Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 августа 1999

17 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 20-й тур

ПОСЛЕ НЕЗАСЛУЖЕННОГО ПЕНАЛЬТИ НИЖНИЙ ВЧИСТУЮ ПЕРЕИГРАЛ ОСТАВШУЮСЯ БЕЗ ГАЗЗАЕВА "АЛАНИЮ"

ЛОКОМОТИВ НН - АЛАНИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: ДЕМЕТРАДЗЕ (с пенальти), 35 - 0:1. АВАКОВ (Дзамихов, штрафной), 38 - 1:1. ЛИПКО (Круковец), 80 - 2:1.

Масленников

7,5

Хапов

5,5

Кузнецов (к)

б/о

Агаев

4,5

(Нижегородов, 12)

7,0

Кутарба

7,0

Круковец

6,0

Жутаутас

5,5

Урбанек

5,5

Церетели

5,5

Исаков

6,0

Пагаев

5,5

Липко

6,5

Касымов

5,0

Дзамихов

6,0

(Базаев, 63)

5,5

Петросян

5,5

Чайка

5,0

Кашенцев

6,0

Тедеев (к)

6,0

Вязьмикин

5,5

Деметрадзе

5,0

(Гогричиани, 73)

6,0

Эду

5,0

Аваков

7,5

(Паулу Эмилиу, 66)

5,5

Запасные: Гвилдис, Татарчук, Шанталосов, Быстров

Запасные: Корниенко, Чичвейшвили, Чхаидзе, Мандрыкин, Акопян

Предупреждения

Аваков, 28 (недисциплинированное поведение)

Агаев, 35 (грубая игра)

Кутарба, 42 (грубая игра)

Жутаутас, 82 (грубая игра)

5

Голевые моменты

4

15 (7)

Удары (в створ)

12 (8)

4

Угловые

4

Судьи: Н.Иванов (Санкт-Петербург) - 8,4. Спирин (Рузаевка), Степанищев(Воронеж).

14 августа. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив".

26 градусов. Солнечно.

14 600 зрителей (вмещает 17 856) Продано билетов: 8200. Сбор: 122 000.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

История взаимоотношений нижегородцев с владикавказцами незапоминающихся матчей почти не знает. Добрая половина встреч этих соперников вообще ознаменовывалась неординарными событиями. В 1993 году начало игры было отложено: футболистам "Локомотива" предложили заменить шипы на бутсах. В 94-м уехавший с Волги на Кавказ Игорь Горелов сломал ногу бывшему одноклубнику Юрию Калитвинцеву. В 95-м во вспыхнувшую на поле драку пришлось вмешиваться ОМОНу.

Не обошлось без драматического события и на сей раз. В самом начале матча помощь врачей понадобилась главному тренеру "Алании" Валерию Газзаеву. В итоге - госпитализация с диагнозом "гипертонический криз". Игрой руководил Николай Латыш, но очевидно: волнение за наставника не могло не сказаться на гостях.

Между тем до начала матча нижегородцам было чего опасаться. В стартовом протоколе в составе владикавказцев появилась фамилия дозаявленного Мирджалола Касымова - грозы нижегородских голкиперов, автора хет-трика в ворота "Локомотива" четыре года назад. А начальный состав команды Овчинникова претерпел изменения: не попали в него Татарчук, Гогричиани и защитник молодежной сборной России Нижегородов. В отсутствие дисквалифицированного за тесть желтых карточек капитана Власова команду вывел на поле Дмитрий Кузнецов. Кроме того, с первых минут появились Кашенцев и Липко, причем с последним такого в нынешнем сезоне еще не случалось. И своеобразный дебют, как оказалось впоследствии, сложился как нельзя удачно.

Впрочем, начался матч с атак гостей - уже на 2-й минуте в результате безупречной комбинации на ударную позицию был выведен Деметрадзе. Бил бомбардир с десяти метров, но Масленников намертво забрал мяч. Больше моментов у грузинского легионера не было. Как говорится - не было бы счастья, да несчастье помогло. Потянув мышцу, попросил замену опытный Кузнецов. А заменивший его Нижегородов напрочь лишил Деметрадзе связей с одноклубниками, отрезав его от всех передач.

Но если в обороне дело наладилось, то игра в центре у "Локомотива" не получалась. До сих пор явно сказывается отсутствие Холли, равноценной замены которому найти пока так и не удалось, что, кстати, подтверждает и Овчинников. Появление в средней линии сразу трех новичков сказывалось негативно: мяч у "Локомотива" почти не держался. К тому же много сил уходило на нейтрализацию "возвращенца" Кутарбы, через которого строились все атакующие действия владикавказцев: на его фланге приходилось действовать двум, а то и трем железнодорожникам.

