5,0

Пекович

5,0

Запасные: Савич, Вукович, Р.Илич, Мишкович.

Предупреждения: Ивич, 52 (грубая игра); Крстаич, 54 (несогласие с решением арбитра); С.Илич, 70 (недисциплинированное поведение)

1-й тайм: 46:50. 2-й тайм: 48:40.

Всего - 95:30.

Судьи: Хайнеманн. Сатер, Вайзе (все - Германия).

11 августа. Москва. Стадион "Лужники". 20 градусов. Дождь.

КОШКА - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТАЛИСМАН "СПАРТАКА"

Как говорится в официальной программе ФК "Спартак", специально выпущенной к матчу с "Партизаном", в адрес московского клуба поступило письмо от Государственного герольдмейстера Г.Вилинбахова. По просьбе спартаковцев Государственная герольдия дала справку по истории знамени Спартака с изображением кошки - а именно это животное было выбрано футбольным клубом в качестве официального талисмана.

Как говорится в письме, в римской мифологии была богиня Либертас, которая изображалась в виде женщины в шапке Свободы, со скипетром в руке, а у ее ног лежал кот, как символ независимости и разбитого рабства. Подобный сюжет использовался и на знамени гладиатора Спартака - фригийский колпак с надписью "Либертас" и фигура кота. Его изображение было выбрано следующее: животное насторожилось, готово броситься на врага и перейти в наступление.

- Считаю, что ваш выбор талисмана клуба правильный, - пишет в заключение Государственный герольдмейстер.

КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ ЮГОСЛАВ, ПРОЖИВАЮЩИЙ В МОСКВЕ, ПРИШЕЛ ПОДДЕРЖАТЬ "ПАРТИЗАН"

Свободные от работы сотрудники посольства Югославии отправились вчера в Лужники, чтобы поддержать "Партизан".

- Все, кто будет свободен, вечером придут на игру, - сказал корреспонденту "СЭ" один из югославских дипломатов. - Мы не напрашивались на подарок в виде бесплатных билетов, а покупали их таким образом, чтобы сидеть вместе с другими гражданами нашей страны.

Посетить Лужники выбрался и Чрезвычайный и Полномочный Посол Югославии в России Борислав Милошевич.

По оценкам сотрудников посольства, в Москве работают и учатся 20 тысяч югославов, из них около 5 тысяч пришли вчера поболеть за "Партизан". Несмотря на приверженность к различным болельщицким кланам у себя в стране, все югославы, естественно, горячо поддерживали соотечественников. "Мы южный народ, - говорили они перед игрой, - и болеем по-южному горячо. А сможем ли мы перекричать спартаковских фанатов, увидите сами".

Поскольку "Партизан" прилетел в Москву чартерным рейсом, официальный прием в посольстве не планировался. Все должно было ограничиться дружеским ужином в одном из ресторанов столицы.

БЕЛГРАДСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ ВСТРЕЧАЛИ ВЕЖЛИВО - И МИЛИЦИЯ, И СПАРТАКОВСКАЯ ТОРСИДА

Виктор НЕХЕЗИН

из Лужников

За час до начала игры к Лужникам подъехали два автобуса с "официальной" группой поддержки "Партизана", которая прилетела во вторник из Белграда вместе с командой. Едва автобус остановился, как специальное отделение службы безопасности, обеспечивавшее порядок на подступах к стадиону, взяло югославов под эскорт и разделило их на две партии. Первая - журналистская - скрылась в ложе прессы, а вторая проследовала сквозь спартаковских болельщиков к сектору "С". Кстати, отношение к гостям со стороны красно-белой торсиды было предельно корректным. Югославов по-дружески приветствовали лозунгами "Спартак" - чемпион" и "Россия - вперед!". Тех, однако, это ничуть не смущало. Один из болельщиков, Миро, приехавший на матч со своей подругой, даже иронично улыбнулся и на смеси русского и английского сказал:

- Хорошо смеется тот, кто смеется последним. "Спартак" - сильная команда, но я сюда приехал не для того, чтобы посмотреть, как проигрывает моя команда.

