Газета Спорт-Экспресс № 182 (2081) от 12 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 августа 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА ФИДЕ

ШИРОВ И АКОПЯН ПЕРВЫМИ ВЫШЛИ В 1/4 ФИНАЛА

После вторых классических партий 1/8 финала чемпионата ФИДЕ в Лас-Вегасе лишь два участника решили проблему выхода в следующий этап - Алексей Широв, выступающий под флагом Испании, и Владимир Акопян из Армении. Все российские гроссмейстеры, среди которых и главный фаворит чемпионата Владимир Крамник, будут пробиваться в четвертьфинал через тай-брейк, где помимо 25- и 15-минуток предусмотрен, напомню, и блиц.

"Нокаут-чемпионат", суровую формулу которого мы не раз еще вспомним, предъявляет к игрокам особые требования. Осторожность осторожностью, но надо уметь владеть собой. Дать слабину, и соперник может "на силе воли" выбить тебя из седла. В данной ситуации хорошо заведомым аутсайдерам, от которых никто ничего не ждет. К примеру, 23-летний румынский гроссмейстер Ливиу-Дитер Нисипеану, пока и не думающий уступать знаменитому львовянину Василию Иванчуку, заявил на пресс-конференции, что, выйдя в 1/8 финала, уже счастлив и не очень расстроится, если сейчас проиграет. Хотя, добавил Нисипеану, он не очень понимает, почему должен бояться Иванчука?! Конечно, тот - явный фаворит, но пока, дескать, ничего особенного в игре грозного соперника не почувствовал.

Иванчук в ответ не проронил ни слова. Он вообще отказался от этой обязательной для всех участников чемпионата процедуры - отвечать на вопросы после партии. Что ж, ему прощают многие слабости. Одного только не простят львовянину многочисленные болельщики - слабой игры. В классике же у Иванчука с Нисипеану не очень-то получилось. И во второй партии Василий ничем не удивил двукратного чемпиона Румынии (1993 и 1996 годов), который на 118 пунктов отстает от соперника в рейтинге. В новоиндийской защите, как это ни странно, черные проявляли больше активности. Видимо, Иванчук, как это с ним бывало не раз, решил: если игра не пошла сегодня, лучше отложить решение вопроса на завтра. Как знают любители шахмат, Василий является признанным экспертом в скоростной игре, он неоднократно побеждал на этапах "Гран-при" по быстрым шахматам и на равных сражался с сильнейшими - Гарри Каспаровым, Вишванатаном Анандом, Владимиром Крамником. Собственно каждый из вышеназванных не раз говорил, что темпопартии Иванчук проводит на их уровне. В общем, в тай-брейке, будем надеяться, Василий возьмет оказавшийся для него непростым румынский барьер. Игра стоит свеч: в четвертьфинале Иванчука с нетерпением ждет Алексей Широв.

На своей пресс-конференции Алексей посетовал на то, что система "спаривания" игроков на чемпионате далека от совершенства. Дескать, некоторым участникам с соперниками повезло гораздо больше. На мой взгляд, совершенно справедливое замечание. Но вряд ли здесь можно угодить всем: одним (например, Акопяну или Юдит Полгар) действительно повезло больше, а другим (тем же Топалову с Крамником, Халифману с Гельфандом или Адамсу с Дреевым) "повезло" так же, как и Широву. После блестящей победы над Шортом (эту партию обозреватели называют пока самой впечатляющей на чемпионате) шансы Широва на победу в чемпионате букмекерская контора м-ра Чандлера расценивает наравне с шансами Владимира Крамника. Хотя, по идее, они должны быть выше - ведь Алексей уже вышел в четвертьфинал, а Владимир еще нет. Найджел Шорт, имеющий катастрофический для него счет личных встреч с Шировым ("минус 5" - без побед при нескольких ничьих), во втором лас-вегасском поединке решил применить против соперника королевский гамбит - дебют, овеянный легендами, но ставший редким гостем в современной практике. В завязавшейся иррациональной игре Широв и не думал отсиживаться в обороне, он действовал раскованно и смело, пожертвовал на 14-м ходу качество, за которое получил опасную проходную пешку "а". Шансы уравнялись, и последовало соглашение на ничью, которая вывела Алексея в четвертьфинал. А вот о том, повезло ему на самом деле с жеребьевкой или нет, мы узнаем лишь после того, как состоится тай-брейк. Ведь, согласитесь, одно дело иметь в соперниках Иванчука и совсем другое - Нисипеану.

