Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

19 августа 1999

19 августа 1999 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

"ГРАН-ПРИ"

БЕЗ ХОРОШЕЙ РЕКЛАМЫ И НА ТАЙВАНЕ ЗРИТЕЛЕЙ НЕ СОБРАТЬ

Всеволод КУКУШКИН

из Гаосиня

Перед началом второго предварительного этапа "Гран-при" по волейболу среди женских команд, который начнется 20 августа в Гаосине (Тайвань) и Маниле (Филиппины), сборная России имеет практически 100-процентные шансы на попадание в четверку финалистов. После трех побед, одержанных в Малайзии, в ее активе 6 очков. Столько же у волейболисток Бразилии, выступавших в Макао. Команда из Южной Америки пока идет на первом месте, потому как она проиграла один сет, а наши девушки - четыре. Далее с 5 очками расположились сборные Италии и Кореи. Заметим, что для китайских спортсменок предварительные игры - не более чем формальность. Как организаторы финальной стадии турнира они забронировали себе место в четверке сильнейших. Теоретически не потеряла шансов команда Японии, набравшая 4 очка, и совсем незавидная ситуация у сборных Кубы и Голландии, потерпевших на старте соревнований по три поражения.

На Филиппинах многое решится во встречах Корея - Италия и Корея - Бразилия. Результаты этих поединков наверняка повлияют на распределение трех путевок в финал. Может получиться так, что придется считать не только очки, но и сеты, а то и сумму мячей во всех партиях. Формула же проведения полуфиналов традиционна: первая по итогам двух турниров предварительного этапа сборная встретится с четвертой, а вторая - с третьей.

Последний матч в Малайзии, когда, проигрывая кубинкам 0:2, наша команда сумела-таки добиться победы, произвел на всех сильное впечатление. "В такую же ситуацию мы попали в финальном матче Олимпиады-88 в Сеуле, когда встречались с командой Перу, - вспоминал главный тренер сборной России Николай Карполь на заключительной пресс-конференции. - Тогда, напомню, наша команда завоевала золотые медали. Конечно, сейчас у нас абсолютно другой состав, многим из тех, кто сегодня выходит на площадку, тогда было чуть больше 10 лет, но традиции сохранились. Каждая волейболистка знает, что она должна играть только на победу, каждая является яркой личностью, каждая командные интересы ставит выше личных. Пожалуй, именно в этом и заключается секрет успеха".

Все четыре сборные, собравшиеся на юге Тайваня, в Гаосине, живут под одной крышей - в "Гранд-отеле" с обязательными золотыми драконами, приносящими постояльцам удачу, и красными колоннами. В первый после приезда день наставники нашей сборной решили провести необычную тренировку. Для этого они воспользовались 25-метровым бассейном и так называемой тропой жизни специальным маршрутом с семью остановками, на которых расположены различные тренажеры. Учитывая 30-градусную жару и высокую влажность, можно предположить, что сил девушки потратили немало. По крайней мере, глядя на нашу команду, японский тренер отправил своих подопечных бегать вокруг гостиницы, а китаянки и голландки поехали в тренировочный зал, так как основную арену готовят к соревнованиям. Организаторы полагают, что на юге интерес к волейболу выше, чем в Тайбэе, и рассчитывают, что трибуны на 7 тысяч зрителей будут переполнены. Тем не менее они решили перестраховаться. В четверг все сборные отправятся в один из крупнейших торговых центров острова для встречи с болельщиками. Естественно, там будут и журналисты - без хорошей рекламы и на Тайване зрителей не собрать.