Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 августа 1999

24 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ГОЛ

ЗЕНИТ - УРАЛАН - 1:0

МОЖЕТ БЫТЬ, ТЕПЕРЬ КУРТИЯНУ ПОНРАВИТСЯ ВЫХОДИТЬ НА ЗАМЕНУ?

Возвращение в "Зенит" после полугодичного пребывания в клубе немецкой бундеслиги "Гамбург" Александра Куртияна выдалось удачным. В первой же игре за питерскую команду против самарских "Крыльев" 25-летний плеймейкер провел на поле только второй тайм, однако успел сначала лично огорчить своего партнера по сборной Молдавии вратаря Василия Кошелева, а затем принял непосредственное участие в организации еще двух зенитовских голов. Воодушевленные его яркой игрой болельщики ждали от Куртияна подобных подвигов и в следующих матчах. Однако чуда не произошло. В "Зенит" Куртиян, по его собственному признанию, приехал далеким от боевой формы. А потому в игре во Владикавказе и особенно в поединке со "Спартаком" на поле в зенитовской футболке под номером семь находился не Куртиян, а, образно говоря, его тень.

Наиболее радикальные поклонники "Зенита" были разочарованы. Заговорили даже о том, что "на такие деньги (а приобретение Куртияна, по словам президента "Зенита" Виталия Мутко, обошлось питерцам в миллион с лишним долларов. - Прим.А.К.) лучше следовало бы купить пару форвардов". Но главный тренер "Зенита" Анатолий Давыдов в разговорах с журналистами не уставал повторять, что "у Куртияна громадный потенциал, который очень пригодится "Зениту". Дайте только время - футболист должен обрести оптимальные кондиции".

Слова зенитовского наставника получили блестящее подтверждение в минувшую субботу. На раскрытие своего "громадного потенциала" у Куртияна, появившегося на бровке поля "Петровского" незадолго до окончания матча "Зенита" с "Ростсельмашем", было всего лишь восемь минут. Но вскоре обезумевшие от восторга трибуны уже скандировали его фамилию. Молдавский легионер забил победный для "Зенита", невероятно красивый гол. Последовавшие затем мимика и невозмутимое пожатие плечами ("Ну забил и забил") Куртияна были неподражаемы.

- Какой же футболист не обрадуется своему забитому мячу, который к тому же еще и победный? Просто все нахлынувшие эмоции "спрятал" внутри, - улыбнулся Куртиян.

- Голевая комбинация "Зенита" произвела яркое впечатление.

- Да, Денис Угаров и Борис Горовой своими быстрыми передачами прекрасно запутали защитников, и у меня оказалось достаточно времени на то, чтобы обработать мяч и посмотреть, куда нужно бить.

- Вратарь "Ростсельмаша" Савченко не имел ни малейшего шанса отразить этот мяч, пущенный вами в дальнюю "девятку" его ворот по эффектной дуге. Это было мастерство Куртияна или везение?

- Ой, не знаю (смеется). Давайте будем считать, что 50 на 50.

- Вы вышли на поле, когда до окончания основного времени матча оставалось всего лишь восемь минут.

- Было громадное желание изменить неудачно складывавшийся для нас ход матча. Ведь "Зенит" имел подавляющее преимущество над соперником, и мы должны были забивать еще в первом тайме.

- Вы вторично в чемпионате отметились голом после выхода на замену. Можно ли говорить, что это стало для вас удачной традицией?

- Вряд ли. Если честно, я очень не люблю выходить на замену. Неуютно себя при этом чувствую. Привык играть с первых минут. Но сейчас моя форма объективно далека от идеальной.

- После возвращения в "Зенит" вас, похоже, не покидает хорошее настроение?

- А как же может быть иначе, если я словно в родной дом вернулся?! С ребятами отношения прекрасные, тренеры поддерживают. Это очень важно - чувствовать доверие тренера. Ведь в "Гамбурге" я начал совсем неплохо, на хорошем уровне провел матч с леверкузенским "Байером". Но затем Франк Пагельсдорф без объяснения причин стал оставлять меня на скамье запасных. А для личного разговора времени так и не нашел.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург