Газета Спорт-Экспресс № 182 (2081) от 12 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 августа 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 26-й тур

ЭФФЕКТИВНОСТЬ "АМКАРА" БЫЛА 100-ПРОЦЕНТНОЙ

СОКОЛ - АМКАР - 1:3 (1:0)

Голы: ДЖИШКАРИАНИ (с пенальти), 24 - 1:0. ЗЫРЯНОВ (Чебанов), 62 - 1:1. КОЗЛОВ (Яковенко), 80 - 1:2. ЗЫРЯНОВ (Ярков), 86 - 1:3.

Мусин,45 (грубая игра)

Г.Джеладзе, 45 (несанкционированный выход на поле)

10

Судьи: Ключников (Ростов-на-Дону) - 8,5. Альбиков, Хральцов (оба - Москва).

11 августа. Саратов. Стадион "Локомотив". 24 градуса. Ясно.

11 000 зрителей (вмещает 15 000).

Продано билетов: 6000. Абонементы: 3000. Сбор: 70 000 рублей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

САРАТОВЦЫ ЗА ДВА ДНЯ ДО ИГРЫ ПРОРАБАТЫВАЛИ САМИ СЕБЯ

Хозяевам предстояло потрудиться, чтобы обыграть соперника, дуэль с которым легкой никак не назовешь. А терять очки - особенно дома - клубу недавно занимавшему первое место, уже непозволительно. Если, конечно, претендовать на нечто большее, чем роль одного из самых заметных клубов первой лиги. И большего футбольному Саратову, кажется, и вправду хочется.

За два дня до игры с "Амкаром" на базе "Сокола" состоялось собрание. Говорили два часа, причем все: футболисты, тренеры, президент клуба, менеджеры. Предмет обсуждения ясен: перепады в игре, повергающие в шок всех, кто причастен к судьбе команды. Лейтмотив разговора предельно прост: надо что-то менять. В первую очередь, как решили, в самих себе. И в итоге пришли к выводу: если и в матче с "Амкаром" будет показан футбол того же качества, что в первом тайме встречи с "Газ-Газом", то зачем тогда вообще выходить на поле?

ПЕНАЛЬТИ ВЫЗВАЛ НЕГОДОВАНИЕ, НО ОЧЕНЬ ЛЕГКОЕ

Подтверждать слова делом саратовцам пришлось под непосредственным присмотром президента клуба: Роман Пипия переместился из ложи VIP на скамейку команды. Между тем его сосед по лавочке Леонид Ткаченко сменил состав почти наполовину: четыре новичка, если сравнивать с воскресным матчем, вышли на поле в футболках "Сокола". В итоге у хозяев оказалось пять номинальных защитников при единственном форварде - Джишкариани. Этот "одиночка" и открыл счет с пенальти. Впрочем, до этого пришлось справиться с легким негодованием гостей по поводу 11-метрового.

Безобидный то ли навес, то ли удар Данилова пришелся в руку Дония. Решать - нашел мяч руку или она по воле игрока прервала его полет - выпало воспитаннику саратовского футбола. У экс-защитника "Сокола", а ныне арбитра Юрия Ключникова родители живут в Саратове, являясь соседями Вячеслава Звягина.

Один из лучших рефери первого дивизиона посчитал, что амкаровец букву закона нарушил: ростовчанин всегда судит свою первую команду предельно жестко, не без оснований полагая, что малейшее проявление симпатии может быть расценено превратно. Между прочим, "черная" серия команды Ткаченко началась после матча с красноярским "Металлургом", в котором были потеряны первые два домашних очка. Главным арбитром той встречи был как раз Ключников.

А Джишкариани четко развел мяч и вратаря по разным углам.

В целом футбол в исполнении "Сокола" был прогнозируемым для игры, на кону в которой больше, чем очередные три очка. Саратовцы очень старались, много нервничали и часто ошибались. Гости, у которых выделялся опорный полузащитник Фоменко, поначалу даже создали два момента. Правда, оба были скорее результатом нервозности соперника. В куче-мале, возникшей после подачи углового, Геращенко чудом не попал в цель, угодив в защитника. А Парамонов, когда Звягин чуть ошибся на выходе, промахнулся и вовсе по пустым воротам. Тем самым бомбардир расстроил десяток юных фанатов, которые добирались из Перми в Саратов два дня. На одном из участков они даже прошли восемь километров пешком, чтобы выбраться на трассу Уфа - Москва и сократить тем самым и расстояние, и расходы.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ЗАВЕРШИЛСЯ ДРАКОЙ И УДАЛЕНИЯМИ ...

Игра мирно катилась к перерыву, как вдруг ни с того ни с сего уже в добавленные две минуты на поле разгорелись нешуточные страсти. Банальная борьба за лучшее место в штрафной между Джеладзе-старшим и Геращенко привела к трехминутному разбирательству, в ходе которого больше всего пострадали самые именитые футболисты. Геращенко, откровенно толкнувший своего опекуна в грудь, дальше вынужден был иметь дело со старейшиной грузинской диаспоры "Сокола". Капитан волжан Джишкариани за свою горячность и поплатился, увидев красную карточку в руках проявившего обычную принципиальность и жесткость Ключникова. Младшего Джеладзе, который из-за ворот рванулся на выручку к брату, не спас от строгости арбитра даже статус запасного. Ненужная беготня обернулась совсем необязательным предупреждением. Впрочем, в раздевалку досрочно отправился и Геращенко. Он, кажется, быстрее всех понял: уйти с дороги разгорячившихся оппонентов и побыстрее принять душ - наилучший выход из ситуации.

...А ВТОРОЙ - УХОДОМ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Второй тайм волжане начали активно, но увеличить счет не сумели. И пошло: на половине уральцев ошибся Лагутин, отдав мяч в ноги Чебанову. Длинная передача - и Зырянов убежал один на один со Звягиным - 1:1. Минут 10 хозяева пребывали в шоке, но потом собрались. Тем драматичнее получилась концовка. Адиеву дважды не хватило точности, чтобы поразить цель. Бурлаченко не успел пробить, оказавшись тет-а-тет с голкипером. "Амкар" же проводил быстрые контратаки. В итоге три удара в створ принесли пермскому клубу три гола, очень похожие один на другой. И Козлов, и Зырянов быстро убегали в свободную зону, получали образцовые передачи и посылали мяч точно в цель.

Болельщики последние 15 минут аплодировали уже гостям, но то был скорее жест отчаяния. А на послематчевой пресс-конференции Леонид Ткаченко заявил, что подает в отставку и покидает "Сокол".