Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

24 августа 1999

24 августа 1999 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

МИРОВАЯ СЕРИЯ ВЗЯЛА ПЕРЕРЫВ. НА ОЧЕРЕДИ - ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В испанском Тенерифе завершился 12-й этап Мировой серии по пляжному волейболу. В очередной раз сильнейшими оказались бразильские пары, занявшие весь пьедестал. Первое место заняли Рикардо/Зе Марко, в финале взявшие верх над соотечественниками Парой/Гильерме - 15:8. Это 60-я победа бразильцев за 12-летнюю историю проведения Мировых серий под эгидой ФИВБ. В матче за 3-е место олимпийские чемпионы Барселоны-92 в классическом волейболе Джоване/Танде были сильнее лучшей европейской пары - братьев Ласига из Швейцарии - 15:12. Российские пляжники Кушнерев/Ермишин и Карасев/Сайфулин остались 17-ми, уступив соответственно братьям Диккманн из Германии - 14:16 и норвежцам Кьемперуду/Хойдалену - 7:15.

Интересно, что из 12 этапов 10 выиграли бразильские дуэты, а 7 из них - пара Эмануэль/Лойола, чемпионы мира-99. Лишь на двух турнирах - в апреле в мексиканском Акапулько и в июне в Москве - успеха добились соответственно американцы Кларк/Буллианн и португальцы Майя/Бренья.

В ближайший уик-энд европейские мастера бич-волея на Пальма-де-Мальорке разыграют медали чемпионата Европы. Интересно, что впервые в этом турнире примут участие все сильнейшие пары Старого Света, так как занятые места и заработанные очки будут учитываться при олимпийской квалификации. Две российские пары - Михаил Кушнерев/Сергей Ермишин и Дмитрий Карасев/Сергей Сайфулин - посеяны под 15-м и 16-м номерами.