Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 августа 1999

19 августа 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ФИБА ПРЕДЛОЖИЛА "ШАХТЕРУ" КОМПРОМИСС, НО СИБИРЯКИ ВСЕ РАВНО СОБИРАЮТСЯ СУДИТЬСЯ

Руководство черемховского "Шахтера", исключенного недавно ФИБА из числа участников Кубка Корача-99/2000 по причине "географической отдаленности", намеревается судиться с Международной федерацией баскетбола. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ начальник иркутской команды Александр Старосельцев, протест, поданный сибирским клубом в апелляционное бюро ФИБА, был отклонен, а матчи группового турнира с участием "Шахтера" - отменены. "Однако в то же время ФИБА не хочет скандала, и нам предложили компромиссный вариант: в этом сезоне мы не играем, а в следующем, независимо от результата в чемпионате России, "Шахтер" будет допущен в еврокубки. Мы отклонили это предложение и, если в ближайшие дни ситуация не изменится, будем добиваться своего через Международный суд в Гааге. Благодаря помощи спонсоров "Шахтер" найдет необходимые для этого деньги. Юридически мы правы - решение ФИБА противоречит ее уставу. Думаю, в Мюнхене это тоже понимают, иначе они не пошли бы на компромисс".

ХОККЕЙ

В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ВЫСТУПЯТ 23 КЛУБА

Как известно, 11 сентября стартует чемпионат России среди команд высшей лиги. Поначалу планировалось, что в нем примут участие 22 клуба (по 11 в двух дивизионах). Теперь же решено в число участников соревнований добавить Тверской хоккейный клуб (ТХК), который включен в дивизион "Запад". Там же, напомним, выступят московские "Спартак", "Крылья Советов" и ХК ЦСКА, воскресенский "Химик", пензенский "Дизелист", саратовский "Кристалл", подольский "Витязь", тамбовский "Авангард", питерский "Спартак", ХК "Воронеж" и "Мотор" из Заволжья, сообщили в Федерации хоккея России корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

УВОЛИВ ЛИХАЧЕВА, РУКОВОДСТВО "ЮНОСТИ" ВНОВЬ ЗАНЯЛОСЬ ПОИСКАМИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

После месяца работы Сергея Лихачева главным тренером омской "Юности" руководство клуба приняло решение о расторжении предварительного контракта, который в будущем предусматривал подписание наставником с командой 3-летнего договора. Лихачев покинул Омск, а "Юность" занялась поисками нового главного тренера, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ПЛАВАНИЕ

ПРЕВРАТИВШИЕСЯ В ИХТИАНДРОВ ЧЕМПИОНЫ МИРА РИСКУЮТ ЗАРАБОТАТЬ НАКАЗАНИЕ ОТ ФИНА

Чемпионы мира из Австралии Майкл Клим, Йан Торп и Сюзи О'Нейл могут быть наказаны, если на традиционных Тихоокеанских играх, стартующих на следующей неделе в Сиднее, выйдут на старт в так называемых гидродинамических костюмах для плавания. Дело в том, что Международная федерация плавания (ФИНА) пока запрещает использование подобных костюмов, так как они значительно уменьшают сопротивление воды. Вопрос с легализацией этих комбинезонов может решиться не ранее чем через 6 месяцев после окончания Тихоокеанских игр. По мнению главного тренера австралийских пловцов, ответственность за легализацию данной одежды должны нести фирмы-производители, но ни одна из них, по словам Тэлбота, этим пока не озаботилась.

Несмотря на то, что гидродинамический наряд "ихтиандров" официально не разрешен, на минувшем чемпионате Европы в Стамбуле победитель на дистанции 400 м вольным стилем англичанин Пол Палмер щеголял именно в нем. Да и Клим уже выходил на старт официальных соревнований в этой дельфиньей одежде. От санкций со стороны ФИНА обоих спасло лишь то, что их результаты оказались далеки от рекордных. В случае же если в Сиднее Клим, Торп, О'Нейл или кто-то еще наденет на себя эту черную пленку и установит, скажем, мировые рекорды, ратифицированы они не будут.