Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 августа 1999

19 августа 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 27-й тур

"АНЖИ" НЕ ПРОИГРЫВАЕТ ДВА МЕСЯЦА. "ТЮМЕНЬ" РАДА, ПРОПУСТИВ ОДИН МЯЧ

АНЖИ - ТЮМЕНЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Сирхаев, 19.

"Анжи" (Махачкала): Жидков, Дмитриев, Варламов, Рахимич (Гогоберишвили, 63), Яскович, Гордеев, Переменин, Сирхаев, Будунов (Ранжелович, 87), Лихобабенко, Акаев (Рамазанов, 28).

"Тюмень" (Тюмень): Валеев, Гунько, Маслов (Литвинов, 82), Макеев, Лебедев, Баранов, Гончаров, Гершун (Фишман, 73), Скобляков, Шерстнев, Чекалин (Попов, 58).

Наказания: не было.

Судья: Бутенко (Москва).

18 августа. Махачкала. Стадион "Динамо". 11 000 зрителей (вмещает 12 000). 30 градусов.

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

Вот уже почти два месяца "Анжи" не знает поражений. За это время команда провела девять игр и приблизилась к достижению "Факела", который не проигрывал 11 матчей подряд. В Махачкале мало кто сомневается, что рекорд воронежцев будет повторен, - в родных стенах "Анжи" выглядит убедительно. Не стал исключением и матч с "Тюменью".

С первых минут преимущество "Анжи" не вызывало сомнений. Почти со стартовым свистком арбитра был создан опасный момент - Акаев без помех бил с угла вратарской, но промахнулся. Вскоре тот же Акаев головой замыкал прострел Сирхаева - выручил Валеев. На этом стартовый порыв махачкалинцев иссяк - они как бы решили взять тайм-аут. Подолгу перепасовывая мяч в центре поля, хозяева не только перевели дух, но и усыпили бдительность соперника. Неожиданная передача Лихобабенко из глубины поля застала врасплох защитников, и Сирхаев с метров 12 вколотил мяч под перекладину.

После этого успеха подопечные Гаджиева, похоже, расслабились и пропустили две достаточно опасные атаки. Сначала Гончаров дальним ударом проверил бдительность Жидкова, а через минуту Гершун с линии штрафной чуть было не угодил в "девятку".

После перерыва самой колоритной фигурой на поле стал Валеев. Хозяева нанесли по его воротам с десяток ударов, но голкипер играл выше всяких похвал, демонстрируя отменную прыгучесть и прекрасную реакцию. Нельзя сказать, что гости не стремились сквитать счет, но все их усилия уверенно пресекались защитниками "Анжи".

После матча наставник "Тюмени" Виктор Княжев был предельно откровенен:

- Мы знали, с кем встречаемся, и не рассчитывали на успех. Наша команда сыграла в силу своих возможностей - мы можем быть довольны, что ограничились одним пропущенным голом.