Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 августа 1999

19 августа 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 27-й тур

НА СТОРОНЕ "БАЛТИКИ" В НАЛЬЧИКЕ ОКАЗАЛИСЬ И ФОРТУНА, И ФЕМИДА

СПАРТАК - БАЛТИКА - 0:1 (0:1)

Голы: Маковский, 26.

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Томашевский, Искаков, Кудаев (Деменко, 55), Григорян, Алчагиров, Тлехугов (Сикоев, 46), Баско, Романов, Даурбеков (Амашукели, 29), Сепашвили.

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Федоров (Чудин, 66), Джяукштас, Горбачев, Вишневский (Федьков, 80), Самойлов, Румянцев, Р. Аджинджал, Б. Аджинджал (Глухов, 72), Сафронов, Маковский.

Наказания: Федоров, 62. Чудин, 82 (предупреждения).

Судья: Лапин (Уфа).

18 августа. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 18 000). 30 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

В матче первого круга спартаковцы провели в Калининграде одну из лучших своих выездных игр: пусть потерпели поражение, но по меньшей мере ничьей были достойны. Четыре месяца спустя ситуация полностью повторилась.

Между тем главный тренер "Балтики" Владимир Дергач перед поездкой в Нальчик сетовал на большое количество травмированных: удивительно, но один из лидеров откровенно боялся разгрома. И начало матча, надо сказать, подтвердило эти опасения. Уже на 3-й минуте острую фланговую передачу Даурбекова едва не смог замкнуть Романов. Еще через 3 минуты Тлехугов, обыграв предварительно трех защитников, с линии штрафной пробил в перекладину. Пять минут спустя мяч после удара Сепашвили в пределах штрафной попал в руку защитника, однако умысла в действиях калининградца арбитр Лапин не усмотрел.

А вот на 21-й минуте, когда после передачи Тлехугова тот же Сепашвили вышел на ударную позицию и в 13 метрах от ворот был грубо сбит, уфимский судья показал: пенальти.

Но уже через мгновение Лапин передумал и вынес мяч за пределы штрафной. Сепашвили тем не менее пробил неожиданно, оставив не у дел Кляшторного, и снова "Балтику" выручила перекладина.

Пожалуй, именно с этого момента "Спартак" как-то надломился - трудно играть, если против тебя и Фортуна, и Фемида. Через 5 минут на фланговый прострел у ворот хозяев одновременно рванулись в падении Маковский и Томашевский. Срезка - и мяч по замысловатой траектории перелетел через вышедшего вперед Каримова. Гол записали на совсем недавно арендованного калининградцами у киевского "Динамо" белорусского форварда.

Во втором тайме игра разбилась на какие-то фрагменты. После каждого столкновения футболисты "Балтики" лежали на газоне, им оказывали помощь, игроки утоляли жажду - благо счет позволял, а жара способствовала. За всю вторую половину гости создали лишь один острый момент: в завершающей стадии Вишневский был неточен.

У спартаковцев же могли отличиться и Сепашвили, и Искаков, и вышедшие на замену Сикоев с Амашукели. А на 75-й минуте после передачи Деменко свой гол все-таки забил главный бомбардир северокавказского клуба Сепашвили, но судья усмотрел положение "вне игры". Апофеозом нальчикского невезения стал эпизод на последней минуте: после дальнего удара Искакова мяч чиркнул по штанге с внешней стороны.

Главный тренер "Спартака" Асланбек Ханцев после финального свистка в который уже раз сетовал на судейство. Объективности ради выразил он неудовлетворение и атакующими действиями руководимой им команды:

- За три игры не забить ни одного мяча - это чересчур. Будем разбираться.