- Вчера в интервью нашей газете игроки "Партизана" предрекли счет 2:0 в их пользу. Болельщики думают так же?

- Конечно. Но и счет 1:0 в пользу "Партизана" нас бы вполне устроил.

РОМАНЦЕВ СПОКОЙНО ШЕЛ ПОД ЛИВНЕМ, А ЕШИЧ И К° - БЕЖАЛИ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Лужников

Бесшабашные заявления югославов о твердой уверенности в победе напустили еще больше тумана в и без того расплывчатое представление о силе спартаковского соперника. Что скрывалось за этими неправдоподобно оптимистичными прогнозами: реальная сила, юношеский максимализм или попытка взять на испуг? Матч показал, что в большей степени преобладало третье, хотя "Партизан" и оказался весьма добротной, хорошо обученной командой. Но не более того. Победить со счетом 2:0, как звучало едва ли не в каждом публичном высказывании югославов, им не удалось, и другую декларировавшуюся задачу - не пропустить - они тоже не выполнили. При этом "Спартаку" для достижения приемлемого результата потребовалось предъявить большинство козырей из своей колоды. Скоростная игра с использованием флангов и традиционная перепасовка в центре поля - и то, и другое удавалось москвичам с минимальным количеством брака. Они атаковали на протяжении всего матча, а молодая белградская команда (средний возраст игроков, вышедших в стартовом составе, всего 23 года) оборонялась, почти не помышляя об атакующих действиях. Широко разрекламированный форвард Кежман предстал на острие в единственном числе и был отрезан от основной части своих игроков.

Ливень, разразившийся над Лужниками за несколько минут до первого свистка немца Хайнеманна, настроил болельщиков на оптимистичный лад. Кто же из них не знает, что дождь, как издавна принято считать, - погода спартаковская. Словно символизируя это, Олег Романцев направился к излюбленному месту с олимпийским спокойствием в то время, как югославы стремглав неслись на свою скамейку. Вслед за Романцевым проследовали запасные игроки, в числе которых вопреки ожиданиям оказались Мор и Баранов. Вместо них на поле с первых минут вышли Бушманов и Робсон. Появление первого стало сюрпризом по той причине, что на позиции заднего защитника он не выступал уже больше года, да и вообще несколько последних месяцев пропустил из-за тяжелой травмы колена. Робсона так и вовсе хотели продать в "Райо Вальекано", и тут он вдруг попал в число 11 основных в главном пока для "Спартака" матче сезона. Идя на этот шаг, Романцев наверняка держал в голове удачную игру бразильца в прошлогоднем матче с "Реалом". И на этот раз, видимо, состоялась индивидуальная беседа с Робсоном, которая, стоит признать, вновь принесла плоды.

Едва начав с центра поля, игроки "Партизана" под давлением наших тут же потеряли мяч, который Титов адресовал в штрафную на Ширко. Тот сумел нанести удар, который блокировал защитник. Первый угловой успеха спартаковцам не принес, зато Бушманов отметился изумительной передачей на 50 метров. Умение этого игрока с ювелирной точностью выдать первый пас и сыграло, видимо, решающую роль в выборе Романцева. Два спартаковских форварда начали игру из глубины поля с тем, чтобы потерь мяча было как можно меньше. Робсон к тому же то и дело преуспевал в отборе, представляя, таким образом, первый эшелон обороны.

Все в защите, все в нападении - таким был лейтмотив игры нашего чемпиона. Ковтун, Парфенов и Хлестов охотно шли вперед и смело вступали в каждое единоборство. На 5-й минуте Кечинов нашел в штрафной Тихонова, который в излюбленной манере пробил в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. Но главной фигурой в организации атак по обыкновению выступал Титов, который перемещался с одного фланга на другой и изящно разбрасывал мячи освобождавшимся партнерам. На 9-й минуте спартаковский плеймейкер не видел, казалось, продолжения атаки, но нашел-таки его передачей на Робсона. Тот сумел обмануть защитника, но пробил по обыкновению бесхитростно.

