Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 августа 1999

24 августа 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КАПИТАН "МАНЧЕСТЕРА" НЕ ТОЛЬКО СДЕЛАЛ ДУБЛЬ, НО И СПРОВОЦИРОВАЛ ДРАКУ

ЗАЧИНЩИКИ СТЫЧКИ КИН И ВИЕЙРА НЕ ПОЛУЧИЛИ ДАЖЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 4-го тура

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2

"Арсенал" не проигрывал "МЮ" дома с декабря 1997-го, но до матча приподнятое настроение было как раз у чемпиона: вряд ли можно было выбрать более удачное время для поездки на лондонский "Хайбери". Из-за травм и недостаточной предсезонной подготовки не в лучшей форме находятся и лидеры "Арсенала", и его новички. Впрочем, игра показала: аналогичные проблемы есть и у манчестерцев. В итоге желание добиться результата явно перевешивало. Не заслужили критики, пожалуй, только вратари: австрийский "канонир" Маннингер и голландский "дьявол" ван дер Гоув. Оба отстояли на отлично, хотя и остаются резервистами соответственно Симэна и Боснича.

А вот эмоциональное напряжение у полевых игроков было так велико, что нервы не выдержали у обычно хладнокровного капитана "МЮ" Роя Кина, который, став в итоге героем матча, вправе претендовать и на звание антигероя. Нервы у ирландца сдали вскоре после того, как он сравнял счет: игра в это время стала еще более сумбурной и жесткой. Француз Виейра сильно, но, похоже, непреднамеренно, столкнулся с Кином. Капитан "МЮ" в падении - но уже вполне сознательно - ответил ударом ногой. Темнокожий легионер в долгу не остался, накинувшись на оппонента, как пантера.

К потасовке немедленно присоединились и другие игроки, но через две минуты драчунов удалось унять. При более строгом судействе - и будь Виейра хладнокровнее! - Кин наверняка был бы удален с поля. И неизвестно, чем бы тогда закончился матч. А так арбитр Грэм Полл, видимо, решив, что все получили по заслугам, даже не счел необходимым показать желтые карточки.

Чрезмерный либерализм судьи, допускавшего уж очень жесткую игру, привело на последних секундах матча к травме ван дер Гоува. Примчавшийся на добивание Киоун не смог затормозить перед вратарем "МЮ", врезавшись коленом прямо в лицо голландцу. Того в глубоком нокауте унесли с поля на носилках, а место в воротах впервые занял третий голкипер чемпионов Англии - Ник Калкин.

Как ни удивительно, оба тренера остались довольны судейством.

- Полл был излишне снисходителен, но в целом это не повлияло на игру, - заявил наставник проигравшей команды Арсен Венгер. - Если бы мы забили второй мяч после перерыва, матч сложился бы по-другому.

С ним согласился и Алекс Фергюсон:

- Такие матчи всегда сложно судить, и арбитр справился на все сто процентов. Я, правда, не видел инцидента между Кином и Виейра, но в любом случае это - часть футбола.

Единственный, кому так и не удалось прокомментировать матч, был Кин. После впечатляющей игры все вопросы к ирландцу касались его отношений с руководством "МЮ" после неподписания нового контракта.

- Больше всего мне нравится находиться на поле - там меня не мучают этими дурацкими вопросами, - пошутил Кин. - С 1 января смогу вести переговоры с другими клубами, вот тогда и посмотрим. Все остальное - пока лишь домыслы.

МЮ - 10, Тоттенхэм - 9, Мидлсбро - 9, Челси - 7 (3), Астон Вилла - 7, Лидс - 7, Вест Хэм - 7, Арсенал - 7...

ПРЕСЛЕДОВАТЕЛИ НЕ СТАЛИ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К "ПСЖ"

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матчи 4-го тура

БАСТИЯ - НАНТ - 2:1 (0:1)

Голы: М.Леруа, 11 (0:1). Лоран, 68 (1:1). Принс Дай, 80 (2:1). 10 000.

В дебюте "Бастия" испытала два потрясения. На 9-й минуте вратарь гостей Ландро намертво взял пенальти от датчанина Петерсена, а на 11-й Медхи Леруа с 25 метров вонзил мяч в верхний угол. Но постепенно хозяева пришли в себя, а во втором тайме полностью прибрали инициативу к рукам. Защитник Сума передачами со своей половины выводил на свидание с вратарем Нэ и Лорана: первый, правда, не сумел переиграть голкипера молодежной сборной Франции Ландро, второй же ловко перебросил мяч через вратаря. Победу же "Бастии" принес за счет расторопности в штрафной Принс Дай.

