужчины

100м

Морис ГРИН

США

Бруни СУРИН

Канада

Дуэйн ЧАМБЕРС

Великобритания

Молот

Карстен КОБС

Германия

Жолт НЕМЕТ

Венгрия

Владислав ПИСКУНОВ

Украина

Женщины

100м

Мэрион ДЖОНС

США

Ингер МИЛЛЕР

США

Екатерина ТАНУ

Греция

Семиборье

Юнис БАРБЕР

Франция

Дениз ЛЬЮИС

Великобритания

Гада ШОУА

Сирия

ВСЕ МЕДАЛИ VII ЧЕМПИОНАТА МИРА

золото

серебро

бронза

США

4

1

0

Германия

1

1

0

Россия

1

0

0

Франция

1

0

0

Украина

0

1

2

Великобритания

0

1

1

Венгрия

0

1

0

Канада

0

1

0

Эквадор

0

1

0

Австралия

0

0

1

Греция

0

0

1

Мексика

0

0

1

Сирия

0

0

1

ХРОНИКА ВТОРОГО ДНЯ

С минимальными потерями завершила сборная России второй день предварительных соревнований на VII чемпионате мира в Севилье. На подступах к финалам из борьбы выбыл лишь дискобол Дмитрий Шевченко, пославший свою "летающую тарелку" всего на 60 м 80 см. Полутора метрами дальше - и быть бы ему в финале! Второй наш дискобол Александр Боричевский с броском на 63,40 без проблем решил свою задачу-минимум. Два лучших результата показали выигравшие групповые турниры вице-чемпион мира-97 литовец Виргилиус Алекна (65,86) и олимпийский чемпион немец Юрген Шульт (65,65). Малой кровью пробился в финал считающийся фаворитом турнира дискоболов, лидер сезона-99 немец Ларе Ридель (64,00).

Потрясающий результат в тройном прыжке показала на предварительной стадии Параскеви Циамита из Греции - 15,07! Дальше в нынешнем сезоне не улетал никто. У прыгуний тройным это была первая сенсация. Вторая - малоприятная: не прошла квалификацию мировая рекордсменка (15,50) украинка Инесса Кравец - 13,49. Впрочем, стоит напомнить, что Кравец вернулась в строй после тяжелой травмы и мировое первенство для нее стало практически первым серьезным стартом. А вот россиянки Оксана Рогова и Татьяна Лебедева на предварительной стадии не споткнулись. Обе прошли в финал с результатами 14,30 и 14,26 соответственно.

С потрясающим хладнокровием прокладывает дорогу в финал двукратная олимпийская чемпионка Атланты-96 Светлана Мастеркова. Свой полуфинал на дистанции 800 м она выиграла с лучшим результатом дня - 1.59,25. Победительницей второго полуфинала стала самая грозная соперница Светланы Мария Мутола из Мозамбика -1.59,84. Побегут в финале и две другие российские спортсменки - Наталья Цыганова (2.00,67) и Наталья Горелова (2.00,14).

В предварительных стартах гладкую 400-метровку прекрасно пробежала немка Аня Рюкер, выигравшая свой забег с результатом 51,09. Наталья Назарова и Ольга Котлярова также выполнили программу-минимум, выйдя в следующий круг турнира с результатами 52,25 и 51,70 соответственно.

На 400-метровке с барьерами сборная России была представлена только одной участницей - опытнейшей Екатериной Бахваловой. Установив личный рекорд (54,65), она прошла дальше. Лучшее время на этой стадии показала одна из главных претенденток на награды Деон Хэммингз с Ямайки - 54,27. Очень легко выиграла свой забег лидер сезона-99 и чемпионка мира-97 марокканка Нежа Бидуан (54,64).

Мы уже сообщали о том, что Ирина Привалова, которая намеревалась в Севилье повести борьбу сразу в четырех видах программы, вдруг, сославшись на обострившуюся травму ахилла, не вышла на старт четвертьфинального забега на стометровке. Как объяснили в штаб-квартире нашей сборной, последствия подобного поступка могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до отстранения именитой спортсменки от участия в забеге на 200 и 400 метров, а еще хуже - в эстафете 4х100 м, где у нас подбирался вполне боеспособный квартет. Есть, оказывается, в правилах ИААФ такой пункт: спортсмен, начавший выступление, имеет право не выйти на старт следующего этапа, но только в том случае, если у него есть соответствующая резолюция врача. Иначе это воспринимается как неуважение к соперникам и организаторам соревнования. Так что теперь, даже восстановившись, неоднократная финалистка мировых первенств, недавно возвратившаяся в большой спорт, может оказаться за бортом турнира.

ПРОГНОЗ "СЭ"

24 августа

Женщины

Метание молота

Фаворит

Михаэла МЕЛИНТЕ Румыния

Претендент

Ольга КУЗЕНКОВА Россия

Тройной прыжок

Фаворит

Параскеви ЦИАМИТА Греция

Претендент

Татьяна ЛЕБЕДЕВА Россия

"Темные лошадки"

Ямили АЛЬДАМА Куба

Ашиа ХАНСЕН Великобритания

Ольга ВАСДЕКИ Греция

Бег на 800 м

Фавориты

Мария МУТОЛА Мозамбик

Светлана МАСТЕРКОВА Россия

Мужчины

Метание диска

Фаворит

Ларе РИДЕЛЬ Германия

Претенденты

Юрген ШУЛЬТ Германия

Виргилиус АЛЕКНА Литва

"Темные лошадки"

Михаэль МЕЛЛЕНБЕК Германия

Энди БЛУМ США

Бега на 1500 м

Фаворит

Хишам ЭЛЬ-ГЕРРУЖ Марокко

Претендент

Ноа НГЕНИ Кения

Бег на 10 000 м

Фаворит

Хайле ГЕБРЕСЕЛАССИЕ Эфиопия

Претенденты

Бесчисленные кенийцы