Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

16 августа 1999

16 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 20-й тур

РОТОР - ЗЕНИТ - 2:2 (2:1)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ЗЕНИТОВСКИЙ ХАРАКТЕР ПРОСНУЛСЯ НА СБОРАХ

Анатолий ДАВЫДОВ,главный тренер "Зенита":

- Матч получился интересным и боевым - после двух наших неудач, наверное, у команды проснулся характер. Этому помогли сборы в Голландии. Сегодня нас опять подвела слабая реализация голевых моментов. Уже в дебюте Максимюк и Панов должны были забивать - это намного облегчило бы нам жизнь. Хотя бы чисто в психологическом плане. Но ребята переломили ход поединка и добились неплохого для нас результата. А самое главное, от этого матча выиграли болельщики, увидевшие динамичный футбол, борьбу и обилие голов.

- Как оцениваете игру Панова?

- На выезде играть всегда тяжелее. Панов сумел создать несколько острых моментов и забил. Считаю, он сыграл хорошо. А впрочем, не только Панов, но и вся команда. У нас в Питере уже прохладно - окунуться в 35-градусную жару было сложно. Но и с этим команда справилась.

- Что за травма у Кондрашова?

- Небольшое сотрясение, думаю, ничего опасного. По состоянию глаз у него все нормально.

- Окажет ли результат этой игры позитивное психологическое воздействие на команду?

- Взять дома очко у сильного соперника - это уже нормально. Понимаю, что в Волгограде и другие команды выигрывали, но мы попали сюда в то время, когда "Ротор" встает на ноги после провалов. Завоеванным очком, конечно, доволен, но самое главное, доволен той игрой, которую продемонстрировали мои ребята.

- В стартовом составе появился Давыдов-младший. Как его функциональное состояние?

- Считаю, что Дмитрий сыграл очень прилично: и в отборе, и тактически, и в подстраховке. Для первой игры он выглядел просто здорово.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Ротора":

- В начале матча удача была на нашей стороне, но потом она от нас отвернулась - Веретенников попал мячом в перекладину при счете 2:0. При всем уважении к достойному сопернику думаю, что третий гол отбил бы у питерцев охоту отыгрываться. По крайней мере мне так кажется. А вот мы испохабили свою игру банальной, тривиальной ошибкой, когда в центре поля был назначен штрафной, а три наших игрока встали возле мяча. Их вмиг отрезали свободным ударом, и зенитовец выдал голевую передачу. Ошибся и Захарчук, когда забивал Панов. Вратарь зачем-то начал гадать, а если бы остался на месте, то наверняка бы отразил удар. "Зенит" блестяще готов, у него достаточная уверенность в собственных силах, и это видится по манере игры. На приезжие команды жара почти не действует - они ведь здесь почти не тренируются, отыграют полтора часа и уезжают. А мы, как в Колорадо, словно в египетских условиях, когда очень трудно планировать нагрузку, особенно функциональную. Я уж не говорю о нашем психологическом состоянии. Очень трудно работать в дикую жару. Можно и переусердствовать, и недоработать. Поэтому там, где, казалось бы, у нас должно быть преимущество, оно было у соперника, который больше двигался и выглядел свежее.

Второй тайм наша команда отыграла значительно хуже, а замены не усилили игру. Думаю, матч получился очень похожим на встречу первого круга. Только в Санкт-Петербурге было создано значительно меньше голевых моментов, так как там команды строже действовали в обороне. Сегодняшняя остроатакующая игра принесла больше радости моему коллеге, прежде всего потому что они, проигрывая 0:2, вырвали ничью. Но итог, по большому счету и к сожалению для нас, все-таки оказался закономерным.