Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 августа 1999

24 августа 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 1-й тур

"СЕЛЬТА" НАЧИНАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ СЕЗОН С ПОРАЖЕНИЯ ОТ КОМАНДЫ ОНОПКО

Первый тур принес сразу несколько неожиданных результатов. Как и в прошлом сезоне, из выпавших на долю фаворитов испытаний с честью вышли лишь "Реал" и "Барселона". Два суперклуба пусть не без труда, но сумели добиться побед. А вот самый популярный в России иностранный клуб - "Сельта" Александра Мостового и Валерия Карпина - уступил в Овьедо.

РУССКИЕ И НА ПИРЕНЕЯХ ДОЛГО ЗАПРЯГАЮТ

ОВЬЕДО - СЕЛЬТА - 1:0 (0:0)

Гол: Данжу, 56.

"Овьедо": Эстебан, Данжу, ОНОПКО, Борис, Эскурса, Надь, Паулу Бенту, Корбо (Рабаривони, 81). Помпеи (Хайме, 64), Классенс (Фабиу Пинту, 70). Дели Вальдес.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Веласко, Касерес, Серхио, Хуанфран (Джованелла, 63), Селадес (Томас, 81), Макелеле, КАРПИН, Ревиво, Густаво Лопес (Турдо, 63), Маккарти.

Наказания: Корбо, Хуанфран, Паулу Бенту, КАРПИН (предупреждения).

Судья: Лопес Ньето.

22 августа. Овьедо. Стадион "Карлос Тартьере". 10 000 зрителей.

Пожалуй, утешением для российских болельщиков может служить только одно: популярный в нашем отечестве клуб из Виго уступил команде еще одного экс-спартаковца Виктора Онопко. К тому же и прошлый сезон начинался для "Сельты" не слишком удачно. Русские долго запрягают, но быстро едут. Может, Карпин с Мостовым уже передали эту психологию всему галисийскому клубу?

Правда, стоит оговориться: предсезонные матчи давались "Сельте" на удивление легко - победы следовали одна за другой, новички радовали своей игрой главного тренера Виктора Фернандеса, а специалисты без раздумий называли команду одним из претендентов на чемпионство.

Но Луис Арагонес и его подопечные, судя по всему, хорошо представляли себе, чем удивить соперников. Игру "Овьедо" построил от обороны, но с использованием жесткого прессинга в середине поля.

Учитывая, что в центре у галисийцев отсутствовали главные созидатели - травмированные Мостовой и Мазиньо, - эта тактика оправдала себя. Без привычного преимущества в середине у "Сельты" разладилась и игра на флангах, где действовали Густаво Лопес и Карпин.

Матч получился очень напряженным, но не изобилующим опасными моментами. Чаще мяч гостил в центре, а, отобрав его, астурийцы тут же пытались перейти в контратаку. А когда в начале второго тайма оборона гостей допустила едва ли не единственную ошибку, полузащитник Данжу замкнул головой передачу Помпеи.

Забивший победный гол француз еще недавно выступал в родной стране за "Осер", а в Овьедо появился всего несколько дней назад. Но, судя по всему, уже успел найти с новыми одноклубниками общий язык. По ходу встречи Данжу успевал отрабатывать и в обороне, на пару с Онопко выключив из игры настырного южноафриканца Маккарти - лучшего бомбардира "Сельты" в межсезонье. Как следствие, молодому вратарю "Овьедо" Андресу Эстебану пришлось вступить в игру всего несколько раз. Но когда галисийцы все же тревожили голкипера, тот выглядел исключительно надежно.

"Сельта" не оставляла попыток отыграться до самого финального свистка. Дважды по воротам опасно бил Ревиво, однажды защитник Борис подстраховал Эстебана, приняв на себя удар Турдо, а в конце встречи голкипер выиграл дуэли у Карпина и Макелеле.

- Нам просто не повезло, - заявил после матча Виктор Фернандес. - По-моему, сегодня явно был не наш день: удача отворачивалась от нас каждый раз, когда футболисты приближались к чужим воротам. У нас было три явных момента, чтобы забить, но Эстебан сыграл выше всяких похвал.

- Мы победили по праву, - не согласился с коллегой Арагонес. - В первой трети каждого из таймов наше преимущество не вызывало сомнений. Между прочим, судья еще пожалел "Сельту", когда в штрафной снесли Дели Вальдеса.

ЧЕМПИОН "РАСКАЧИВАЛСЯ" ЧАС С ЧЕТВЕРТЬЮ

БАРСЕЛОНА - САРАГОСА - 2:0 (0:0)

Голы: Фигу, 75 (1:0). Дани, 77 (2:0).

"Барселона": Хесп, Райцигер, Дею, Богарде, Серхи, Луис Энрике (Габри, 58), Гвардьола, Коку, Фигу, Клюйверт (Дани, 49), Ривалдо (Нано, 78).

"Сарагоса": Хуанми, Пабло, Агуадо, Пако, Сундгрен, Маркое Валес, Акунья, Гаритано (Арагон, 69), Вельиска, Джамелли (Хуанеле, 72), Милошевич.

