Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 августа 1999

16 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 20-й тур

С УЧЕТОМ ИНТЕРТОТО РОСТОВ НЕ ПОБЕЖДАЕТ ДОМА ШЕСТЬ МАТЧЕЙ КРЯДУ

РОСТСЕЛЬМАШ - ШИННИК - 0:0

Савченко

6,0

Гутеев

6,0

Куприянов

6,0

Лобанев

6,0

Колотовкин

6,5

Махмутов

6,0

Гущин

6,0

Милитару

5,5

Боровской

6,0

(Гальянов, 61)

6,0

Ханкеев

5,5

Иванов

6,5

(Мацигура, 46)

6,0

Казалов (к)

6,0

Пестряков

6,5

Новгородов

6,5

Бессмертный

5,5

Снытко

6,0

Матвеев (к)

5,5

Енин

5,5

(Маслов, 75)

6,0

Мухамадиев

6,0

Дуюн

5,5

Бычков

6,0

Кириченко

5,5

Запасные: Резанцев, Тувин, Скобляков, Черницын, Жданов, Калешин

(Слюсар, 56)

5,5

Запасные: Степушкин, Санько, Кутепов, Рогочий

1

Голевые моменты

1

16 (3)

Удары (в створ ворот)

14 (5,1 - штанга)

4

Угловые

3

Судьи: Баскаков - 9,0. Монахов, Калугин (все - Москва).

14 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 31 градус.

8500 зрителей (вмещает 15 000)

Продано билетов: 7800. Абонементы: 700. Сбор: 130 000 рублей.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Вроде бы особой интриги у матча не было. Седьмая команда дома принимает 15-ю, предпоследнюю, имея в активе выездную победу - 3:0 в первом круге. Кто рискнет поставить на, казалось бы, обреченных гостей?

Между тем именно эта игра более других августовских беспокоила Сергея Андреева. Участие в Кубке Интертото выбило его "Ростсельмаш" из ритма внутреннего чемпионата - последний раз дончане играли более трех недель назад в Самаре. Более того, они, обретая евроопыт ухитрились растерять победный кураж. Созрел и неожиданный комплекс своего поля: предыдущий домашний выигрыш датирован далекой серединой июня, после чего ростовчане проиграли у себя московскому "Динамо", хорватскому "Вартексу", итальянскому "Ювентусу", не смогли одолеть македонскую "Цементарницу" и "Торпедо". Некогда грозная передняя линия "Ростсельмаша" как будто разучилась забивать. У Матвеева в сезоне всего два мяча, другой форвард - Кириченко - отметился одним голом, причем как раз в Ярославле 9 мая - три с лишним месяца назад!

Начало новой игры с "Шинником" сложилось для хозяев многообещающе. Сначала на левом фланге лихо разобрался с опекунами скоростной Пестряков. Потом Ханкеев завершил рейд со своей половины навесной передачей на дальнюю штангу, где Матвеев головой здорово сбросил мяч в район 11-метровой отметки. Дежуривший там Кириченко эффектно ударил с разворота - чуть мимо штанги.

Рискну обратить внимание вот на какой нюанс. В Кубке Интертото удалось увидеть в деле несколько бригад зарубежных судей, которых выгодно отличала решительность и жесткая трактовка правил. К сожалению, наши арбитры - большие либералы. Вот и когда в дебюте этой встречи Енин сзади грубо ударил по ногам Дуюна, то вместо абсолютно логичной желтой карточки услышал мягкий лишь выговор от Баскакова. Контраст впечатляющий. Хотя в целом судья отработал неплохо.

Удачное начало команды Андреева не получило логического завершения - в дальнейшем события развивались по гостевому сценарию. Защищались ярославцы грамотно - и умением, и числом. При атаках соперника в обороне вместе с вратарем находилось не менее девяти игроков. Но то был не пресловутый "замок" - по замыслу Зелькявичюса "Шинник" в любую секунду мог взорваться острой контратакой, на острие которой свой шанс постоянно искали Енин и особенно хорошо смотревшийся Бычков.

Такую тактику гостей Андреев, между прочим, предсказал еще за пару дней до матча. Но каких-то весомых аргументов против нее ростсельмашевцы отыскать так и не смогли. Крайние защитники почему-то неохотно подключались к атакующим действиям, что просто необходимо для взламывания насыщенной обороны. Без их помощи, как правило, увязали на флангах линейные хавбеки, а продраться через центр хозяева попросту были не в состоянии. Не случайно ростовские зрители очень скоро стали шумно выражать недовольство беззубой игрой своих любимцев.

В этой ситуации Андреев пошел на неординарный шаг - заменил центрфорварда Матвеева. Дивидендов это не принесло - свежий Маслов, хоть и оживил атаку, бился на ее острие в одиночку. Не исключено, останься на поле Матвеев, их дуэт ярославцам сдержать было бы сложнее.

Интересной в этом монотонном поединке вышла лишь концовка. Удар Бычкова пришелся в штангу. В ответ Маслов на 89-й минуте прорвался один на один с Гутеевым - очень похоже на то, как Тихонов вышел на рандеву с голкипером в недавней встрече "Спартака" и "Партизана". Москвич тогда изящно подсек мяч в сетку, ростовчанин же пробил со всей мощи - выше цели.

Беньяминас ЗЕЛЬКЯВИЧЮС,главный тренер "Шинника":

- "Ростсельмаш" неудачно играет в последнее время, но эта команда неординарная, амбициозная - я ее остроту оценил еще будучи в "Роторе". Мы не раз просмотрели записи игр ростовчан и особое внимание уделили нейтрализации самого их грозного оружия - атаки. "Шинник" не вырвал очко - он его завоевал. В свою очередь, хозяева очень неплохо разобрались с нашим козырем - контрударами. В принципе я доволен как результатом, так и тем, что мои подопечные начинают верить в себя. Есть еще в игре изъяны, проблемы, но прежде всего мне сейчас важен общий боевой настрой.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Нулевая ничья есть нулевая ничья. Игроки отдали все, что на данный день после перегрузок, связанных с еврокубком, имеют. Я никого после матча в раздевалке не упрекал, хотя, конечно, победа в преддверии следующих сложных игр была нам крайне необходима.