Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

19 августа 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 27-й тур

САРАТОВ БЫЛ В КАЗАНИ БЛИЖЕ К ПОБЕДЕ, ЧЕМ К ПОРАЖЕНИЮ

РУБИН - СОКОЛ - 2:2 (1:1)

Голы: Сенников, 12 (1:0). Адиев, 35 (1:1). Лысенко, 49 - с пенальти (2:1). Шелег, 58 (2:2).

"Рубин" (Казань): Алескаров, Бесчастных (Булатов, 66), Харламов (Меерович, 71), Шаронов, Сенников, Дьячков, Нечаев (Абдрзаков, 64), Лысенко, Бобров, Ахметгалиев, Байрашев.

"Сокол" (Саратов): Звягин, Зубков (Бурлаченко, 66), З.Джеладзе (Тимофеев, 77), Лагутин, Бугаков, Данилов, Адиев (Г.Джеладзе, 65), Лебедь, Шелег, Скоков, Грицына.

Наказания: З.Джеладзе, 13. Бугаков, 14. Зубков, 55. Шелег, 85 (предупреждения).

Судья: Костин (Москва).

18 августа. Казань. Центральный стадион. 8000 зрителей (вмещает 25 000). 20 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Последние неудачи "Сокола", которые едва не привели к отставке Леонида Ткаченко, придавали дополнительную интригу встрече двух клубов из волжских городов. Вот только травмы, болезни и дисквалификации пробили такие бреши в составах "Рубина" и "Сокола", что Ткаченко и его казанскому коллеге Павлу Садырину оставалось лишь посочувствовать. Самой же болезненной потерей для хозяев стало вызванное ангиной отсутствие бессменного вратаря команды Окрошидзе, еще в минувшем сезоне отменно защищавшего цвета "Сокола".

Мокрое поле недвусмысленно рекомендовало полевым игрокам проверку реакции вратарей ударами с любой дистанции. Еще до перерыва хозяева десять раз пробили по воротам и четырежды попали в створ. Соответствующие показатели гостей: четыре и один. При таком соотношении неудивительно, что первый мяч влетел в ворота "Сокола". После великолепного удара Сенникова с 20 метров Звягин, выйдя из ворот, сместился в сторону и мяч не достал: тот рикошетом от штанги попал в сетку.

У гостей тем временем лишь Адиев время от времени обращал на себя внимание защитников. Именно он мог сравнять счет уже на 20-й минуте. Но, получив мяч в восьми метрах от ворот, вместо того чтобы с ходу ударить, саратовец стал обводить соперника. А когда Адиев решился пробить, мяч улетел намного выше. Территориальное преимущество и довольно спокойный ход встречи, не внушавший особых опасений, убаюкали в итоге "Рубин", и первый же угловой, поданный гостями, привел к расплате. Все тот же Адиев с линии Вратарской головой сравнял счет.

Второй тайм начался по тому же сценарию, что и первый: реактивный старт казанцев довольно быстро принес плоды. Байрашев прошел по правому флангу и навесил точно на голову ворвавшегося в штрафную Лысенко. Быть бы голу, но защитник успел сбить его с ног. Впрочем, сам пострадавший ювелирно выполнил пенальти.

Однако и второй ответный гол не заставил себя долго ждать - уже "Сокол" атаковал по правому флангу, откуда Шелег с острого угла и пробил Алескарова. Сработало старое правило: не забиваешь сам - пропускай. Минутой раньше чистый выход "два в один" испортил Нечаев, не сумевший сделать пас Ахметгалиеву.

Дальше - больше. На 70-й минуте Лебедь убежал один на один - вратарь отбил мяч ногой. Такой поворот событий явно не устроил хозяев: Садырин усилил нападение Абдрзаковым. Атаковал "Рубин" в эти минуты действительно много - преимущественно правым флангом, где выделялся Байрашев. Но все усилия хозяев, не подкрепленные осмысленными комбинациями на чужой половине поля, защита гостей свела на нет. Она не позволила себе ни одной ошибки в концовке, тогда как контрвыпады саратовцев нет-нет да и создавали напряжение у ворот "Рубина".