Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 августа 1999

24 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

МАТЧ

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ М - 2:4

"ЛОКОМОТИВ" ПРОДОЛЖАЕТ ПОГОНЮ ЗА КОМАНДОЙ РОМАНЦЕВА, А ЛОСЬКОВ - ЗА ДЕМЕТРАДЗЕ И ТИХОНОВЫМ

Центральный матч 21-го тура подтвердил, что "Динамо" и московский "Локомотив" сейчас находятся в разных весовых категориях. Железнодорожники победили, не прикладывая сверхусилий. Даже когда бело-голубые сократили счет до 3:2, сомнений в победе гостей не возникало - так солидно и с запасом прочности действовали подопечные Семина. Решающий вклад в успех своей команды внесли Лоськов и Булыкин. Первый в который уже раз показал себя классным снайпером - после двух голов в динамовские ворота на счету Лоськова уже 11 мячей. Что касается Булыкина, то молодой форвард во втором тайме просто смял оборону соперника, и будь он хладнокровнее в решающие моменты, вполне мог сделать хет-трик. Центральные защитники "Динамо" Островский и Яхимович позволяли Булыкину все, а на последнем рубеже не лучшим образом играл Крамаренко.

Дмитрий ЛОСЬКОВ: "ТАКИЕ ПЕНАЛЬТИ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ"

В начале второго тайма матча "Динамо" - "Локомотив" полузащитник железнодорожников Дмитрий Лоськов отпраздновал небольшой юбилей - забил свой десятый мяч в сезоне. Однако вскоре соперники чуть было не испортили ему настроение - всего за несколько минут счет из крупного стал скользким - 3:2. Пришлось Лоськову снова взяться за дело и снять вопрос о победителе. Его сольный проход был великолепен - защитники сборной Белоруссии Яхимович и Островский остались не у дел, а мяч влетел в сетку.

- Многие зрители называли встречу вашей команды с динамовцами одной из самых веселых в сезоне. В ней было все: пять мячей с игры, спорный пенальти, эмоциональная реакция Семина...

- Да, второй тайм уж точно получился на славу - шел открытый футбол на встречных курсах. Признаюсь, игра доставила мне большое удовольствие, а победа - тем более.

- На назначение пенальти в ворота "Локомотива" Семин отреагировал очень бурно. А как бы вы действовали на его месте?

- Наверняка - точно так же. Да что говорить - и находясь на поле, я реагировал на эту несправедливость не менее остро - даже желтую карточку получил.

- После матча вы обсуждали этот пенальти с партнерами?

- Конечно. Не знаю, умышленно или нет ошибся арбитр, но то, что одиннадцатиметрового не было - ясно всем. Такие пенальти давать нельзя.

- Могли ли вы представить, что за время между двумя вашими голами ситуация на поле так резко поменяется?

- Конечно, нет. Но что поделаешь - так получилось. Чуть было не повторилась история, которая произошла с нами во встрече с "Жемчужиной" - тогда мы потеряли очки из-за низкой реализации голевых моментов. Мне стало тревожно - выигрывать с крупным счетом и пропустить два мяча очень неприятно. А тут еще этот пенальти... Но две или три возможности для взятия ворот, которые мы не использовали при счете 3:0, и два пропущенных гола немного нас встряхнули. Ну а в общем, мы просто больше хотели выиграть и победили заслуженно.

- "Локомотив" в очередной раз смог переломить ход встречи. Это говорит о том, что характер становится одной из главных составляющих успехов команды?

- Пожалуй. В этом сезоне мы уже несколько раз вырывали победу на последних минутах. Кстати, в первом круге матч с динамовцами тоже сложился для нас непросто. Мы даже проигрывали, а решающий гол Алексей Смертин забил всего за пять минут до конца.

- Как вы и Смертин чувствуете себя в роли лидеров?

- Мы о своей роли даже не думаем - просто выходим играть и побеждать. Команде нельзя терять очки, и, зная это, мы просто играем в свой футбол - как умеем.

- Сегодня соперник вас чем-то удивил?

- Пожалуй, нет. Мы ожидали, что "Динамо" будет атаковать - бело-голубым нужно выигрывать, чтобы догнать ЦСКА. Кстати, сегодняшняя игра и получилась интересной еще и по этой причине.

- Сможете ли вы теперь достать "Спартак"?

- Во всяком случае, будем бороться.

- Но второе место "Локомотив" себе наверняка обеспечил?

- Ну что вы - впереди еще девять игр, и ничего пока неясно.

- В этом сезоне вы уже не первый раз забиваете два мяча за игру. Не собираетесь наконец сделать хет-трик?

- Это уж как получится. Думаю, время для хет-трика пришло, да и желание отличиться подобным образом у меня есть.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Дмитрий БУЛЫКИН: "ЛЮБЛЮ, КОГДА НА ПОЛЕ СВОБОДНО"

Послематчевый разговор с Дмитрием Булыкиным начался довольно необычно. Появившись из подтрибунного помещения и с довольным видом вкушая приличных размеров яблоко, Булыкин слегка удивился, когда я попросил его дать интервью.

- А почему не у Лося? - вопросом на вопрос ответил Булыкин.

- Интервью с Лоськовым сделают мои коллеги.

- А вы не знаете, мы даем интервью? - окончательно перехватил инициативу форвард.

- ???

- Я имею в виду игроков "Локомотива". Не знаете? Тогда поступим следующим образом. Как только кто-нибудь из наших заговорит (Булыкин вышел из раздевалки первым. - Е.Д.) - я тут как тут.

В этот момент стало ясно, что проявить настойчивость надлежит уже мне, причем немедленно. И после предъявления нескольких веских аргументов бастион наконец был взят - Булыкин дал согласие на беседу.

