Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 августа 1999

24 августа 1999 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЕСЛИ ВРАЧИ ДАДУТ ДОБРО, ШУМАХЕР МОЖЕТ ВЫЙТИ НА СТАРТ УЖЕ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ В БЕЛЬГИИ

Как уже сообщал "СЭ", двукратный чемпион мира Михаэль Шумахер, 11 июля в Сильверстоуне получивший двойной перелом ноги, в конце минувшей недели впервые после аварии провел два тестовых дня за рулем "Феррари" на автодроме в Мюджелло. Если первый день был прикидочным, то во второй немец провел полноценную тренировку, проехав в общей сложности 65 кругов (самая длинная серия - 20), лучший из которых за 1.28,379 (результат лидера чемпионата мира-99 Эдди Ирвина - 1.28,648).

Шумахер и его ближайшее окружение в Скудерии "Феррари" выразили полное удовлетворение ходом тренировки и самочувствием чемпиона. После этого Михаэль сказал: "В ближайшие дни после очередной консультации с врачами я приму решение, выходить ли на старт "Гран-при" уже в Бельгии или все-таки отложить возвращение на трассы до "Гран-при Италии" в Монце. Признаюсь, когда машина попадала на кочки, правая нога побаливала, но на моем результате это никак не отразилось".

БАСКЕТБОЛ

"РЕДЖО ЭМИЛИЯ" ИЩЕТ ЗАМЕНУ МИЛОСЕРДОВУ?

Пока неясно, будет ли российский защитник Александр Милосердов, нынешним летом подписавший 5-летний контракт с "Тимсистем" и затем отданный в аренду в другую команду итальянского высшего дивизиона - "Реджо Эмилию", выступать за этот клуб в предстоящем сезоне. Еще в конце прошлой недели в Италии поползли слухи о том, что руководство команды подумывает о замене российского легионера. Когда же Милосердов не очень удачно выступил в проигранных "Реджо Эмилией" контрольных матчах с греческими АЕКом и "Олимпиакосом" (россиянин набрал 13 и 5 очков соответственно), разговоры о его будущем только усилились. Правда, никаких официальных подтверждений слухи пока не получили, а президент клуба Кьярино Чимурри, недавно возглавивший команду, даже высказывается в поддержку Милосердова. Однако главный тренер "Реджо Эмилии" Джанфранко Ломбарди не в восторге от игры нашего защитника. Вполне возможно, что будущее Милосердова определится в конце этой недели - в пятницу и субботу в рамках одного из предсезонных международных турниров "Реджо Эмилии" предстоят матчи с мадридским "Реалом" и "Тимсистем". Именно от того, как россиянин сыграет в этих встречах, и будет зависеть его дальнейшая судьба, считает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

СКЕЛИН ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ЦСКА

Хорватский центровой Мате Скелин, который уже 10 дней тренируется в Словении вместе с ЦСКА, заключил контракт с армейским клубом на предстоящий сезон, сообщил пресс-атташе ЦСКА Андрей Ким корреспонденту "СЭ" Льву ТИГАЮ. Напомним, что договор, уже подписанный представителем руководства клуба, был отправлен агенту Скелина еще на прошлой неделе. И вот теперь соблюдена последняя формальность - на соглашении появилась подпись баскетболиста.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ОТКАЗ ХАБИБУЛИНА ПРИЕХАТЬ В ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ "ФИНИКСА" ВПОЛНЕ ВЕРОЯТЕН

Российский вратарь "Финикса" Николай Хабибулин может пропустить тренировочный лагерь своей команды. Переговоры по поводу его нового контракта в настоящий момент застопорились. Напомним, что в прошлом сезоне Хабибулин заработал смехотворную для вратаря его уровня сумму - 1,25 миллиона долларов. Теперь голкипер претендует на годовую зарплату на уровне 4 миллионов долларов, но генеральный менеджер "Койотов" Бобби Смит не горит желанием предоставить Николаю такой оклад. Он отправил агенту Хабибулина три варианта своего контрактного предложения, но ответа пока не получил.

Сейчас в "Финиксе" сложилась непростая финансовая обстановка. В клубе есть два весьма высокооплачиваемых игрока - Кейт Ткачук и Джереми Реник, зарабатывающие по 4 миллиона долларов в год. А сезон-2000/01 вообще принесет Ткачуку 8,3 миллиона. В этой ситуации нежелание Смита раскошеливаться вполне понятно. Ранее по этой же причине он отказался подписать договор с чешским форвардом Робертом Райхелом, а также обменял в "Анахайм" Олега Твердовского.

ПРОВЕДЯ ДВА СЕЗОНА В ФАРМ-КЛУБЕ, НАБОКОВ ЗАКЛЮЧИЛ СОГЛАШЕНИЕ С "САН-ХОСЕ"

Бывший голкипер усть-каменогорского "Торпедо" и московского "Динамо" Евгений Набоков, который два последних сезона провел в команде АХЛ "Кентукки", подписал контракт сроком на один год с "Сан-Хосе Шаркс". Напомним, что в 1994 году этот клуб поставил Набокова на драфт в девятом раунде под общим 219-м номером. Как рассказал агент хоккеиста корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, за сезон хоккеист получит 400 тысяч долларов. По мнению агента, Евгений имеет хорошие шансы пробиться в основной состав "Сан-Хосе". Бороться за право занять место в воротах Набоков будет с 36-летним Майком Верноном и 27-летним Стивом Шилдзом.