Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 августа 1999

24 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ГЕРОЙ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЦСКА - 2:1

КУЦЕНКО ПРЕДПОЧЕЛ ВОЛГЕ ЧЕРНОЕ МОРЕ ИЗ-ЗА ФЕДОТОВА

Полтора года назад Алексей Куценко, москвич, воспитанник школы "Локомотива", однако всегда игравший только в динамовских командах, перебрался из элитного дивизиона в первый. Куценко пригласил "Сокол" - для того, чтобы тот помог саратовской команде перейти в высшую лигу. Увы, из этого ничего не вышло: волжане остались третьими, пропустив раменский "Сатурн" и нижегородский "Локомотив" вперед. Однако Куценко, начинавший сезон в Саратове не лучшим образом, с приходом Владимира Федотова, возглавившего клуб в середине июня 1998 года, заиграл так, что его место в составе сомнений не вызывало. Причем Федотов использовал футболиста и как форварда, и как крайнего полузащитника.

В феврале этого года Федотова из "Сокола" уволили. А у Леонида Ткаченко этот футболист так толком и не заиграл, попадая в состав через раз. Когда начался период дозаявок, Куценко фигурировал в числе тех, с кем "Сокол" не прочь расстаться. Правда, если волжанам заплатят за трансфер неплохие деньги. Однако Федотов настоял, чтобы этого футболиста клуб приобрел, проведя интенсивные переговоры с саратовцами. В итоге стороны ударили по рукам, и каждая вроде бы выиграла: "Сокол" получил нужные ему деньги, "Черноморец" - форварда, способного забивать, а сам Куценко вернулся в элиту.

Два гола в ворота ЦСКА сделали его любимцем новороссийских болельщиков и героем прошедшего тура. От желающих взять автограф и пообщаться с футболистом не было отбоя. Спрашивали о чем угодно, даже как гол забил, что у форварда вызывало улыбку.

- Как-как: мяч летел, я ударил, попал, - герой матча мог позволить себе и пошутить.

- Вы героем-то себя ощущаете?

- Какой герой?! Что вы? Если бы сегодня команда не играла как единый механизм, то мы не добились бы победы. И голов этих тоже не было бы.

- Еще недавно вы играли в первом дивизионе. Есть ли разница между этими турнирами, и в чем она проявляется?

- Отличия, безусловно, есть. Главное: здесь все-таки играем раз в неделю, а не два. Вдобавок в первом дивизионе победить в гостях намного сложнее: все хотят взять три очка на глазах у своих болельщиков и делают для этого все возможное и даже невозможное. Но, пожалуй, главное отличие - это возможность лучше восстановиться и подготовиться к игре. У футболиста, играющего в элитном дивизионе, зачастую больше сил, которые можно выплеснуть в одном матче. В первом дивизионе, если ты все отдашь сейчас, то через два дня попросту не сумеешь бегать.

- Вы рады тому, что оказались в "Черноморце"?

- Да.

- Можно сказать, что вы шли сюда к Федотову?

- Конечно. Это тренер, который давно меня знает и хорошо осведомлен о моих возможностях. Вдобавок он в меня верит В отличие, скажем, от Леонида Ткаченко. В Новороссийск я ехал не только к Федотову но и убегал со скамейки запасных в "Соколе".

- А почему вы обосновались на этом малопочетном месте?

- Конкуренция в Саратове велика. Там все просто: сыграл не так, как надо, угодил в запас. А потом выпустили тебя на пять минут, десять, в лучшем случае - крайним полузащитником минут на 60. Меня такое положение вещей не слишком устраивало. Я хотел играть и, когда выпал шанс перейти в другую команду, согласился сразу.

- Семью в Новороссийск уже перевезли?

- Нет пока, жена и ребенок приедут после игры с "Динамо". Заярный в этом отношении меня опередил - его близкие уже здесь. Это удача, что Володя тоже теперь играет в "Черноморце". Все-таки мы год провели вместе, научились взаимодействовать на поле. Это не случайно, что мы живем на базе в одном номере. Да и пас голевой в первом случае мне сегодня отдал именно Заярный.

- В прошлом году вы боролись за выход в высший дивизион. В этом - выживаете в элите. Что проще?

- Наверное, сложно и то, и другое. А для того чтобы сравнивать, я провел в Новороссийске слишком мало матчей. Еще не разобрался.

- Вы бы хотели снова оказаться в первом дивизионе?

- Только в страшном сне.

- Насколько эта победа увеличила шансы "Черноморца" сохранить место среди лучших клубов России?

- Глупо что-то прогнозировать вообще: результаты тура это доказывают. А для нас, как и для соперников, сейчас каждый матч превратился в самый важный, от которого зависит судьба команды.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Новороссийск - Москва