Второй четвертьфиналист определился в матче Акопян - Георгиев. Накануне на пресс-конференции болгарский гроссмейстер сетовал, что несколько раз прошел мимо выигрышных продолжений в первой партии, и даже в эндшпиле, где у него были две фигуры против ладьи, Кирил, по его словам, мог победить. Увы, после драки кулаками не машут. Во второй партии можно было исправить то, что не получилось в первой. Вот Акопян и исправил: в затяжном новоиндийском поединке в ладейном эндшпиле с лишней пешкой он сумел вырвать победу.

Владимир Крамник признал на пресс-конференции, что в первом поединке с Веселином Топаловым он "всю партию стоял хуже". Теперь же, играя белыми, главный фаворит чемпионата надеялся получить свой привычный маленький "плюс". Однако соперник своей нестандартной трактовкой ферзевого гамбита добился абсолютного равенства. Крамник, один из лучших в мире игроков в быстрые шахматы, резонно решил отложить выяснение отношений на тот вид программы, где он особенно силен.

Алексей Дреев и Майкл Адамс поступили и вовсе рационально: сделав 13 с половиной ходов, они подписали мирное соглашение и положились на удачу в быстрой игре. Нечто похожее приходилось видеть в исполнении некоторых игроков и на предыдущем чемпионате ФИДЕ. Но Дреев и Адамс особенно преуспели в подобной тактике. Посмотрим, к чему это приведет.

В очень упорной борьбе протекает микроматч Сергея Мовсесяна и Алексея Федорова. Во втором их классическом поединке так же, как и в первом, была разыграна сицилианская защита. Но теперь - закрытый вариант. Белорусский шахматист действовал активно и на 25-м ходу ему удалось выиграть ферзя. Мовсесян, получив за свою сильнейшую фигуру всего ладью и коня, тем не менее сумел спасти партию. Благодаря этому чешский гроссмейстер армянского происхождения имеет перед быстрыми партиями некий психологический "плюс". Вот только трудно сказать, сыграет ли он какую-то роль.

Острую и красивую миниатюру создали в своем совместном творчестве Вадим Звягинцев и Юдит Полгар. Тут тон задавала женщина: смело пожертвовав фигуру и получив сильную атаку, она оказалась в своей стихии. Вадим, однако, голову от этих дамских штучек не потерял, атаку отбил и получил равноправную встречную игру. Боевая ничья! Их примеру последовали Халифман с Гельфандом.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Чемпионат мира ФИДЕ. Лас-Вегас (США)

Четвертый круг (после двух дней игры). Алексей ШИРОВ (Испания) - Найджел Шорт (Англия) - 1,5:0,5. Кирил Георгиев (Болгария) - Владимир АКОПЯН (Армения) - 0,5:1,5.

Ливиу-Дитер Нисипеану (Румыния) - Василий Иванчук (Украина) - 1:1 (две ничьи). Александр Халифман (Россия) - Борис Гельфанд (Израиль) - 1:1 (две ничьи). Юдит Полгар (Венгрия) - Вадим Звягинцев (Россия) - 1:1 (две ничьи). Майкл Адамс (Англия) - Алексей Дреев (Россия) - 1:1 (две ничьи). Веселин Топалов (Болгария) - Владимир Крамник (Россия) - 1:1 (две ничьи). Сергей Мовсесян (Армения) - Алексей Федоров (Белоруссия) - 1:1 (две ничьи).