Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 августа 1999

19 августа 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Очередная товарищеская встреча сборной мира, которую, видимо, справедливо официально называют сборной ФИФА, была посвящена выдающемуся политическому деятелю уходящего века, известному борцу против апартеида Нельсону Манделе. Считая спорт важным инструментом борьбы против расовой нетерпимости, бывший президент Южноафриканской Республики решил отметить свой уход из большой политики, предпринятый им на девятом десятке лет, прощальным футбольным матчем.

АФРИКА ХОЧЕТ СТАТЬ В XXI ВЕКЕ ФУТБОЛЬНОЙ МЕККОЙ ПЛАНЕТЫ

АФРИКА - ФИФА - 2:2 (0:0)

Голы: Бвалия, 51 (1:0). Хесслер, 52 (1:1). Моравчик, 63 (1:2). Бвалия, 89 (2:2).

Сборная Африки: Окпара (Балойи, 46), Радебе, Фиш, Аманква (Масилела, 64), Мбидзо, Мнгомени (Лекоэлеа, 82), Феутмба, Бвалия, Т. Бабангида, Масинга, Экоку (Хоссам Хассан, 53; Майо, 89).

Сборная ФИФА: Кампос (Сонго'о, 46; Крайтон, 86), Аль-Давуд (С. Бьорнеби, 46), Агус, Бранко (К. Суарес, 46), Уэст, Карамбе, Дунга, Хесслер, Уртадо, Папен (Моравчик, 46), Абеди Пеле (М. Хаджи, 46).

17 августа. Йоханнесбург. Стадион "Эллис Парк". 35 000 зрителей.

НА СЕЙ РАЗ ЦЫМБАЛАРЬ ЗА ALL STARS НЕ ИГРАЛ

Как нередко получается в последние годы, суперзвезд масштаба Зидана, Роналдо, Бекхэма или Шевченко в сборной мира не оказалось. На приглашение известного английского тренера Роя Ходжсона, которому не привыкать к руководству командой All Stars планеты, откликнулись, главным образом, те, чьи лучшие годы в футболе уже позади. Капитан великолепной бразильской сборной, ставшей чемпионом мира-94, Дунга, мастер хитроумных ударов Томас Хесслер из Германии и даже уже сыгравший свой прощальный матч легендарный француз Жан-Пьер Папен.

На сей раз в команде Ходжсона не оказалось, как бывало прежде, представителей России или других стран постсоветского пространства. Московский спартаковец Илья Цымбаларь, выступавший за сборную ФИФА в ее предыдущем матче с австралийцами, был приглашен и на этот раз. Но у него, как и у многих других знаменитостей из разных стран, идет (или вот-вот начнется) сезон, так что на товарищеские игры - да еще в такой дали - времени нет.

АФРИКАНЦЫ НАБЛЮДАЛИСЬ С ОБЕИХ СТОРОН

В сборную Манделы вошли лучшие африканские футболисты, часть которых выступают за элитные европейские клубы. Еще несколько звезд Черного континента - нигериец Тарибо Уэст, камерунец Жак Сонго'о, ганец Абеди Пеле, марокканец Мустафа Хаджи - защищали цвета ФИФА. Но главным героем встречи суждено было стать не им, а замбийскому ветерану Калуше Бвалии, сделавшему дубль.

Это, впрочем, случилось уже после перерыва. А до него матч, как и подобает подобным шоу с участием сборной мира, проходил в спокойной обстановке. В первом тайме зрители не увидели ни одного забитого мяча.

В начале второй половины Бвалия открыл счет после прекрасной передачи соотечественника виновника торжества - южноафриканца Фила Масинги. Однако у звезд ФИФА, в свою очередь, блеснул неутомимый ветеран: Хесслер, в межсезонье оказавшийся ненужным дортмундской "Боруссии" и сосланный в "Мюнхен 1860", продемонстрировал, что мастерства не утратил. Маленький "Икке" сначала сравнял результат, а затем выдал голевой пас словаку Любомиру Моравчику. Но встреча завершилась довольно традиционной ничьей - арбитр добавил время и дождался, пока вновь отличится Бвалия. Что ж, обыгрывать в такой вечер команду, носившую имя Манделы, было бы действительно не по-джентльменски.

РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ЧМ-2006 НА ЧЕРНОМ КОНТИНЕНТЕ СТАНОВИТСЯ ВСЕ АКТИВНЕЕ

Между тем южноафриканский комитет по проведению чемпионата мира 2006 года в ЮАР не преминул использовать прошедшую встречу и приезд знаменитостей в собственных целях. На матч были приглашены несколько функционеров ФИФА: до истечения срока, когда Международной федерации предстоит сделать выбор в пользу одного из пяти кандидатов на организацию турнира, осталось не так уж много времени - всего год. Самая близкая к полюсу страна Черного континента, как уже писал "СЭ", считается главным фаворитом этой гонки: на стороне государства, поборовшего апартеид, поддержка такой мощной фигуры в мировом футболе, как президент ФИФА Зепп Блаттер. Швейцарец уже достаточно давно и неуклонно занимает позицию, согласно которой именно ЮАР - оптимальная кандидатура на проведение через семь лет очередного мирового первенства. Но почивать на лаврах рано, и южноафриканцы развертывают рекламную кампанию.

После матча в Йоханнесбурге они, например, обрели довольно неожиданную поддержку в лице Дунги, чья родная Бразилия также претендует на то, чтобы принять ЧМ-2006.

- ЮАР - отличный кандидат на проведение чемпионата, - сказал футболист, игравший за сборную ФИФА с капитанской повязкой. - Я не сомневаюсь, что южноафриканцы страстно любят футбол, и сегодняшняя встреча подтвердила это еще раз.