- Кода узнали, что отыграете сегодня весь матч?

- После встречи с "Черноморцем". Джанашия получил травму, и стало ясно, что играть придется мне - особого выбора в нападении у "Локомотива" сегодня нет.

- Несколько раз в сегодняшней игре вам удалось пройти динамовскую оборону, как нож сквозь масло. Чем объясните?

- Мне нравится, когда соперник большими силами идет вперед, оголяя при этом тылы. Есть место разбежаться, сыграть себе на ход. Потому, наверное, и получалась обводка.

- Вижу, подкрепляетесь яблоком. Сил много отдали?

- Честно говоря, их почти не осталось. Я ведь по два тайма редко играю, а тут в последних двух встречах провел почти 180 минут.

- Свой гол вы забили мощнейшим ударом с близкого расстояния. Можно сказать, что для Крамаренко мяч был неберущимся?

- Классифицировать не возьмусь, но вообще-то удар был сложный для вратаря - он получился очень сильным, да еще и в ближний угол попал.

- Как вам сегодняшнее судейство?

- Судейство? (Последовала пауза - видно было, что Булыкин тщательно выбирает слова. - Е.Д.) Нет, лучше я воздержусь от комментария. С моей точки зрения, судил Эрзиманов нехорошо.

- Вы не слышали, что кричал Юрий Семин арбитру, когда выбегал к бровке?

- В игре на такие вещи обычно не обращаешь внимания. Порой и сам в борьбе что-нибудь кричишь - разве все упомнишь?

- Перед матчем рассчитывали на столь уверенную победу?

- Разумеется, нет. Наверняка знали лишь одно - бороться будем очень серьезно.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Дмитрий КРАМАРЕНКО: "МЕСТО В СОСТАВЕ ПОТЕРЯТЬ НЕ БОЮСЬ"

Одной из причин неудач "Динамо" в этом сезоне называют неуверенную игру вратарей. Ни Плотников, ни Крамаренко стабильностью не блещут. Вот и на этот раз голкипер сборной Азербайджана по большому счету свою команду не выручил. Причем эта неудача может стоить Крамаренко места в составе.

- После этого поражения не боитесь оказаться в запасе? - вопрос Дмитрию Крамаренко.

- Я стараюсь не думать об этом. Последнее слово всегда будет за тренером. Кто сильнее, тот и должен играть. Это наша работа, и если перестану попадать в состав, то обижаться, кроме как на себя, не на кого.

- Ожидали, что игра сложится так катастрофически для "Динамо"?

- Нет, конечно. Я думаю, никто не ожидал такого разгрома.

- Со стороны сложилось впечатление, что "Локомотив" играл как бы вполсилы и в любой момент мог прибавить. "Динамо", наоборот, действовало несколько натужно. Ваше мнение на этот счет?

- Не согласен. Футболисты "Локомотива" - настоящие профессионалы. Они не позволили бы себе играть вполсилы и боролись от первой до последней минуты в полном объеме. При счете 3:2 это было особенно заметно. Игру нашей команды я бы тоже не стал называть натужной. Да, нам не удалось обратить преимущество в забитые мячи, но это не говорит о том, что команда слаба.

- Большая доля вины в поражениях от "Жемчужины" и "Локомотива" лежит на центральных защитниках. Временами складывалось впечатление, что они просто отбывают номер и результат для них не имеет значения.

- Глупости! И Островский, и Яхимович - высококлассные игроки. Они не могут себе позволить играть спустя рукава.

- Тогда как вы объясните их ошибки, которые Алексей Петрушин назвал "детскими"?

- Если честно - не знаю. Может быть, у кого-то сказалась усталость, может быть, еще что-то. Я не могу сказать, что кто-то конкретно виноват или специально плохо играл. Ребята очень серьезно готовились к поединку с "Локомотивом" и хотели доказать: поражение в Сочи - случайность. Допускаю, кто-то, что называется, перегорел. Все может быть. Вообще тут уместно вспомнить изречение, которое гласит: в поражениях всегда виновата вся команда. Поэтому искать одного или двух крайних было бы неправильно. Можно сказать и про меня - мол, не выручил. Или - нападающие мало забили. Да и вообще не в моей компетенции обсуждать действия партнеров.

- В прошлую среду вы играли за сборную Азербайджана и пропустили 5 мячей. Не могло это обстоятельство негативно повлиять на вас?

- Нет. Прежде всего сборная Узбекистана и "Локомотив" - совершенно разные команды. Да и игры складывались по-разному. Если в Самарканде хозяева имели полное преимущество, то о "Локомотиве" этого сказать нельзя. Впрочем, вы сами все видели. Железнодорожники сыграли очень грамотно, ловили нас на контратаках плюс исполнительское мастерство отдельных игроков - таковы слагаемые успеха команды Юрия Семина.

- Как вы отнеслись к высказыванию вашего коллеги по амплуа Тумиловича о том, что "вратарей в "Динамо" привязывают к штанге"?

- Не думаю, что Тумилович очень хорошо играет на выходах. Если помните, и он несколько раз ошибался. А то, что он сказал про нас с Плотниковым... Знаете, как говорят: футболисты - нормальные люди, только у вратарей постоянно проблемы с головой. Хотя у меня с головой все в порядке.

- Обычно после таких поражений команда некоторое время находится в шоковом состоянии. Наглядный пример - ЦСКА.

- Не надо проводить подобных параллелей. Как раз именно сейчас мы должны показать себя настоящим коллективом. Нужно биться до конца, вот и все.

- Как считаете, последние неудачи могут помешать "Динамо" добиться поставленной цели - занять третье место?

- Думаю, нет. Как бы это ни прозвучало банально, но вся борьба еще впереди.

Владимир ЮРИН