ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 27-й тур

ДУБЛЬ ЛИТОВСКОГО ЛЕГИОНЕРА ПРИНОСИТ ИГНАТЬЕВУ ВОЛЕВУЮ ПОБЕДУ

Голы: Дмитриев, 15 (1:0). Стумбрис, 33 (1:1). Стумбрис, 38 (1:2).

Нереализованный пенальти: Смирнов, 18 (вратарь).

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Александров, Иванов (Контиев, 46), Путилин, Гунько, Гумеров (Варфоломеев, 68), Нежелев, Гудков, Шушляков, Лычкин (Пичугин, 9), Дмитриев.

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Горлукович, Синев, Агаев, Бородкин, Осколков, Стумбрис, Герасимов (Агеев, 74), Попович (Ловчев, 81), Смирнов, Князев (Веселов, 87).

Наказания: Бородкин, 1. Александров, 2. Агеев, 81. Веселов, 89 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

18 августа. Смоленск. Стадион "Спартак". 7500 зрителей (вмещает 12 500). 20 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Начало матча было неожиданно омрачено серией грубых приемов. Мало того, желтые карточки, показанные Бородкину и Александрову, не успокоили страсти. В результате на 9-й минуте в одном из столкновений сотрясение мозга получил Лычкин - разумеется, ему пришлось покинуть поле. А ведь недавнему зиловцу отводилась особая роль в новой команде - он должен был стать своеобразным джокером, третьим форвардом... На 15-й минуте хозяевам удалась хорошая комбинация с участием Гунько, Гумерова и Гудкова - завершил ее прекрасным ударом головой Дмитриев. Казалось, успех будет развит. Но тут-то и сыграла свою негативную роль ранняя травма Лычкина - его явно не хватало хозяевам. А гости постепенно нащупали слабое место в смоленской обороне - левый фланг. Именно оттуда пришли к "Кристаллу" все неприятности. Вначале был сбит в штрафной Князев, но 11-метровый уверенно отразил Мартешкин. Эта неудача не обескуражила москвичей. Особенно хорош был неудачливый пенальтист Смирнов - его взаимодействие со Стумбрисом и привело к двум голам в ворота хозяев.

Единственный в "Кристалле", кого не в чем упрекнуть, - Мартешкин. Он несколько раз ликвидировал выходы один на один, прекрасно играл на выходах, несколько раз успевал к мячу раньше форвардов "Торпедо". Гости понравились. Команда Игнатьева показала хорошую организованность, а во втором тайме полностью контролировала ситуацию на поле.

АМКАР - МЕТАЛЛУРГ Лп - 3:1 (1:0)

Голы: Галеутдинов, 16 (1:0). Попов, 50 (2:0). Парамонов, 58 (3:0). Вековищев, 88 (3:1).

"Амкар" (Пермь): Уралев, Доний, Чебанов, Попов, Галеутдинов, Козлов, Яковенко (Ярков, 73), Фоменко (Бенедский, 65), Парамонов, Зырянов, Рыбаков (Хайрулин, 46).

"Металлург" (Липецк): Мананников, Чумаченко, Быстров, Седунов, Яблонский, Мязин, Киримов, Малин, Бабенко (Джугели, 70), Макаров (Эктов, 66), Вековищев.

Наказания: Чумаченко, 15. Седунов, 40. Быстров, 58. Киримов, 59. Яблонский, 78. Мязин, 87 (предупреждения).

Судья: Евстигнеев (Королев).

18 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 15 900 зрителей (вмещает 25 000). 22 градуса.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Игра с первых минут приняла острый характер. Гол, что называется, назревал. И вскоре удача улыбнулась пермякам. Мяч неожиданно отскочил Галеутдинову, и тот, не став размышлять, от угла штрафной мощно пробил в дальний от Мананникова угол.

"Металлург" бросил в атаку дополнительные силы, часто оставляя на своей половине поля лишь двух защитников. Но это результата не принесло - возможностей забить, какие имели в дебюте встречи Бабенко и Вековищев, гостям до перерыва больше не представилось.

Все было решено в начале второго тайма. Сначала защитник уральцев Попов, подключившись в атаку, удачно завершил подачу углового ударом головой. А через 8 минут капитан "Амкара" Парамонов забил свой очередной гол. То, что штрафной был назначен в 35 метрах от ворот, его не смутило - мяч вонзился в нижний угол.