И все же хозяева попали в роль отыгрывающихся, причем совершенно незаслуженно: на 34-й минуте санкт-петербургский судья Николай Иванов показал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной "Локомотива". Свисток последовал вслед за тем, как Кашенцев в подкате выбил мяч, а Кутарба, наступив ему на ногу, упал. Нижегородцы кинулись оспаривать решение арбитра, находившегося метрах в десяти от мяча, да еще закрытого футболистами. Иванов был неумолим, хотя телеповторы свидетельствуют: фола не было. Пенальти четко реализовал Деметрадзе.

Но нижегородский "Локомотив"-99 в очередной раз доказал: его не сломить никакими самыми неудачными обстоятельствами, включая судейские ошибки. Более того, именно после забитого гола хозяева прочно перехватили инициативу, сумели перестроить переход от обороны к атаке так, что мяч все время миновал среднюю линию.

И результат не замедлил сказаться. Уже через три минуты Агаев, игравший весьма неудачно, сфолил на неутомимом Авакове. Стандартное положение, как и все остальные в этом матче, взялся исполнять эксвладикавказец Анзор Дзамихов. Кому, как не ему, знать слабости в обороне "Алании" - мяч, пушенный по низкой траектории, нашел на линии вратарской Авакова, который вколотил его головой в сетку, пробив руки вратаря.

Во втором тайме преимущества ни у кого из соперников не наблюдалось. Владикавказцы больше владели мячом, превосходя хозяев в индивидуальном мастерстве. Но как раз те, кого опасались больше всего, были не видны. Юркого Деметрадзе наглухо закрыл Нижегородов, а Касымов был совсем не похож на себя: на ударную позицию он не вышел ни разу, а его выверенные некогда пасы постоянно грешили неточностью.

К тому же самых лестных эпитетов заслужил голкипер Масленников. Овчинников вновь доверил в составе место вратарю, пропустившему в двух последних играх шесть мячей - ситуация, и голкипер не подвел, сыграв сверхнадежно.

А вот его визави Хапов нервничал - решающий мяч на совести его, да еще Агаева. Владикавказцы сфолили в центральном круге, игравший с уходом Кузнецова на позиции либеро Круковец навесил через полполя, и вбежавший по агаевскому флангу в штрафную Липко оказался один-одинешенек. Нижегородец не стал мудрить и с лета пробил в ближний угол, застав Хапова врасплох.

Естественно, владикавказцы кинулись отыгрываться, оголив тылы. Сами гости, спеша сравнять счет, в цель не попадали, тогда как у хозяев по разу могли отличиться Гогричиани и все тот же Аваков.

Но самое интересное из того, что случилось в концовке, прямого отношения к игре не имело. Опять матч "Локомотив" НН - "Алания" потребовал вмешательства органов правопорядка. Вот как это отражено в судейском протоколе: "На 83-й минуте на поле выбежали 2 (два) человека, которые были задержаны и выдворены с поля сотрудниками милиции".

2 (два) человека - это нижегородские фанаты, отмечавшие победу любимого клуба.

Валерий ГАЗЗАЕВ: "ТАКОЕ СО МНОЙ БЫЛО ВПЕРВЫЕ"

Главный тренер "Алании" Валерий Газзаев все-таки смог улететь с командой из Нижнего Новгорода во Владикавказ. Вчерашний звонок корреспондента "СЭ" застал его дома.

- Как ваше самочувствие?

- Спасибо, вроде бы стало полегче. И уж точно лучше, чем вчера.

- Что же все-таки произошло?

- Наша команда вышла на разминку, и в этот момент я вдруг почувствовал себя очень плохо. Причем произошло это резко: перебило дыхание, появилась сухость во рту. Ощущение, сами понимаете, не из приятных. Признаюсь, подобное со мной случилось в первый раз.

- Что было дальше?

- До начала игры оставалось пять минут, а меня повели в подтрибунное помещение. Там, в медицинском кабинете, мне оказали первую помощь. Затем повезли в больницу. Игру я, разумеется, не смотрел.

- В больнице вас обследовали?

- Да, сняли кардиограмму, сделали укол. Вскоре мне полегчало. Хотел бы поблагодарить врача "Локомотива", сотрудников нижегородской железнодорожной больницы за оказанную помощь.

- Вы все-таки вернулись с командой во Владикавказ. А вам не советовали остаться хотя бы на какое-то время в Нижнем?

- Советовали, но давление у меня уже упало, и, как говорится, стало уже не так страшно. Около часа команда ждала меня в аэропорту. Примерно в половине второго ночи мы улетели.

- Судя по всему, в ближайшие дни вам предписан покой?

- В понедельник тренировочные занятия я проводить не буду Если, тьфу-тьфу, сложится нормально, во вторник вновь буду работать с командой.

Максим КВЯТКОВСКИЙ