"Спартак" играл солидно, прощупывая изъяны чужой обороны по всем правилам современного футбола. Можно только представить, насколько мощны были бы атаки москвичей, сыграй Булатов так, как играл в последнее время. Но он, увы, не оказал Титову должной поддержки, и связка центральных полузащитников работала с меньшим, чем обычно, эффектом. "Спартак" все наседал, но очевидных брешей в защите противника заметно не было. Югославам не изменяло хладнокровие, а сомневаться в их выучке не было ни малейшего повода. Наконец с интервалом в минуту Ширко дважды получил возможность нанести удар с линии штрафной, но сначала белградцев выручил вратарь Дамьянац, а затем наш форвард пробил рядом со штангой.

На 26-й минуте "Партизан" впервые потревожил Филимонова - после удара Кежмана ему пришлось в прыжке переводить мяч на угловой. Закончившийся дождь совпал со спадом спартаковской активности, и какое-то время действия москвичей были лишены скорости и маневра. Но вскоре дождь возобновился, и под его аккомпанемент "Спартак" под занавес тайма устроил новый штурм ворот Дамьянаца. Сначала Робсон, сместившись в центр, выстрелил в дальний верхний угол, но просчитался на какие-то сантиметры (правда, тут же получил порцию критики от Тихонова, который ждал, видно, ответного паса). Затем Тихонов с Титовым неплохо разыграли мяч на левом краю, но продолжения не последовало.

Наконец, на 38-й минуте подача Тихонова с фланга нашла голову Робсона, от которой мяч полетел в оторопевшего Дамьянаца. Тот, видимо, по причине сырости справиться с ним не смог, и первым на отскоке был по обыкновению Ширко - 1:0. Таким получился первый гол "Спартака" в новой Лиге чемпионов.

Москвичи не остановились и в оставшееся до перерыва время еще дважды могли добиться успеха. Но на 42-й минуте голкипер парировал дальний удар Ковтуна, а на 43-й Ширко из пределов штрафной пробил мимо ворот.

ПАРАЛЛЕЛИ С "МОЛЬДЕ" ВРЯД ЛИ УМЕСТНЫ

На второй тайм югославы вышли вроде бы с явным стремлением изменить ход матча. Вспышка их активности выразилась в опасном рейде Кежмана, который едва не переиграл Хлестова с Булатовым. Но "Спартак" тут же встрепенулся и ответил тремя угловыми подряд. В дальнейшем его превосходство не вызывало сомнений и возрастало с каждой минутой. Белградские футболисты уже не могли совладать с нервами, начали грубить и вполне могли поплатиться удалением Крстаича. Красноречивые жесты Хайнеманна говорили о всей серьезности его намерений, но самого сурового наказания все-таки не последовало. На 55-й минуте Титов вырезал мяч по направлению Робсона, тот ассистировал Кечинову, но наградой за блестяще проведенную операцию был всего-навсего угловой. После его подачи Парфенов искусно закрутил мяч, но тот пролетел над самой перекладиной.

А на 60-й минуте Кежман получил-таки реальный голевой шанс. Бил он эффектно, с ходу, однако в цель не попал. Вслед за тем Ширко снабдил мячом Кечинова, но вратарь, увы, разгадал его маневр. Однако и он оказался бессилен через семь минут, когда Титов бросил в прорыв Тихонова, и тот изящно подсек мяч в дальний угол югославских ворот - 2:0. На 79-й минуте Кечинов мог отправить спартаковцев на покой, но, увы, опять - в который раз! - не забил. Не забил и Булатов, пытавшийся исправить оплошность партнера.

"Партизан" до конца матча так и не смог выбраться из-под пресса спартаковских атак, которые еще не однажды могли стать голевыми. Впрочем, и счет 2:0 выглядит вполне приемлемым, особенно на фоне той игры, которую показали вчера в Лужниках подопечные Олега Романцева. Вряд ли здесь уместны какие-то параллели с недавним соперничеством ЦСКА и "Мольде".