Добившись крупного перевеса, хозяева без особых осложнений довели матч до победы. А гости стали откровенно грубить, за что были наказаны шестью желтыми карточками. Гол престижа "металлурги" забили незадолго до финального свистка арбитра. Седунов прошел до лицевой линии, и его прострел удачно нашел набегавшего Вековищева - пожалуй, самого активного в составе проигравших.

АРСЕНАЛ - МЕТАЛЛУРГ Кр - 0:0

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Буров, Востросаблин, Самарони (Жоржиньо, 46), Морочко, Свистунов, Шипилов (Балашов, 60), Призетко, Климов, Даниэл, Андрадина.

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Проценко, Банщиков, Брюханов, Кошелюк, Симонов, Новик, Белохонов, Крутов (Алферов, 67), Алексеев.

Наказания: Брюханов, 31. Балашов, 75. Климов,78 (предупреждения).

Судья: Кузнецов (Санкт-Петербург).

18 августа. Тула. Стадион "Арсенал". 15 000 зрителей (вмещает 20000). 19 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Тулы

Когда на 45-й минуте Андрадина, сыграв в "стенку" с Даниэлем, оказался с мячом в считанных метрах от ворот, казалось: бомбардир, обладающий неимоверным по силе ударом, нанесет материальный ущерб стадиону "Арсенал" - порвет сетку ворот. Но этого не случилось - лучший снайпер тульского клуба решил перехитрить вратаря и тихо низом послал мяч в угол. Шпаков разгадал намерения форварда и перевел мяч на угловой.

Кто бы мог подумать, что спустя 45 минут игрового времени уже самый опасный нападающий "Металлурга" - Белохонов - ворвется с мячом в штрафную "Арсенала", и только Клейменов, продемонстрировав отменную реакцию, спасет хозяев от серьезных неприятностей.

Впрочем, сибиряки не слишком-то и огорчились. Ведь они старались подолгу контролировать мяч, разыгрывая ничью. Может, и не гроссмейстерскую, но с очевидной целью - увезти очко. Что им и удалось. Хотя этого могло и не случиться, действуй Климов, Андрадина, Даниэл и их одноклубники хладнокровнее и расчетливее в непосредственной близости от ворот Шпакова.

СПАРТАК-ОРЕХОВО - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:3 (0:1)

Голы: Галимов, 45 (0:1). Крейсман, 46 (0:2). Сухов, 48 - с пенальти (1:2). Алхимов, 73 (1:3).

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Сальников, Разсолов, Семенов, Шапкин (Марков, 46), Сухов, Пинин, Никонов, Иляскин, Сидоров (Руданов, 54), Шелестинский(Сторчак, 64).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Рябуха (Гармашов, 26), Осипов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Крейсман (Середин, 79), Евглевский, Макиенко, Галимов, Алхимов.

Наказания: Бодялов, 10. Иляскин, 20. Сальников, 31. Попов, 48. Разсолов, 58. Марков, 68 (предупреждения).

Судья: Плахов (Москва).

18 августа. Орехово-Зуево. Стадион "Спартак". 1500 зрителей (вмещает 8000). 20 градусов.

Станислав ЖИДКОВ

из Орехова-Зуева

Аутсайдер первого дивизиона проиграл уже в 6-м матче подряд. Первый тайм прошел в равной борьбе, но на последней минуте нападающий гостей Галимов пробил низом из-за пределов штрафной неожиданно для Тынянова, открыв счет. Едва началась вторая половина, как мяч во второй раз побывал в воротах ореховцев после ошибки защитников. Почти тут же за нарушение в штрафной против форварда спартаковцев Шелестинского был назначен пенальти - Сухов один мяч отыграл. И все же железнодорожники, превосходившие своих соперников в индивидуальной игре, забили третий гол после того, как настойчивый Алхимов обыграл трех спартаковцев и точно пробил в дальний угол. Заключительные минуты прошли в настойчивых атаках ореховцев, но единственный по-настоящему голевой момент не смог реализовать Разсолов - отлично сыграл Дьяконов.

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - ЛАДА-СИМБИРСК - 3:0 (2:0)

Голы: Елисеев, 35 (1:0). Зубчук, 41 (2:0). Елисеев, 64 (3:0).

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Чиненов, Яковлев, Майборода, Мартюк, Рыжов, Бакурский, Майоров (Прошин, 56), Елисеев, Давыдов, Зубчук (Кирпичников, 68), Корнев (Еник, 60).

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Степанов, Котылев, Фещенко, Пискунов, Гатилов, Акимов, Плетнев (Мингачев, 56), Палачев (Заикин, 61), Чернов, Каратаев (Половников, 75), Передня.