Наказания: Дею, Акунья (предупреждения).

Судья: Хуан Родригес.

22 августа. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 65 000 зрителей.

А вот "Барселона" показала и "Сельте", и "Валенсии", и другим, кто хранит чемпионские амбиции, как можно и нужно переломить в свою пользу не слишком удачно складывающийся матч. В первые минуты казалось, что гостям не избежать разгрома, - возможности отличиться упустили Коку, Клюйверт и Ривалдо. Тем не менее, за 15 минут до финального свистка на табло продолжали гореть нули: нащупать прошлогоднюю игру каталонцам удалось далеко не сразу.

Один раз арбитр не дал пенальти за снос Ривалдо, после чего хозяева пропустили несколько острых выпадов, которые едва не закончились голами. Будь, скажем, поточнее Милошевич, и "Барсе" пришлось бы отыгрываться точно так же, как днем раньше "Реалу". Публика на "Ноу Камп" начала все громче выражать недовольство разворачивающимся зрелищем, но класс чемпиона Испании в конце концов сказался.

Исход был решен всего за какие-то две минуты: сперва Фигу красиво принял на грудь передачу Гвардьолы и отправил мяч в сетку. А вскоре отличился и Дани, еще недавно блиставший в "Мальорке" - форвард поразил ближний угол после передачи Серхи.

ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ ИСПАНИИ ПРОВАЛИЛ ДЕБЮТ В НОВОМ КЛУБЕ

АТЛЕТИКО - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 0:2 (0:1)

Голы: Эрнандес, 41 (0:1). Феррон, 50 (0:2). 35 000.

"Атлетико" (Мадрид): Тони, Шамот, Санти, Гамарра, Филипаускас, Бейбл (Вентурин, 70), Валерон, Капдевилья (Бараха, 46), Корреа (Солари, 46), Хасселбайнк, Хосе Мари.

Главным виновником поражения "Атлетико" стал лучший испанский вратарь прошлого сезона Тони, приехавший в столицу Испании из столицы Каталонии, из "Эспаньола". На 41-й минуте он попытался выбить мяч, поданный с угловой отметки, но промахнулся. Французский защитник гостей Жан Эрнандес спокойно открыл счет. Хозяева бросились отыгрываться, однако быстрая контратака "Райо" в начале второго тайма свела все их усилия на нет.

У хозяев были шансы хотя бы сократить разрыв, однако Корреа не сумел поразить покинутые американским голкипером Келлером ворота: оставшийся на последнем рубеже защитник Алькасар сыграл безупречно. В то же время главная надежда "Атлетико" - приехавший из Англии голландский нападающий Хасселбайнк - не показал фактически ничего, кроме движения по полю. Опасности соперникам суета темнокожего форварда не создавала.

- Тони действительно сыграл плохо, - признался после финального свистка тренер "Атлетико" Клаудио Раньери. - Он дебютировал у нас и заметно нервничал. Но в принципе это нормально.

Надо отдать наставнику мадридцев должное: говоря о причинах поражения, он не стал комментировать действия судьи, а объяснил неудачное выступление подопечных исключительно пробелами с предсезонной подготовкой.

- Пока наша команда похожа на маленького ребенка, который только становится на ноги и потому требует большой заботы, - образно заметил итальянец.

СЕВИЛЬЯ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:2 (2:1)

Голы: Де Педро, 6 (0:1). Хуан Карлос, 18 (1:1). Цартас, 34(2:1). Де Педро, 52 - с пенальти (2:2). 35 000.

Лучший бомбардир второго испанского дивизиона - грек Вассилис Цартас получил возможность сыграть в первом матче сезона лишь после того, как федерация футбола страны сняла с него дисквалификацию, полученную еще в прошлом году. Очередной гол легионера из Эллады мог стать для "Севильи" победным, однако дубль Де Педро все же принес баскам ничью.

ДЕПОРТИВО - АЛАВЕС - 4:1 (3:1)

Голы: Моралес, 15 (0:1). Макай, 32 (1:1). Джалминья, 34 (2:1). Макай, 45 (3:1). Макай, 54 (4:1). 22 000.

Обновленный "Депортиво" начал сезон с крупной победы, которую обеспечил голландский нападающий Макай, защищавший в прошлом сезоне цвета ушедшего вниз "Тенерифе".

МАЛАГА - ЭСПАНЬОЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Катанья, 73. 30 000.

Новичок элитного дивизиона одержал неожиданную победу, несмотря на то, что остался вдесятером уже на 27-й минуте, когда с поля выдворили полузащитника Мовилью.

НУМАНСИЯ - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:0 (1:0)

Гол: Рубен Наварро, 43. 10 000.

Победу одержал и другой выдвиженец из низов - "Нумансия". Принес ее купленный у "Валенсии" форвард Рубен Наварро. Гости кроме трех очков потеряли и удаленного с поля капитана - Хосе Луиса Каминеро.