ЛАНС - ОЛИМПИК - 0:0

40 355.

"Ланс": Вармюз, Сикора, Ньярко, Исмаэль, Ляшор, Бланшар, Дакур (Коридон, 89), Роль, Брюнель, Сахо (Жоб, 71), Морейра.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Перез, Лекруа, Бериццо, Галлас, Пирес, Дальмат (Брандо, 9), Люксен, Дюгарри, К.Диавара (Бельмади, 72), Морис (Я.Фишер, 90).

Участники матча знали, что "Нант" проиграл на Корсике, а посему победитель их встречи поднимался в таблице на чистое второе место. Команды вышли с решительными намерениями и завязали острую борьбу. Дакур, высоко подняв ногу, разбил бровь Дальмату: обладатель самого дорогого трансфера внутри Франции сыграл против бывшего клуба считанные минуты. И в дальнейшем экс-игрок "Эвертона" не жалел ни себя, ни соперников: ударил по ногам Пиреса, едва не нанес травму Люксену.

Поначалу предпочтительнее выглядели гости. Прорывался по правому флангу Пирес, открывались нападающие Каба Диавара и Морис, впервые появившиеся в стартовом составе из-за травм Бакайоко и Раванелли. На 17-й минуте Дюгарри почувствовал, что Диавара предпримет рывок и выложил мяч именно в ту точку, куда мчался форвард. Тот, однако, вместо удара по воротам сделал пас, причем неточный. После этого острее действовал "Ланс": Порато перевел в перекладину сильный удар с 20 метров Брюнеля, несколько моментов упустил быстроногий Сахо, которому грамотно ассистировал Морейра.

Во втором тайме соперники стали строже в обороне, и их атакующие действия свелись к ударам со средней дистанции.

ПСЖ - 10, Бордо - 7, Монако - 7, Лион - 7, Ланс - 7, Осер - 7, Олимпик - 6, Нант - 6, Бастия - 6, Страсбур - 6...

КОМАНДА ЧЕРЧЕСОВА СТАНОВИТСЯ ЛЕТНИМ ЧЕМПИОНОМ

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

9-й тур

ТИРОЛЬ - БРЕГЕНЦ - 4:0 (1:0)

Голы: Баур, 28 (1:0). Гилевич, 62 (2:0). Майр, 78 (3:0). Вацингер, 87 (4:0).

Клуб Станислава Черчесова завершил первый круг на первом месте. Впрочем, тренер "Брегенца" Гемалевич, испытав на себе силу "Тироля", убежден: его подопечные боролись не просто с чемпионом лета, а с будущими обладателями золотых медалей. Между тем у лидера появились серьезные проблемы с кадрами. Из строя на ровном месте выбыл автор первого гола - Баур: капитан "Тироля" сломал ногу перед уходом на перерыв. Длительное время предстоит лечиться и полузащитнику Марасеку, порвавшему крестообразную связку. Все эти беды могут осложнить во втором круге жизнь клубу из Инсбрука, у которого короткая скамейка запасных, считает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

ЛУСТЕНАУ - АУСТРИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Йованович, 70.

В начале сезона казалось: некогда грозная "Аустрия", в последние годы демонстрирующая слабую игру, набирает былую силу. Но очень скоро дела венцев вновь пошли плохо. Рашид Рахимов, который в матче с "Лустенау" отыграл весь матч, считает, правда, что "Аустрия" заслуживала ничьей. Но в "девятку" со штрафного неожиданно попал Йованович, ранее не замеченный в исполнении стандартных положений.

Рапид - ГАК - 2:1. Штурм - Зальцбург - 0:2. Рид - ЛАСК - 2:1.

Тироль - 24, Рапид - 22 , Штурм - 17, Рид - 13, Зальцбург - 13, Лустенау - 11, ГАК - 10, Аустрия - 8 (8), Брегенц - 6 (8), ЛАСК - 2.

