Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 августа 1999

19 августа 1999 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ТРОФЕЙ БЕРЛУСКОНИ

ДЕЛЬ ПЬЕРО ОТОБРАЛ У ШЕВЧЕНКО ПЕРВЫЙ ПРИЗ СЕЗОНА

Трофей Берлускони разыгрывается в Италии уже девять лет - по традиции в августе, знаменуя собой фактически начало сезона. "Милан", чьим президентом является Сильвио Берлускони, обычно играет с чемпионом страны. Но в прошлом сезоне красно-черные сами завоевали скудетто, поэтому в качестве оппонента был выбран просто суперклуб - "Ювентус".

МИЛАН - ЮВЕНТУС - 0:1 (0:1)

Гол: Дель Пьеро, 28.

"Милан": Аббьяти, Сала, Костакурта, Мальдини, Ба, Альбертини, Гаттузо, Тонетто (Амброзини, 64), Леонардо (Бирхофф, 46), Веа (Орландини, 64), Шевченко (Ганц, 80 ).

"Ювентус" (Турин): Рампулла, Биринделли, Феррара, Юлиано, Дзамбротта, Конте, Олисе, Таккинарди, Бакини (Зидан, 46), Дель Пьеро (Эснайдер, 69), Индзаги ( Ригони, 90 ).

Наказания: Дель Пьеро, Мальдини, Костакурта, Таккинарди, (предупреждения).

17 августа. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 60 000 зрителей.

Девятый раз разыгрывался трофей, и в шестой соперником миланцев стала "Старая синьора". Туринцы при этом преуспевают чаще: гол Алессандро Дель Пьеро принес "Ювентусу" четвертую победу. Впрочем, в последние годы виктория в этих матчах в итоге выходила обладателю приза боком - в борьбе за скудетто он не участвовал. Так что Альберто Дзаккерони и его подопечным не стоит расстраиваться: если традиция не будет нарушена и в предстоящем сезоне, одним серьезным конкурентом у "Милана" станет меньше. Впрочем, тренер победителей Карло Анчелотти сказал после матча, что его мало волнуют приметы. Жизнь покажет, не придется ли наставнику "Юве" пожалеть о своих словах.

Переполненный "Сан-Сиро", ждавший интересной игры от двух монстров кальчо, не ошибся в ожиданиях. Правда, соперники изначально находились в не совсем равном положении. "Ювентус" провел уже пять матчей в рамках Кубка Интертото, потренировавшись на оппонентах вроде "Ростсельмаша", а "Милану" первая официальная игра предстоит только в субботу - против "Пармы" в розыгрыше Суперкубка Италии.

И разница в готовности сказалась - туринцы победили заслуженно. Но многочисленные зрители, большая часть которых переживала за хозяев, не могли не получить удовольствия от встречи с участием таких суперзвезд, как Дель Пьеро, Индзаги, Зидан - с одной стороны и Веа, Шевченко, Бирхофф - с другой. Игру почтил своим присутствием Марко ван Бастен, которого никак не забудут миланские болельщики. Появление на трибунах знаменитого голландца выглядело символичным: на поле находился тот, кого прочат в его наследники. Игравший под седьмым номером Андрей Шевченко очень хотел принять участие в матче итальянских грандов и даже попросил не вызывать его в сборную Украины на товарищескую игру против болгар. Желание новой европейской звезды учли: экс-киевлянин вышел на поле в стартовом составе.

Зато Дзаккерони оставил на скамье запасных Бирхоффа, и тройку нападающих "Милана" составили Веа, Шевченко, Леонардо. На это Анчелотти ответил появлением Дель Пьеро и Индзаги в стартовом составе, тогда как Зидан - как и Бирхофф - появился во втором тайме.

На протяжении всей встречи "Ювентус" выглядел предпочтительнее, а миланцы часто нарушали правила, причем иногда чересчур грубо - особенно для полуофициального матча. Впрочем, гости приняли жесткую борьбу, в которой тем не менее блистали попеременно главные звезды обеих команд. Вновь завидное взаимодействие продемонстрировали Индзаги и Дель Пьеро. После ошибки Шевченко в центре поля туринская полузащита быстро доставила мяч к чужой штрафной, где его и караулил Индзаги. При попустительстве оборонительных порядков "Милана" Пиппо-гол выступил в роли ассистента. Дель Пьеро, правда, окружали соперники, но они проявили робость. Набирающий форму нападающий сильно пробил из пределов штрафной в ближний от Аббьяти угол ворот. Этот гол остался единственным.

После него игра не стала скучнее. "Ювентус" был ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели "Милан" к ответному голу. Самый опасный момент у ворот Рампуллы возник, как ни странно, с участием Зидана. Если в финале ЧМ-98 лучший футболист мира прошлого года дважды забил бразильцам головой, то на этот раз француз после углового той же "золотой" головой красиво подрезал мяч в собственные ворота. Выручила Зидана от конфуза штанга, от которой мяч отскочил прямо в руки вратарю.

Что касается Шевченко, то он провел почти весь матч. В первом тайме украинский форвард чаще действовал слева, а с заменой Леонардо на Бирхоффа сместился ближе к правому флангу. Пока Шевченко лучше взаимодействует с либерийцем Веа, чем с капитаном сборной Германии. На протяжении всего матча африканец с экс-киевлянином искали друг друга и временами создавали остроту у ворот Рампуллы. При этом Шевченко довольно часто - особенно после перерыва - отходил почти к своим воротам, так что объем работы он выполнил солидный. Несколько раз у новичка "Милана" прошел его фирменный дриблинг. Замена же его была вынужденной: за удар подопечного сзади Таккинарди даже удостоился предупреждения. Шевченко покинул поле, прихрамывая. Но под аплодисменты зрителей.