Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 августа 1999

24 августа 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ГРАЧЕВ УЖЕ ИГРАЕТ ЗА "АВТОДОР"

Традиционный предсезонный турнир "Последний штрих" в Кисловодске, в котором приняли участие 5 клубов суперлиги - "Автодор", "Динамо", два "Локомотива" - из Минеральных Вод и Новосибирска, "Ставрополь" и команда высшей лиги "Химик-Автодор", завершился победой "Автодора". Серебряный призер чемпионата России выиграл все 5 матчей, в том числе и последний у "Ставрополя" - 80:69. Лучшим защитником турнира был признан Александр Темиров ("Ставрополь"), лучшим нападающим - Игорь Грачев ("Автодор"), сыгравший за свою новую команду первые матчи, лучшим центровым - Владимир Каранкевич ("Локомотив" MB).

РОДМАН СНОВА ПОПАЛ В ПОЛИЦИЮ

Самый скандальный баскетболист НБА Дэннис Родман в очередной раз попал в полицейский участок, однако уже через несколько часов оказался на свободе. Сержант полиции Джим Камински заявил в интервью корреспонденту АР, что Родмана арестовали за появление в пьяном виде в одном из ресторанов калифорнийского города Ньюпорт Бич. Правда, Ральф Фурра, владелец заведения, на пороге которого был арестован Родман, считает, что баскетболист ни в чем не виноват и стычка между ним и одним из посетителей была спровоцирована последним. По словам Фурры, Родман просто отпустил пару фраз в адрес проходившей мимо девушки, а ее ухажер неправильно воспринял это высказывание и полез драться. В итоге кто-то из посетителей вызвал полицию. Судебное разбирательство по этому делу должно состояться 1 октября.

ПЕРЕНЕСЕН ОДИН ИЗ МАТЧЕЙ "УРАЛ-ГРЕЙТА" В КУБКЕ КОРАЧА

Руководство пермского "Урал-Грейта" получило из ФИБА официальное подтверждение о переносе с 17 ноября на 28 октября домашней игры Кубка Корача-99/2000 с литовским клубом "Сема" (именно так теперь называется команда из Паневежиса, ранее именовавшаяся "Калнапилисом" в честь своего теперь уже бывшего спонсора). Об этом корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ сообщили в пресс-службе "Урал-Грейта". Таким образом, "Урал-Грейт" сыграет с литовцами дома в 3-м туре группового турнира, а на выезде - в заключительном, 6-м.

"УНИКС" ВЕРНУЛСЯ ИЗ ЛИТВЫ

Сегодня в Казани стартует традиционный турнир, в котором помимо местного "Уникса" выступят "Самара", "Урал-Грейт" и питерский "Спартак". Соревнование завершится 26 августа. "Уникс" уже вернулся в Казань с тренировочного сбора, который он проводил со 2 августа в литовском городе Друскининкай. Как сообщил главный тренер "Уникса" Евгений Коваленко корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ, в Литву он брал 14 игроков - лишь югослав Слободан Шливанчанин из-за проблем с документами не ездил на сбор. До 17 августа казанцы только тренировались, а затем выступили на турнире с участием трех команд литовского высшего дивизиона.

Сначала "Уникс" обыграл "Крайтяне" - 82:67 (36:28), затем в упорнейшей борьбе взял верх над "Шяуляем" - 71:70 (39:36), и лишь в последнем туре россияне уступили вильнюсскому "Сакалаю" - 75:87 (39:48). По словам Коваленко, то ли хозяевам очень не хотелось отпускать "Уникс" домой с тремя победами в трех матчах, то ли дело было в том, что "Сакалай" защищает цвета Полицейской академии Литвы, но судейство в последней встрече было соответствующим - россияне Антон Юдин и Александр Петренко закончили встречу досрочно, получив по 5 фолов. Правда, после матча местные арбитры подошли к тренерам "Уникса" и принесли свои извинения "за некачественное судейство". Главное же, что казанцы на этом турнире познакомились со своим будущим соперником по групповому турниру Кубка Корача - "Шяуляем". По мнению Коваленко, это типичная литовская команда - с хорошо поставленной комбинационной игрой, весьма опытным и возрастным составом. "С нами "Шяуляй" боролся до конца и всерьез, - сказал Коваленко. - И мы поняли, что этот клуб вполне можно побеждать".

Из-за травмы в турнире не принимал участия лидер "Уникса" Руслан Авлеев, который, правда, тренировался наравне со всеми. Сейчас руководство команды ищет возможность провести после казанского турнира еще 2-3 контрольных матча против сильных соперников из Европы. Рассматривавшиеся ранее варианты сыграть в Германии или Греции теперь отпали. Осталась лишь одна возможность - договориться с югославской "Црвеной Звездой".

ЭЛЛИОТ ПЕРЕНЕС ПОВТОРНУЮ ОПЕРАЦИЮ

В минувшие выходные 31-летний форвард Шон Эллиот, чемпион НБА-99 в составе "Сан-Антонио Спэрс", перенес повторную операцию на почке. Напомним, что в прошлый понедельник игроку была пересажена почка его старшего брата Ноэля, и операция прошла довольно успешно, однако в пятницу врачи обнаружили в организме игрока кое-какие изменения, ставшие поводом для повторного хирургического вмешательства. По словам медиков, ничего страшного не произошло - трансплантированный орган быстро приживается, и уже на следующей неделе Эллиот, видимо, будет выписан из больницы.

ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ ЗАВЕРШИЛИСЬ ТРИУМФОМ МОСКВИЧЕЙ

В Москве прошел баскетбольный турнир вторых Всероссийских юношеских игр, в котором приняли участие 23 команды (12-у мальчиков и 11 - у девочек) 1984 года рождения. Среди мальчиков первое место заняла первая сборная Москвы, составленная из воспитанников спортшколы Тимирязевского района. На втором месте - сборная Московской области, на третьем - Москва-2 (спортшкола "Тринта"). Лучшим снайпером турнира стал Евгений Белоусов (Московская область), набиравший в среднем за игру 27,1 очка. У девочек тройку призеров составили Москва-1 ("Тринта"), Санкт-Петербург и Москва-2 (Фрунзенская спортшкола), сообщает корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ.