Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 августа 1999

24 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

СЕРИЯ

АЛАНИЯ - САТУРН - 2:0

ДЕМЕТРАДЗЕ ЗАБИВАЕТ СЕМЬ МАТЧЕЙ ПОДРЯД

В сезоне-94 динамовец Москвы Игорь Симутенков забивал мячи в шести матчах подряд, а на следующий год этот результат повторил волгоградец Олег Веретенников. И вот рекорд, державшийся четыре года, пал. Встреча с "Сатурном" стала для форварда "Алании" Георгия Деметрадзе седьмой кряду, в которой он не ушел с поля без забитого мяча. Свою рекордную серию грузинский легионер начал 27 июня в поединке с "Ураланом". Тогда он сделал хет-трик, а в шести последующих матчах отличился еще восемь раз. Естественно, в голевой серии не учитывается недоигранная встреча "Алании" с "Ротором" - в ней Деметрадзе также забил свой дежурный мяч, но его аннулировали, а южанам присудили техническую победу. Если бы не тот скандал, Деметрадзе стал бы рекордсменом туром раньше, когда реализовал пенальти в матче с нижегородским "Локомотивом".

- За отобранный гол обидно не было?

- Переживал не за свой гол, а за то, что болельщикам не удалось посмотреть интересный матч в полном объеме. Футбольные встречи для Владикавказа праздник, а этот праздник был сорван. Со своим мячом в ворота "Ротора" я мысленно расстался в тот же вечер, как только выяснилось, что волгоградцы не намерены продолжать игру. Всем стало ясно: им засчитают техническое поражение.

- Забивать в каждом матче для вас стало привычкой?

- Я бы не сказал. Огорчать вратарей - прямая обязанность форварда, но игра на игру не приходится. Бывает, имеешь за 90 минут кучу моментов, но мяч в ворота идти не хочет

- О голевых сериях Симутенкова и Веретенникова знали давно?

- Прочитал о них в "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" после нашего матча в Нижнем Новгороде. То, что у меня есть шанс побить рекорд, стало приятной неожиданностью.

- Перед матчем с "Сатурном" болельщики "Алании" не сомневались, что вам удастся использовать этот шанс. А вы сами?

- В первую очередь всем нашим футболистам очень хотелось победить в этой встрече и поднять настроение Валерию Георгиевичу, у которого появились проблемы со здоровьем. Я был готов сделать все возможное, чтобы поразить ворота "Сатурна". Тем более что до этого команде из Раменского еще не забивал.

- Как настраивались на игру с командой из Подмосковья?

- После обеда спал. Очень хотелось посмотреть по телевизору старый грузинский детектив "Я - следователь"... Но сон перед матчем для меня - святое дело.

- Видимо, хорошо выспались, если уже в середине первого тайма забили и стали рекордсменом?

- Неплохо (смеется). У нашей команды игра стала получаться с первых минут, и мы полностью переиграли "Сатурн". А свой гол я забил, решившись на удар из-за пределов штрафной площади. Собственно игрой я остался доволен, однако есть одно "но"...

- Какое?

- Если бы я забил еще один мяч, а возможности для этого были, то количество сыгранных мною матчей в чемпионатах России сравнялось бы с числом голов. Однако не вышло, и пока на моем счету 32 гола в 33 встречах.

- Ведете статистику?

- Думаю, любой футболист не откажет себе в удовольствии вспомнить о забитых мячах. Хотя, разумеется, чаще задумываешься о том, что предстоит сделать, а не о том, что уже сделано.

- И что же вам предстоит?

- Буду не против, если моя голевая серия продолжится. Теперь остались три команды, вратарей которых я еще не огорчал, - московский "Локомотив", "Ростсельмаш" и "Спартак". С ними во втором круге мы еще не играли.

- Но следующий матч "Алания" проведет в Сочи...

-.. .и выиграть там будет совсем не просто. "Жемчужина" очень хорошо сыграла против нас в мае во Владикавказе, когда еще была железным аутсайдером. А теперь она, что называется, на ходу. Сочинцам терять нечего, но у нас тоже веские аргументы - по потерянным очкам мы сравнялись с ЦСКА, и теперь есть шансы закрепиться в призовой тройке. Значит, в Сочи необходимо побеждать.

- Кстати, о матче с "Жемчужиной" в первом круге. Тогда "Алания" ушла от поражения благодаря вашему голу на последней минуте, забитому с пенальти. Если бы мяч, который сделал вас рекордсменом, был проведен не с игры, а с 11-метровой отметки, настроение не ухудшилось бы?

- Мне часто приходится слышать: дескать, Деметрадзе больше половины своих голов забил с пенальти, и это значительно принижает его лидерство в споре бомбардиров. Но почему при этом забывается, что пенальти не стопроцентный шанс? Его еще надо реализовать. Я, между прочим, где-то читал, что Пеле тысячный гол в своей карьере провел именно с 11-метровой отметки, и от этого его праздничное настроение ничуть не испортилось.

- Сейчас компанию в атаке вам составляет бразилец Эду. Но в "Алании" появился еще один нападающий - легионер из Армении Ара Акопян. Не исключено, что скоро возникнет грузино-армянский дуэт?

- Если Газзаев решит, что впереди должны играть Акопян и я, то, уверен, мы найдем общий язык и постараемся исправно выполнять свою работу. Это только в анекдотах между армянами и грузинами возникают какие-то смешные противоречия. А мы - люди серьезные.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