Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 августа 1999

19 августа 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 27-й тур

СУПЕРСЕРИЯ "ФАКЕЛА" НА СТАРТЕ ВТОРОГО КРУГА: КОМАНДА НЕНЕНКО НАБРАЛА 15 ОЧКОВ ИЗ 15!

ГАЗ-ГАЗ - ФАКЕЛ - 0:3 (0:1)

Голы: ЩЕГОЛЕВ (Шмаров, Семин), 43 - 0:1. КОВАЛЕНКО (Матвиенко), 48 - 0:2. БУЛАТОВ, 89 - 0:3.

Степанов

5,0

Пчельников

6,5

Евсеев

5,0

Растегаев

6,0

Федотов

5,0

Бескровный

6,5

(А.Иванов, 46)

5,0

Щеголев

7,0

Емельянов

4,5

Коваленко

6,5

Гетиков

4,5

Касторный

6,5

(Холмогоров, 69)

4,5

Ямлиханов (к)

6,0

Дубровских(к)

5,0

(Марцун, 59)

6,5

Курилов

5,5

Матвиенко

6,5

Кобозев

5,5

Шмаров

6,5

Максимчук

5,0

(Булатов, 46)

7,0

Амиров

5,0

Семин

7,5

(Зекох, 74)

5,0

Степин

6,5

Топоров

5,5

(Дегтярев, 46)

6,5

Запасные: И.Юминов, Андреев, Суворов, Тумаев

Запасные: Кудряшов, Дзюбенко, Шишкин, Овсянников

Предупреждения

Гетиков, 28 (грубая игра)

Курилов, 60 (грубая игра)

4

Голевые моменты

8

16 (4,1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

10 (5,1 - перекладина)

7

Угловые

1

Судьи: Зуев - 8,7. Снытко, Мараев (все - Москва). 18 августа. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 19 градусов. Пасмурно, перед игрой - дождь.

10 000 зрителей (вмещает 32 000)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Ижевска

НА МЕСТЕ РУИН ПРОШЛОГО В ИЖЕВСКЕ ВОЗВОДЯТ НОВОЕ

Три года назад ижевский "Газовик" едва не шагнул в высшую лигу. Это могло бы стать роскошным подарком патрону клуба - Владимиру Тумаеву. Самый колоритный человек первого российского дивизиона очень хотел в год своего 50-летия превратить заветную мечту в реальность. Увы, детские ошибки на финише чемпионата отложили исполнение желаний до лучших времен.

Сам Тумаев до сих пор считает, что его тогда постигла огромная неудача. Может, и так, но с другой стороны - при существовавшей в ту пору в Ижевске футбольной инфраструктуре любимое детище играющего президента долго в элите не задержалось бы. Только легендарный стадион "Торпедо", где уральцы проводили тогда домашние игры, чего стоил! С одного боку - жилой дом, с другого - трамвайные пути, отгороженные забором от деревянных трибун. Плюс крошечные раздевалки и судейская комната в общежитии.

- Представьте, что будет, если сюда приедет "Спартак"? - риторически вопрошали недоброжелатели. И делали вполне резонный вывод:

- Таким в элите делать нечего!

Действительно, играть тогда на уровне высшего дивизиона "Газ-Газу" было просто негде. Местный республиканский стадион, построенный в 1968 году, к середине 90-х напоминал руины сооружения античных времен: трибуны - полусгнившие, поле - кочковатое, подтрибунные помещения - ужасные. Хозяина у арены фактически не было, а сам клуб был арендатором, с которого просили непомерные деньги, вынуждая тем самым играть где-нибудь в другом месте.

Год назад, когда я был в Ижевске, впечатление от увиденного оставалось очень тягостное. Сейчас - все иначе. Уральцам уже не стыдно звать в гости: поле - ровное, под трибунами - евроремонт. На остальное, чтобы подтянуть клубную инфраструктуру до лучших образцов отечественного футбола, требуется время. В Ижевске строят новую базу для команды, занялись табло на стадионе, уже ремонтируют дорожки и вот-вот приступят к трибунам. После установки пластиковых кресел вместимость самой крупной на Урале арены упадет до 20 тысяч. Кстати, сам стадион весьма любопытен: в холме в буквальном смысле слова вырыли огромный котлован, на склонах которого разместились трибуны, а на дне - поле.

Словом, сегодня на повестке дня - ремонт. Он, кстати - пусть и не в таких вселенских масштабах, - затронул и команду.

