Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 августа 1999

24 августа 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Владан АЛАНОВИЧ

ИГРАЯ В ТУРЦИИ, ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИЛ ЗА ЦСКА

Среди действующих игроков осталось не так уж много тех, кто успел поиграть в одной команде с легендарным Драженом Петровичем. Практически все они считаются опытными мастерами и весьма ценятся в Европе. Один из них, вице-чемпион Олимпиады-92 Владан Аланович, сейчас находится на просмотре в ЦСКА. До 27 августа тренерам армейцев предстоит решить, стоит ли оставлять хорвата в команде. Корреспондент "СЭ" связался по телефону с гостиницей в словенском местечке Рогла, где расположился ЦСКА, и взял у Алановича интервью.

НАХОДЯСЬ В ЗАГРЕБЕ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗВОНИЛ АГЕНТУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О ХОДЕ ПЕРЕГОВОРОВ

- Так уж получилось, что в прошлом сезоне, играя в Турции за ПТТ, я внимательно следил за выступлениями ЦСКА, - говорит Аланович. - Во всяком случае, видел почти все его матчи по телевидению. Прекрасно знаю эту команду, в ней много замечательных игроков - об этом говорит хотя бы то, что почти все они выступают за сборную России. Жаль, что я присоединился к ЦСКА так поздно - на сбор приехал только в субботу днем. А уже вечером вышел на площадку в контрольном матче со "Слованом".

- В принципе вы могли приехать в Словению на несколько дней раньше. Ведь переговоры с вашим агентом ЦСКА начал еще в начале минувшей недели.

- Все это время я сидел в Загребе и ждал момента, когда мне можно будет отправиться в Словению. Каждый день созванивался с агентом, чтобы узнать о ходе переговоров. А он, в свою очередь, связывался с менеджерами ЦСКА.

"ХАПОЭЛЬ" ОТ МЕНЯ НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ

- Насколько я знаю, израильский "Хапоэль" из Голона устроил за вами настоящую охоту. Почему готовому контракту с этой командой вы предпочли просмотр в ЦСКА?

- У меня действительно был выбор - либо сразу подписать контракт с "Хапоэлем", либо приехать сюда. Я рассудил, что вариант с ЦСКА выглядит заманчивее, ведь этот клуб выступает в Евролиге, а израильтяне никуда от меня не денутся. Впрочем, пока неясно, чем все закончится. Может случиться и так, что я не подойду ЦСКА - тогда придется ехать в "Хапоэль".

- В позапрошлом сезоне вы уже играли в Евролиге за "Кроацию". Изменилась ли лига с тех пор?

- Думаю, да. Испанские, греческие, итальянские и даже турецкие клубы скупают лучших игроков, а потому сейчас в Евролиге почти не осталось середнячков. По-моему, ровно половина из 24 команд имеет реальные шансы завоевать титул клубного чемпиона Европы.

- В том числе и ЦСКА?

- Конечно.

В ПТТ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ В "МУРСИИ"

- В минувшем сезоне вы в Евролиге не выступали. Не будет ли тяжело снова адаптироваться к ее уровню?

- Для того чтобы выяснить это, мне, прежде всего, нужно попасть в состав ЦСКА. Впрочем, думаю, мой опыт дорогого стоит - вряд ли у меня здесь возникнут какие-то неразрешимые проблемы.

- Но в испанской "Мурсии", где вы начинали прошлый сезон и откуда ушли в его разгаре, они все-таки возникли.

- Это совсем другое дело. "Мурсия" стартовала в чемпионате Испании из рук вон плохо и прочно обосновалась на последнем месте в турнирной таблице (там этот клуб чемпионат и закончил. - М.К.). В такой ситуации руководство команды не нашло ничего лучшего, как от матча к матчу менять одного игрока за другим. В итоге мы снова терпели поражения. В ноябре я понял, что, если не хочу опуститься до второго испанского дивизиона, нужно искать себе новый клуб, и побыстрее. В общем, уехал из Испании, а тут и вариант с турецким ПТТ подвернулся.

- Там вам понравилось больше?

- Намного. После сезона-97/98, когда ПТТ не вышел в плей-офф Евролиги и занял низкое место в чемпионате, руководство клуба решило полностью поменять состав - остался только один югослав Мирко Миличевич. В итоге в Анкаре собралась достойная команда. Правда, в регулярном чемпионате мы заняли 7-е место, но еще за четыре тура до его окончания шли четвертыми. В Кубке Турции играли в "Финале четырех". Так что я вполне доволен тем, как провел вторую половину сезона.

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА С ЦСКА НАПОМНИЛА ИСПАНИЮ

- Сейчас с ЦСКА помимо вас тренируется еще один игрок из Хорватии - Мате Скелин.

- Я знаю Мате еще по совместным выступлениям за "Цибону". И, честно говоря, был рад тому, что он оказался здесь.

- На ваш взгляд, Скелин прибавил за то время, что вы его не видели?

- Еще не успел разобраться. К тому же сейчас Мате нелегко, ведь он полгода не имел игровой практики, потому что сидел на скамейке в "Индиане". Считаю, что 2-3 года выступлений за границей пойдут Скелину на пользу, и вполне возможно, что он превратится в игрока высокого уровня. С этой точки зрения ЦСКА - один из наилучших для Мате вариантов. Здесь у него будет достаточно игрового времени, а именно это ему необходимо в первую очередь.

- Многие легионеры считают, что тренировки у Станислава Еремина достаточно тяжелые - приходится много заниматься атлетической подготовкой. Вам они пришлись по душе?

- Я был пока только на одном занятии - больше просто не успел. Эта тренировка чем-то напомнила мне испанский баскетбол - все делается с таким прицелом, чтобы команда играла быстро. Впрочем, меня особо не гоняли. Тренер просто хотел посмотреть, на что я способен в нападении.

КУЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ: ЗА ТРИ МЕСЯЦА В ТУРЦИИ В ИГРЕ АЛАНОВИЧА НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО СПАДА

Специалисты баскетбола хорошо помнят Алановича в лучшие годы, когда он выходил в стартовой пятерке "Цибоны" и сборной Хорватии. Но вот как он играет сейчас, в России толком никому не известно. Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент "СЭ" связался с белорусским центровым Александром Кулем, который еще весной нынешнего года выступал вместе с хорватом за турецкий ПТТ

- Аланович очень силен в плане организации игры, - сказал Куль. - Он знает, как дирижировать партнерами, как расставить их в позиционном нападении. Хорват хорошо играет в пас. Во всяком случае, мне он отдавал мяч в самые выгодные моменты, когда бросать по кольцу было особенно удобно, и практически никогда не жадничал. Еще Аланович запомнился тем, что в нескольких матчах забил решающие 3-очковые, которые помогли ПТТ переломить ход борьбы. Единственное, в чем хорват не блещет, - это защита. Нет, в обороне он действует достаточно надежно, но вот назвать его в этом компоненте асом я бы не рискнул.

- Насколько стабилен был Аланович в ПТТ?

- За те три месяца, что мы выступали в одной команде, в игре хорвата не было ни одного серьезного спада. Самое худшее, что он мог сделать, - это просто не портить общей картины матча.

- Что вы можете сказать о его человеческих качествах?

- Аланович - командный игрок, и отношения со всеми партнерами по ПТТ у него были прекрасные.

Мария КРАВЧЕНКО