Газета Спорт-Экспресс № 182 (2081) от 12 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

Матчи 2-го тура

ДЕРБИ - АРСЕНАЛ - 1:2 (1:1)

Голы: Пети, 40 (0:1). Делап, 45 (1:1). Бергкамп, 47 (1:2). 25 901.

"Арсенал" (Лондон): Маннингер, Диксон, Уинтерберн, Виейра, Киоун, Бергкамп, Анри (Боаморте, 85), Парлор (Сильвинью, 22), Пети, Апсон, Кану (Лужный, 76).

В составе "канониров" по-прежнему отсутствуют капитан Тони Адамс, основной голкипер Дэвид Симэн, голландский форвард Марк Овермарс и хорватский бомбардир Давор Шукер. Однако "лондонский интернационал" прекрасно обходится и без них: недавний соперник московских армейцев не сумел помешать вице-чемпионам одержать вторую подряд победу.

В первом тайме самой заметной фигурой на поле был эстонский вратарь Март Поом, несколько раз спасавший ворота "Дерби" в почти безнадежных ситуациях. Сначала он в прыжке достал сложный удар Кану а вскоре не позволил отличиться французу Анри. И все же на исходе первой половины гости открыли счет: дальний удар другого чемпиона мира - Пети - пришелся в "девятку". Хозяевам удалось быстро выравнять положение, но сомнений в победе "Арсенала" не появилось: слишком велико было преимущество столичного клуба. Так и получилось. Через 72 секунды после начала второго тайма голландец Бергкамп получил нацеленную передачу от Пети и, воспользовавшись замешательством обороны, спокойно пробил мимо Поома.

УИМБЛДОН - МИДЛСБРО - 2:3 (1:2)

Голы: Корт, 17 (1:0). Циге, 23 (1:1). Рикард, 27 - с пенальти (1:2), Рикард, 63 (1:3). Хартсон, 86 (2:3). 11 036.

Гости, оправившись от обидного стартового поражения во встрече с "Брэдфордом", продемонстрировали завидную волю к победе. Счет, как и в удачном для "Уимблдона" матче с "Уотфордом", открыл 22-летний нападающий Корт. Однако в дальнейшем события развивались по сценарию гостей. Успех им обеспечили немец Циге и колумбиец Рикард - результативность иностранцев для премьер-лиги - обычное дело.

САНДЕРЛЕНД - УОТФОРД - 2:0 (0:0)

Голы: Филлипс, 62 - с пенальти (1:0). Филлипс, 85 (2:0). 40 630.

Крупно уступив на выезде "Челси", новичок лиги "Сандерленд" отыгрался на хорошо знакомом по первому дивизиону "Уотфорде". Дубль сделал лучший бомбардир клуба Филлипс, в прошлом сезоне поражавший ворота соперников 24 раза.