Газета Спорт-Экспресс № 176 (2075) от 5 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 августа 1999

5 августа 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ДОЛЖЕН ЛИ АРМЕЙСКИЙ КЛУБ ДЕНЬГИ Евгению КИСУРИНУ?

Вскоре после недавнего опубликования в нашей газете интервью с форвардом Евгением Кисуриным, имеющим действующий контракт с ЦСКА, но не явившимся на предсезонный сбор, с корреспондентом "СЭ" связался генеральный директор армейского клуба Андрей Нечаев. Он изложил точку зрения руководства команды на сложившуюся ситуацию. Напомним, что Кисурин обвиняет клуб в невыполнении обязательств - невыплате в течение четырех месяцев положенного по контракту гонорара.

- Как и в любом нормальном клубе, в ЦСКА существуют штрафные санкции - за неявку на тренировку сбор или игру. Кисурин, несомненно, попадет под такое взыскание, как не явившийся на сбор игрок с действующим контрактом, который пока ни одна из сторон не разрывала, - сказал Нечаев.

- Однако у Кисурина есть претензии к ЦСКА, не выплатившему ему все деньги, причитающиеся по контракту.

- У нас в клубе есть внутренний кодекс. Это письменно оговоренные условия, о которых Кисурин прекрасно знал с самого начала сезона. Там записано, что в случае снижения показателей игрока или его спортивной формы, сумма контракта может быть уменьшена.

- Об этом кодексе Кисурина проинформировали до или после заключения договора?

- После. Но еще до начала сезона. И он подписал документ, в котором оговаривались подобные санкции.

- Кто в ЦСКА определяет, насколько показатели игрока соответствуют сумме его контракта?

- После окончания сезона главный тренер Станислав Еремин, основываясь на статистике матчей чемпионата России и Евролиги, выставил подопечным оценки. Исходя из них и решался вопрос с контрактами.

- Неужели ЦСКА не в состоянии полностью выплатить всю сумму контракта до копейки?

- А почему клуб должен страдать ради того, чтобы набить кошелек агента Кисурина? Представьте: в вашей квартире идет ремонт, и после его завершения вы обнаруживаете, что качество совсем не соответствует желаемому. Неужели после этого вы будете платить работникам всю сумму? У Кисурина есть заслуги перед ЦСКА, но при всем к нему уважении в минувшем сезоне он играл гораздо хуже, чем раньше. Поэтому нам кажется, что он получил те деньги, которые соответствуют его вкладу в общее дело команды.

- А разве год назад нельзя было предугадать, что Кисурин не сможет играть так, как три года назад?

- Это было решение Еремина. Он настаивал на своем выборе - видимо, думал, что Кисурин выйдет на уровень, близкий к прежнему

- Но ведь у Евгения была травма. Возможно, именно она и помешала ему проявить себя.

- На мой взгляд, с его стороны не совсем корректно даже вспоминать об этой травме, ведь Кисурин не сообщил нам о ней. Можно было прийти и сказать - так, мол, и так, рассчитывайте на меня, но не в полном объеме. Ничего подобного не случилось. Нам же не удалось выявить травму в процессе подготовки к сезону.

- Может, Кисурин надеялся, что травма не будет его беспокоить?

- Все может быть. Но зачем же сейчас он ссылается на то, что играл "на одной ноге"? Что касается денег по страховке, которые ЦСКА якобы должен заплатить Кисурину, то для начала он должен был заявить о том, что у него есть травма, а потом уже претендовать на страховое возмещение.

- Вы хотите сказать, что за весь сезон Кисурин ни разу не говорил ни вам, ни врачу команды о больном колене?

- Нет таких игроков, которые бы ни разу ни на что не пожаловались, особенно после тяжелых матчей. Но претензии к нам были бы правомерны, если бы Кисурин пришел к врачу и попросил вылечить его колено, а ему бы отказали. Однако ничего подобного не было. Вдобавок Женя повел себя не совсем тактично по отношению к клубу и в других вопросах.

- Например?

- Как вы знаете, ЦСКА планировал в этом году подписать контракт с Евгением Пашутиным. В самолете по дороге с чемпионата Европы в разговоре со мной, Ереминым и Александром Гомельским Пашутин дал согласие перейти в ЦСКА. Мы договорились на следующее утро, 5 июля, встретиться в нашем офисе, однако Пашутин не пришел - позвонил и сказал, что не может, так как у него появилась возможность с оказией перевезти вещи в Петербург. А через некоторое время я узнал от других игроков, что Пашутин поехал в Питер на машине вместе с Кисуриным. Не думаю, что Пашутин настолько легкомысленный человек, чтобы менять свое решение по пять раз в день, и у меня есть большие подозрения, что именно Кисурин повлиял на решение Пашутина отказаться от перехода в ЦСКА.

- Как будут дальше протекать отношения между ЦСКА и Кисуриным?

- В рамках правил, установленных ФИБА и РФБ. Если Кисурин все же решит и дальше не общаться с нами и в ЦСКА придет запрос на открепительное письмо для него (напомним, что без этого документа игрок не сможет перейти в другой клуб. - "СЭ"), то мы отправим в РФБ все имеющиеся документы, включая действующий контракт. В случае же, если Женя все-таки не захочет терять целый год своей карьеры, ему нужно будет обратиться ко мне. Тогда мы, посоветовавшись в клубе, предложим ему несколько вариантов на выбор. Например, просто оформить соглашение, свидетельствующее, что Кисурин никаких претензий к клубу не имеет, и разойтись миром.

Мария КРАВЧЕНКО