СТРАШНЕЕ "ФАКЕЛА" ДЛЯ "ГАЗ-ГАЗА" НЕТ НИКОГО

Для нее матч с воронежцами был не просто возвращением на привычную арену. Это еще - и проверка на прочность. Уральцы крайне неудачно играют с "Факелом". Единственная нулевая ничья при трех разгромах (1:5, 1:4, 0:3) вкупе с поражением в первом круге (1:2) - такой послужной список кому хочешь испортит настроение. Возможность взять реванш у лидера за былые унижения календарь предоставил вовремя: "Газ-Газ" на ходу набирает силу и уже доказал, что сенсации ему под силу.

Ради такого события Тумаев прервал отпуск в Сочи и специально прилетел в ставший родным Ижевск. А в городе его ждал футбольный бум. Крошечное "Динамо", где временно проводила игры команда, с наплывом болельщиков не справлялось. На последнем матче, когда зрители и так стояли по всему периметру поля, часть желающих все равно осталась за оградой пятитысячника. Так что переезд на более вместительную арену был просто необходим.

К тому же и "Факел" без поддержки не остался. В чартерном самолете нашлись места для болельщиков высокопоставленных, а фанаты "обычные" добирались до столицы Удмуртии как придется. Одна девушка, например, три дня путешествовала автостопом. В итоге на трибунах оказалось восемь "огневиков", обнимавшихся с друзьями из "Газовой гангрены".

Появился на стадионе и Сергей Юминов - самый известный ижевский футболист последнего десятилетия. Его "Газ-Газ" просто не успел заявить, хотя желание посотрудничать в течение ближайшего полугода было у обеих сторон.

- Решение о том, что дисквалификация Юминова снята и он может играть, пришло за день до окончания дозаявочной кампании. Успеть оформить всю документацию не было физической возможности. Сейчас Юминов тренируется с командой и ждет, чем завершится история с его отлучением от футбола", - сказал мне о причинах несостоявшегося "романа" начальник "ГазГаза" Александр Сунцов.

ВОРОНЕЖ ДАЛ ИЖЕВСКУ ДВА ШАНСА, А ПОТОМ НАЧАЛ НАКАЗЫВАТЬ ХОЗЯЕВ

Как раз такого быстрого игрока, как Юминов, хозяевам, как показал ход матча, очень не хватало. Действовал "Газ-Газ" слишком уж академично, что никак не способствовало взламыванию хорошо отлаженной и редко ошибавшейся обороны лидера. Правда, однажды Топоров едва не наказал гостей за минутную самоуспокоенность. Хитро разыгранный штрафной завершился ударом бомбардира в штангу. А добивавший мяч Максимчук запустил его очень высоко.

Надо сказать, что пропустить "Факелу" - по тому, что делалось на поле, - было бы обидно. Да, хозяева поначалу завладели территорией, но не инициативой. А гости дважды вполне могли забить. Ямлиханов уже на 1-й минуте оказался тет-а-тет со Степановым, но послал мяч прямо в голкипера. Затем Степин, бивший головой без чьих-либо помех, промахнулся.

Возможно, матч и пошел бы по иному руслу, накажи Топоров гостей за еще одну оплошность в обороне. Растегаев и Пчельников друг друга не поняли, и мяч отлетел к десятому номеру "Газ-Газа". Но, к разочарованию подавляющего большинства трибун, вместо точного удара по пустым воротам у форварда получилась срезка. И уж после этого "Факел", прибавлявший с каждой минутой, шансов сопернику не дарил. А на исходе тайма красивая многоходовая комбинация, составной частью которой был эффектный пас пяткой в исполнении Семина, завершилась мощным и точным ударом Щеголева - 1:0.

Едва началась вторая половина, как воронежцы увеличили счет. Матвиенко с помощью настоящего футбольного слалома добрался до вратарской и выложил мяч Коваленко - тот опередил Емельянова. После этого "Факел", полностью контролировавший ход матча и игравший легко и непринужденно, стал позволять себе транжирить голевые моменты. Булатов, например, до того, как поразил цель, мог отличиться трижды. Его удар со штрафного пришелся в перекладину, выход один на один прервал Степанов, а еще один выстрел по воротам "увенчался" промахом. Но именно невезучему до того Булатову суждено было довести счет до разгромного.

"Газ-Газ" в который уже раз оказался крупно бит "Факелом" и лишний раз продемонстрировал: неудобные соперники все-таки бывают. А лидер может быть доволен собой - его футбол позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и надеяться, что в 2000 году Воронеж будет играть уже в дивизионе рангом повыше.