КОРНЕЕВ И ХОХЛОВ ЗАБИВАЮТ ПЕРВЫЕ ГОЛЫ

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 2-го тура

ФЕЙЕНООРД - КАМБУР - 4:0 (1:0)

Голы: КОРНЕЕВ, 4 (1:0). Кайро, 48 (2:0). Калу 63 (3:0). Калу 78 (4:0). 32 500.

"Фейеноорд" (Роттердам): Дудек, Ржаса, Контерман (ван Гастел, 72), Пауве, ван Гоббел, Босвелт, Даль Томассон, де Виссер, Калу, ван Воссен (ван Вондерен, 72), КОРНЕЕВ (Кайро, 46).

"Камбур" (Леуварден): Хилберс, Ферье, Вергоссен, Элзинга, Абма (Рок, 52), Алфлен, Гаудмейн (де Вард, 60), ЛЕВЧЕНКО, ван дер Хейде (Схарренбург, 66), Нелиссе, ван Утрехт.

Наказания: Ржаса, Элзинга, Абма, Ферье (предупреждения).

Наставник роттердамцев Лео Беенхаккер дал передышку аргентинцу Хулио Крусу, получившему в предыдущем матче небольшое повреждение. На скамье запасных остались также ван Гастел и ван Вондерен. В стартовый состав попал Игорь Корнеев, который на первых же минутах оправдал доверие тренеров, открыв счет голам в новом сезоне. Хозяева, как и в предыдущем матче, имели подавляющее преимущество.

Матчу предшествовал спор клубов об игроке гостей Нелиссе. Молодой футболист был арендован "Камбуром" у "Фейеноорда", а в контракт включили пункт, по которому он не имел права выступать против бывшей команды. Федерация футбола Голландии признала такое ограничение незаконным, и Нелиссе вышел на поле, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ВИТЕСС - ПСВ - 1:6 (1:3)

Голы: Брюггинк, 13 (0:1). Брюггинк, 33 (0:2). Ван Хоэйдонк, 35 (1:2). Фабер, 42 (1:3). Ван Нистелрой, 49 - с пенальти (1:4). ХОХЛОВ, 76 (1:5). Ван Нистелрой, 82 (1:6). 25 000.

"Витесс" (Арнем): Еврич, Нану, Крек, Висгерхоф, ван Хинтум, Трастфулл, Иохемсен, Гроздич, Ларос, ван Хоэйдонк, Диарра(Сикора, 63).

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Оэйер, Диркс (НИКИФОРОВ, 65), Фабер, Хайнце, Стинга (Колькка, 76), Вогел, ван Боммел (ХОХЛОВ, 69), Баума, ван Нистелрой, Брюггинк.

Наказания: ван Нистелрой, Стинга, Вогел, Гроздич, Крек (предупреждения), Крек (удаление).

ПСВ - 6, Фейеноорд - 6, Аякс - 6, Твенте - 4, Виллем 11-4, РКС - 4, АЗ67 - 3 (1), Утрехт - 3 (1), Херенвен - 3, Де Графсхап - 2, Фортуна - 1, Рода - 1, Ден Босх - 1, Камбур - 1, Витесс -1, НЕК - 0, Спарта - 0, МВВ - 0.

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ) - 5. Бомбарда ("Виллем II") - 3. Веннегор оф Хесселинк ("Твенте") - 3. Крус ("Фейеноорд") - 3.

СЕГОДНЯ В ЕВРОПЕ

КУБОК УЕФА

Квалификационный раунд

Ответные матчи

ШАМКИР - КРИВБАСС

Баку. Стадион им. Тофика Бахрамова. 18.00 (время московское).

Первый матч - 0:3.

ЦСКА Сф - ПОРТАДАУН

София. Стадион "Болгарская Армия".

21.00. Первый матч - 3:0.

КУБОК ИНТЕРТОТО

Финалы

Ответные матчи

ГАМБУРГ - МОНПЕЛЬЕ

Гамбург. "Фолькспаркштадион"

20.00. Первый матч - 1:1.

МЕТЦ - ВЕСТ ХЭМ

Метц. Стадион "Сен-Симфорьян"

22.00. Первый матч - 1:0.

РЕНН - ЮВЕНТУС

Ренн. Стадион "Рут де Лорьян"

22.45. Первый матч - 0:2.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матчи 5-го тура

МИДЛСБРО - ЛЕСТЕР (21.00)

УОТФОРД - АСТОН ВИЛЛА (21.00)