Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 августа 1999

24 августа 1999 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матчи 2-го тура

ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ГЕРМАНИИ ЗА 7 МИНУТ РАСПРАВИЛСЯ С ВИЦЕ-ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ

Тренер "Байера" Кристоф Даум за годы работы в бундеслиге - он возглавлял раньше "Кельн" и "Штутгарт" - натерпелся от "Баварии" столько унижений, сколько не сносил ни от кого. В 19 встречах его команды проигрывали мюнхенцам 11 раз при 4 победах. Понятно, как мечтал Даум нокаутировать клубного вице-чемпиона Европы и главного конкурента в борьбе за первенство в бундеслиге.

БАЙЕР - БАВАРИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Кирстен, 79 (1:0). Нойвилл, 85 (2:0).

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Ковач, Хаппе, Новотны, Эмерсон, Рамелов, Зе Роберто (Хайдук, 77), Шнайдер, Понте, Кирстен, Нойвилл (Хоффманн, 89).

"Бавария" (Мюнхен): Дреер, Штрунц (Салихамиджич, 80}, Андерссон, Баббель, Линке, Йеремис, Тарнат, Лизаразу, Паулу Сержиу (Элбер, 70), Сантакрус (Янкер, 73), Шолль.

22 августа. Леверкузен. Стадион "Байерарена". 22 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

При всех неприятностях прошлого чувства кролика перед удавом у наставника "Байера" не было. "Наши лучшие четырнадцать игроков не слабее четырнадцати лучших мюнхенцев. Преимущество "Баварии" начинается только с пятнадцатого футболиста", - сказал Даум перед игрой.

Но говорить, что в этом матче состав гостей был хоть на йоту сильнее, явно некорректно. Конечно, у тренера "Баварии" Оттмара Хитцфельда немало звезд, но вряд ли можно спокойно пережить отсутствие из-за травм Маттеуса, Эффенберга, Баслера, Кана, Куффура. Если добавить, что после операций еще далеки от лучшей формы Элбер и Янкер, понятны проблемы Хитцфельда.

Особую зрелищность и интерес придавали игре бразильцы, которых на поле оказалось пятеро. Больше преуспели леверкузенские южноамериканцы - Эмерсон, Зе Роберто и Понте. В первом тайме, например, Зе Роберто ногой, словно рукой, вбросил мяч в штрафную "Баварии", а Понте в прыжке пробил с лета - над перекладиной.

Вообще инициативой больше владели хозяева, чья полузащита выглядела посолиднее. К тому же хавбекам - а иногда и защитникам - помогали и номинальные форварды Понте и Нойвилл. Баварцы, впрочем, не выглядели мальчиками для битья: до перерыва счет вполне могли открыть не только Нойвилл и Понте, но и Шолль со Штрунцем.

Обмен ударами продолжался и во втором тайме. И все же удача улыбнулась тем, кто проявил больше изобретательности, настойчивости и терпения. На 79-й минуте Эмерсон внешней стороной стопы бросил в прорыв Кирстена, и лучший бомбардир "Байера", проскочив между Линке и Баббелем, опять-таки внешней стороной стопы с 11 метров перебросил мяч над Дреером.

Вторую голевую комбинацию вновь начал Эмерсон, признанный журналом Kicker лучшим игроком матча. Бразилец длинным диагональным пасом нашел Нойвилла, который, приняв мяч на грудь и не опуская на землю, с линии штрафной мощно пробил под перекладину. У Дреера шансов не было.

Победа "Байера" выглядела вполне заслуженной. Кстати, в предматчевых прогнозах успех леверкузенцам предрекал капитан сборной Германии Оливер Бирхофф, который в составе "Милана" недавно играл и против "Баварии" (2:0), и против "Байера" (3:2). "Леверкузенцы действуют более сплоченно, динамично и организованно. Они и выиграют", - пророчески заявил центрфорвард чемпиона Италии.

ГАНЗА - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 4:2 (4:2)

Голы: Ланге, 5 - с пенальти (1:0). Сфорца, 28 - в свои ворота (2:0). Маршалл, 29 (2:1). Агали, 30 (3:1). Джоркаефф, 31 (3:2). Арвидссон, 44 (4:2). 24 000.

"Кайзерслаутерн": Райнке, Комленович (Кох, 46), Рамзи, Шенберг, Ратиньо, Джоркаефф (Бук, 66), Сфорца, Вагнер, Христов, Маршалл, Петтерссон (Таре, 56).

Матч напоминал боксерский поединок, в котором соперники думают только о том, как побольнее ударить друг друга. В этом бою игроки с Востока имели преимущество в скорости и самоотверженности. Особенно впечатляющими оказались четыре минуты первого тайма, в течение которых мяч четыре раза побывал в сетке. Красивым голом отметился Джоркаефф - француз, впервые в сезоне появившийся в стартовом составе, воспользовался длинной передачей Вагнера и с лета послал мяч в сетку.

После игры тренер "Кайзерслаутерна" Отто Рехагель сказал: "Для Ростока все было почти, как в Рождество. Редко, когда одна из команд преподносит другой так много подарков, как мы сегодня. "Кайзерслаутерн" сделал огромное количество таких ошибок в обороне, какие не может позволить себе даже школьная команда".