Наказания: Гатилов, 45 (предупреждение).

Судья: Гвардис (Калининград).

18 августа. Нижний Новгород. Стадион "Пионер". 7200 зрителей (вмещает 8000). 14 градусов.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Мечта нижегородских болельщиков увидеть во всей красе германский газон на новом стадионе так и не осуществилась. Как и на матче открытия, больше суток накануне игры шел дождь. И тем не менее игра удалась. С места в карьер начали гости, проведя несколько острых атак. Затем футболисты "Виктории" перехватили инициативу и заставили соперников прижаться к своим воротам. Те заиграли на контратаках и первыми получили возможность открыть счет. Форвард "Лады" Чернов (кстати, просматривавшийся в период дозаявок нижегородским "Локомотивом") убежал от защитников, создав фору метров в пять, но переиграть вратаря Чиненова не сумел. Нижегородцы ответили двумя красивыми голами, забитыми Елисеевым и Зубчуком с интервалом в шесть минут по одной стандартной схеме - после навеса с левого фланга Бакурского.

По числу опасных моментов гости, пожалуй, даже превзошли хозяев, выходя один на один с вратарем четыре раза. Но удача от них отвернулась. А вот нижегородцы воспользовались предоставленными возможностями и сумели еще один раз поразить ворота "Лады".

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ СПб - 1:0 (1:0)

Гол: Боциев, 41.

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Студнев, Тулинцев, Ушаков, Абушев (Бушманов, 80), Нечай, Дубинский, Клестов, Боциев, Цацкин (Гагиев, 84), И.Бородин.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Д.Бородин, Лебедев, Матвеев, А.Иванов (В.Иванов, 46), Левковский, Васильев, Минасян (Восканян, 46), Зезин, Тихомиров, Хундадзе (Селенков, 60), Троицкий.

Наказания: Студнев, 34. Абушев, 77. Тихомиров, 86 (предупреждения).

Судья: Сорокин (Москва).

18 августа. Ставрополь. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает 19 100). 28 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Скучную игру в исполнении обеих команд в первом тайме оживили два момента у ворот "Локомотива". Сначала динамовец Бородин, метивший в нижний угол, едва не пробил своего питерского однофамильца - вратарь вышел победителем. А перед перерывом голкипер железнодорожников, парировавший удар в упор Дубинского, не смог помешать подоспевшему на добивание Боциеву. После перерыва южане владели заметным преимуществом и, окажись поточнее в завершающей стадии, могли увеличить счет. Подопечные Гиви Нодия отвечали контратаками. Две хорошие возможности упустил на исходе матча Троицкий, который с близкого расстояния оба раза посылал мяч выше ворот. Если не считать технической победы над "Ладой", которая не приехала в Ставрополь, динамовцы выиграли впервые за последние два с половиной месяца.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ТОМЬ - 0:2 (0:1)

Голы: Харламов, 12 (0:1). Себелев, 78 (0:2).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов (Кривоконь, 46), Бондарь, Потехин, Клабуков, Теблоев, Анисимов, Пруидзе, Жигулин (Ефремов, 55), Иванов, Ткаченко (Бабаян, 46).

"Томь" (Томск): Суровцев, Харламов (Гришин, 59), Долгов, Перминов, Коновалов, Степанов, Щиголев, Баженов, Кавецкий, Агеев (Талалаев, 53), Пилипко (Себелев, 46).

Наказания: Иванов, 27. Харламов, 36. Агеев, 48 (предупреждения).

Судья: Сафронов (Москва).

18 августа. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 12 000 зрителей (вмещает 30 500). 35 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

После трех кряду домашних поражений "Томи" у футболистов "Волгаря" наверняка было шапкозакидательское настроение. Даже на тренировке, проходившей накануне, исполняющий обязанности наставника сибиряков Владимир Пузанов обратил внимание на чересчур вальяжные действия хозяев, занимавшихся вполсилы. Сами гости провели полноценную тренировку, что, как оказалось, пошло на пользу.

Все опасные моменты "Волгаря" можно было сосчитать на пальцах одной руки: Анисимов с 7 метров попал мячом во вратаря, да три неплохих удара нанес Бабаян. И все. Гости же, действуя от обороны, преуспели в контратаках. На 12-й минуте Харламов в падении головой открыл счет, а за 12 минут до финального свистка отличился вышедший на замену Себелев. Еще несколько раз гости просто простили астраханцев. "Волгарь-Газпром" провел худший матч в сезоне и заслуженно проиграл.