Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

24 августа 1999

24 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

СКАНДАЛ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЦСКА - 2:1

ГУСЕВ СЛИШКОМ БОЯЛСЯ НАДЕЛАТЬ ОШИБОК. ЭТОТ СТРАХ ЕГО И СГУБИЛ

Российским судьям трудно завидовать. Путешествуют они с этого года на свои собственные деньги, дожидаясь по два-три месяца расчета за служебную командировку. Гонорары не растут, а число скандалов, связанных с их работой, увеличивается от тура к туру. Арбитры хотели независимости - вот они ее и добились. В прежние годы - под патронатом ПФЛ - таких проблем не возникало.

Очередной тур не стал добрым исключением - скандалили и на столичном стадионе "Динамо", где в центре внимания оказался москвич Фейзудин Эрзиманов, и в Новороссийске. На Черном море критиковали работу Сергея Гусева из Тобольска.

Инспектор Тиранов поставил Гусеву 7,5, вписал собственное мнение в протокол, а уж потом все отправились смотреть "кино" - из любопытства. Кстати, на пленке, которую предоставили хозяева, снято так, что ничего понять невозможно.

Обычно судьи считают журналистов едва ли не врагами и придумывают всевозможные поводы для отказа пообщаться. Сергей Гусев поступил иначе: сорок минут говорил со всеми, кто хотел узнать его позицию.

- Ваше мнение по поводу сути претензий ЦСКА, которые зафиксированы в протоколе?

- Это эмоции людей, которые проиграли крайне важный матч. Причем тренеры, уверен, понимают, что причина неудачи кроется в первую очередь в игре команды, а не в судьях. Другое дело - у клубного руководства может быть иная точка зрения. Шамханова второй тренер, заполнявший протокол, пытался убедить не делать запись, но начальник армейцев настоял. Это его право.

- Вы не считаете, что таким образом руководство ЦСКА пытается снять с себя часть вины за последние неудачи и переложить ее на вас, арбитров?

- Может быть, это и так.

- О сути претензий. Вы согласны с ними?

- Нет. Ни один эпизод, который указан в протоколе, не вызывает у меня сомнений. Пенальти, которые требуют назначить армейцы, - мифические. Нарушений там не было.

- А гол Варламова? Там-то что произошло?

- Сам Варламов нарушения не допускал - здесь я согласен с вами. Однако секундой раньше, когда мяч находился в воздухе, один из игроков армейского клуба руками блокировал своего опекуна. Естественно, тот не сумел помешать сопернику. Защитник южан даже не выпрыгнул - его двумя руками схватили за плечи. Вот в чем я абсолютно уверен, и на любой видеозаписи это будет видно.

- Игроков вы легко успокоили?

- В целом - да. Я просто объяснил им, что произошло. Спорить армейцы не стали.

- Но с новороссийцами у вас было гораздо больше проблем. Пенальти в ворота "Черноморца" выглядел нелогичным. За что вы наказали хозяев?

- За нарушение в штрафной. Чуть раньше, еще до самой борьбы между защитником и форвардом, которая была видна всем, был фол. Я находился рядом и все четко видел.

- Тогда почему вы не дали свисток сразу, а дождались, пока мяч улетит на бровку, чем, естественно, вызвали бурю негодования?

- Знаете, есть в футболе правила. В них сказано, что рефери имеет право на отложенное наказание. Эпизод был острый, и я намеренно ждал его завершения. Зачем? Приведу вам пример прямо из этого матча. Шутов, когда забивался второй гол, упал. Можно было свистнуть и назначить пенальти. Я решил подождать. И не напрасно: в падении игрок сумел сделать передачу, которая стала голевой. А если бы я свистнул и "Черноморец" забил? Отменил бы гол, назначил одиннадцатиметровый - скандал был бы еще более громким. А представьте, если бы южане пенальти не использовали?

- Но вы согласны с мнением, что отсудили неважно?

- Да.

- С чем это связано?

- Матч был слишком важным, я это понимал. И боялся ошибиться. В итоге боязнь ошибки меня и сгубила. С этим чувством нормально работать нельзя. Факт общеизвестный, нашедший лишнее подтверждение в этот вечер.

- Судья знает, когда отсудил слабо?

- Да. Я по крайней мере самого себя не обманываю.

- А что вы при этом чувствуете?

- Досаду и очень неприятные ощущения, которые словами передать сложно.

- В чем конкретно вы ошибались?

- При принятии решений, связанных с вынесением наказаний за нарушения в единоборствах. А вообще это специфический момент, о котором мне рассказывать не хочется.

Гусев, кстати, получил полную поддержку со стороны инспектора матча Тиранова, который убежден, что результат не слишком удачная работа арбитра не исказила. Зато судейство вызвало бурю эмоций у генерального директора "Черноморца" Виктора Ивасева:

- К сожалению, судят нас, провинциалов, и москвичей по-разному. Жаль, что это происходит: двойной стандарт убивает российский футбол. Сначала "Черноморец" буквально убивают в Москве - в игре с "Локомотивом". Два пенальти нам назначили! Сегодня вообще полное безобразие - иных слов у меня нет. Это не футбол, когда приходится бороться не только с соперником на поле. Хорошо, что не дошло до эксцессов. А могло бы случиться все, что угодно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Новороссийск - Москва